07:30 / 17.04.2012Следственные органы Дагестана проверяют причастность силовиков к похищению троих махачкалинцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Дагестана проверяет информацию о том, что к похищению жителя Махачкалы Аллахверди Раджабова могут быть причастны правоохранительные органы. Также будет проведена аналогичная проверка по факту исчезновения братьев Магомеда и Абдулы Муртазалиевых.

Как уточнили в прокуратуре, в обоих случаях решение провести проверку принято после ознакомления с материалами, опубликованными на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на родственников пропавшего, Аллахверди Раджабов был похищен 25 марта в 18.30 мск в районе дома №57 на улице Шамиля. "Он на своей машине подъехал к знакомой. После того как девушка села в автомобиль, неизвестные люди в масках, одетые в камуфляжную и черную форму, заблокировали машину", - рассказал один из родственников пропавшего, не пожелавший называть своего имени из опасений за свою безопасность.

По словам родственника, который ссылается на показания очевидцев, люди в камуфляжной форме подъехали на трех машинах, из которых вышли от 8 до 10 человек: "Неизвестные сначала вытащили из машины девушку, при этом угрожали оружием. Потом забрали у нее телефон и отпустили. После этого похитители скрутили Раджабова и забрали вместе с его же машиной".

28-летний Аллахверди Раджабов работал бухгалтером в строительной компании "АРСИ". По версии родственников, его "похищение могло быть связано с задержанным 12 марта за хранение оружия Магомедом Мурзабековым, который приходился Аллахверди мужем троюродной сестры".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, управлением по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Республики Дагестан проведена проверка по сведениям, опубликованным 2.04.2012 на "Кавказском узле", о похищении неизвестными лицами, одетыми в камуфляжную форму, Аллахверди Раджабова.

"Проверкой установлено, что по факту похищения Раджабова следователем следственного отдела по Ленинскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД 2 апреля возбуждено уголовное дело", - рассказали в прокуратуре и уточнили, что дело было заведено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126, ч. 2 (похищение человека), и 162, ч. 2 (разбой), УК РФ.

По словам представителя пресс-службы прокуратуры, копия публикации направлена руководителю следственного отдела по Ленинскому району г. Махачкалы следственного управления СК РФ по РД "для проверки в рамках расследуемого уголовного дела изложенных доводов о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к похищению Раджабова".

По последним данным, о местонахождении Аллахверди Раджабова пока ничего не известно.

Также проверка проводится по сообщению о похищении двух братьев Муртазалиевых Магомеда и Абдулы. Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на правозащитный центр "Мемориал", куда обратилась мать пропавших, сообщал, что Магомед и Абдула Муртузалиевы 7 марта выехали из дома на серебристом автомобиле "Лада-Приора" в сторону морского побережья, где каждое утро делали зарядку, и не вернулись.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Мемориала" по Дагестану Елена Денисенко, 10 марта утром в дом, где проживает мать пропавших Зоя Абдулаева, пришли сотрудники силовых структур, задававшие вопросы женщине о том, молятся ли ее сыновья, носят ли бороды, есть ли в доме мусульманская литература. Полицейские, по ее словам, забрали с собой паспорта, телефоны сыновей и компьютер.

"Кроме того, 10 марта сотрудники силовых структур пришли в дом ее старшего сына, исчезнувшего Магомеда Муртузалиева, и изъяли мусульманские книги и компьютер. Паспорт и ноутбук, по ее словам, вернули, а телефоны - не отдали до сих пор", - отметили в "Мемориале".

28 марта родителей пропавших жителей Дагестана пригласили на допрос в прокуратуру Махачкалы. В рамках разыскного дела, по словам Абдулаевой, следователь Пиров задавал те же вопросы, что и сотрудники полиции в ходе обысков.

Зоя Абдулаева сообщила, что опасается того, что ее сыновья могли быть похищены, а их жизни и здоровью угрожает опасность. Местонахождение Магомеда и Абдулы Муртузалиевых неизвестно до сих пор.

В пресс-службе республиканской прокуратуры рассказали, что сотрудники управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры, ознакомившись на "Кавказском узле" с публикацией о безвестном исчезновении жителей Дагестана братьев Муртазалиевых, провели проверку фактов, изложенных в статье.

"26 марта в следственный отдел по Советскому району Махачкалы СУ СК РФ по РД поступило заявление Зои Абдулаевой о безвестном исчезновении ее сыновей Муртазалиева Магомеда и Абдулы. По заявлению Абдулаевой следственным отделом была проведена проверка, по результатам которой 05.04.2012 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ", - рассказали в прокуратуре.

По словам представителя пресс-службы, копия публикации направлена руководителю следственного отдела по Советскому району "для проверки в рамках расследуемого уголовного дела изложенных доводов о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к исчезновению братьев Муртазалиевых".

Следователи, занимающиеся ведением обоих дел, пока не сообщают никаких деталей по расследованию исчезновений братьев Муртазалиевых и Аллахверди Раджабова.

"Кавказский узел" ранее писал о случаях пропажи и похищения людей в Дагестане. Так, о пропаже своего мужа, 28-летнего Акава Халидова, сообщила 1 марта жительница селения Чонтаул Кизилюртовского района Рашидат Халидова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Карина Гаджиева
17.04.2012 в 08:55Uribe
Просто так не забирают,пусть не прикидываются.Детей воспитывать надо а не причитать потом.
17.04.2012 в 08:57Билал
Рука руку моет, ничего эти бандосы не докажут или же сделают все так, чтобы невозможно было доказать, есле виновные в похищении будут наказанны, то я сфоткаюсь в костюме балерины и поставлю на аватар. А парней раз так долго не было, то наверняка их уже убили и держут для удобного случая, чтобы подкинуть труп и сделать "спецоперацию". Я бы советовал родственникам похищенных людей взять образец ДНК у человека, который сам себя взорвал в подьезде и при этом сумел "обгореть" от взрыва.
17.04.2012 в 11:10Nautilus

Дыма без огня не бывает

17.04.2012 в 11:34cybertronique13

Ну да, если похитили силовики значит не просто так, значит виноваты были и заслуживают пыток и высшей меры . Силовики же невиновных трогать не будут.

17.04.2012 в 13:17krovavyy.merin

то что забрали надо доказать, а не ссылаться на родственника ссылающегося на очевидцев.   билал, а ты сфоткаешься в таком костюме если это окажется не обгоревший в подъезде?? Сначала изучи виды сву и возможные последствия их срабатывания в разных условиях, а потом пиши небылицы.

17.04.2012 в 18:07Timelord

хуже всего -неопределённость..похители,так дайте ,блин родственникам знать,что с пацанами

18.04.2012 в 00:27RIZOK74

времена инквизиции вернулись-снова пошла"охота на ведьм",силовики не интересуются пьянствовали,воровали,наркотики употребляли? а интересуются молились ли(т.е.выполняли приказ Аллаха?).