11:16 / 11.04.2012О решении прекратить выполнение своих обязательств в отношении РФ по Соглашению "Открытое небо"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявление МИД Грузии

3 апреля 2012 года Грузия приняла решение прекратить исполнение своих обязательств в отношении России по Соглашению "Открытое небо". Делегация Грузии в Вене уже оповестила представителей всех стран - участников о своем решении через Францию, председательствующую в настоящее время в Консультативной Комиссии "Открытого неба". Этот шаг Грузинской стороны вызван тем, что Россия в одностороннем порядке в 2010 году прекратила исполнение некоторых, определенных Соглашением обязательств и в последующем пыталась использовать Договор "Открытое небо" в целях легитимизации так называемой независимости Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона / Южной Осетии (Грузия).

В 2010 году Россия наложила ограничения на полеты для других стран - участниц Соглашения "Открытое небо", ссылаясь на Статью VI, раздел 2, Пункт 2 данного Соглашения. В частности, Россия использовала в качестве предлога положение Договора, которое исключает возможность наблюдательных полетов в пределах 10 километров от границ тех государств, которые не являются участниками Договора. Тем самым Россия отказалась разрешить наблюдательные полеты над своей территорией ближе чем на 10 км. от оккупированных территорий Грузии, заявив, что эти регионы образовали государства, которые не являются сторонами Соглашения.

Опираясь, якобы, на Статью VI, раздел 2, Пункт 2 Соглашения, Российская Федерация сознательно и целенаправленно ограничила права всех других стран-участниц Соглашения "Открытое небо", отказывая им в полном доступе к территории России, как это было указано в Соглашении.

Совершенно очевидно, что Российская Федерация не может в одностороннем порядке изменить географический охват многостороннего Соглашения, якобы признавая новые субъекты на территории страны - участника. Россия так же не может вынудить другие страны, участвующие в договоре, принять это незаконное признание.

В течение последних двух лет Грузия многократно прилагала усилия и совместно со своими партнерами призывала Российскую Федерацию вернуться полному исполнению обязательств, налагаемых Соглашением. Между тем, несмотря на отсутствие соответствующего ответа со стороны России, надеясь на разрешение ситуации в рамках международного законодательства, Грузия продолжала выполнять свои обязательства по Соглашению в отношении Российской Федерации в духе доброй воли. К сожалению, не прекращавшиеся усилия Грузии по урегулированию противостояния не привели к удовлетворительным результатам.

В таких обстоятельствах Грузия приняла соответствующее решение прекратить выполнение своих обязательств в отношении Российской Федерации по соглашению "Открытое небо". Это решение в конкретных условиях означает, что Грузия не позволит никакие наблюдательные полеты с участием Российской Федерации над территорией Грузии, а сама Грузия не будет проводить наблюдательные полеты над территорией Российской Федерацией. Грузия возобновит исполнение своих обязательств по Соглашению в отношении России по возвращению последней к полному выполнению Соглашения.

Грузия, безусловно, продолжит исполнение своих обязательств по Соглашению в отношении других стран-участниц.

Тбилиси, 5 апреля 2012 года

Примечание: неофициальный перевод "Кавказского узла".

Автор: