11:20 / 18.04.2012В Чечне задержаны трое подозреваемых в терроризме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В населенном пункте Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики после произошедшего здесь 17 апреля взрыва самодельного фугаса задержаны трое молодых людей. Как считают в МВД республики, они пытались совершить террористический акт.

Подрыв взрывного устройства неустановленного типа произошел на окраине селения Ассиновская на пересечении двух улиц – имени Ахмата Кадырова и 11-й Красной Армии.

"По счастливой случайности теракт обошелся без человеческих жертв. Сразу же "по горячим следам" оперативники  установили и задержали троих молодых людей, жителей этого населенного пункта, подозреваемые в совершении данного преступления", - сообщил представитель МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в ходе допроса задержанные дали признательные показания в том, что планировали совершить теракт против сотрудников правоохранительных органов.

При обыске на приусадебном участке дома, в котором проживал один из задержанных, полицейские обнаружили еще одно самодельное взрывное устройство. Фугас был уничтожен саперами на месте обнаружения путем подрыва накладным зарядом.

Фамилий задержанных жителей в МВД не называют, мотивируя это необходимостью сохранения тайны следствия. Отмечается лишь, что старшему из задержанных 22 года, а младшему – около 19 лет. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по соответствующим статьям УК Российской Федерации.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в январе нынешнего года в Грозном были задержаны двое молодых людей, которые, по данным МВД, предприняли попытку совершить теракт в отношении офицера полиции. Тогда была информация, что при обысках в домах, где проживали задержанные, оперативники также обнаружили оружие и взрывчатку.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
18.04.2012 в 12:01Эрнесто

Обратите внимание на то, что когда начиналась "вторая чеченская" старшему из задержанных было 9 лет, а младшему – около 6 лет. И ставили они этот фугас не против федералов (иначе их никто бы не искал), а против местных полицаев.

18.04.2012 в 13:04inaral

 я одного своего кунака потерял с Бамута , говорят все бамутские теперь живут в Ассиновке ... он мельхи ... классный парень ..мы с ним в Казахстане подружились ... если есть кто с Ассиновки отзовитесь 

18.04.2012 в 12:12Robin Hood

В том то и дело, что практически все кто воевали в первую войну и  {не меньше 80%} во  вторую  сейчас  в  полиции...Причем  чем  ближе  была  связь  с одиозными фигурами, тем  выше   должность...

18.04.2012 в 11:53Robin Hood

Когда-то, до Кавказской войны, в тех местах жили карабулаки…Почти всем составом они   переехали   кто   в   Турцию, кто   на   Ближний Восток…Оставшиеся   смешались  c   чеченцами и ингушами..Потом царская   власть создала  там  казачьи   поселения..Станица   Ассиновская   в   их   числе…Сейчас  там   казаков   нет, но   проживает очень  много  представителейсамых разных тейпов…В их разговорах характерен сильный ингушский акцент....Там ещё и постукивают друг на друга...А  парни -олигофрены! Глупо!!!!Сами   себя   наказали...Это от недостатка образования...