15:30 / 18.04.2012Участники голодовки в Астрахани отрицают прием пищи во время акции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врачи скорой помощи, которые выезжали к проводящим политическую голодовку в Астрахани, отмечают у Олега Шеина уникальную активность для человека, более месяца не принимающего пищу. Сам Шеин отмечает, что сегодня 35-й день голодовки, и за это время он выпил стакан сока и получил две инъекции глюкозы.

Напомним, в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

"Сегодня 35-й день. Эдуард Лимонов назвал меня вегетарианцем и йогом. Я действительно вегетарианец практически с детства, не курю и являюсь человеком практически не пьющим. Я не йог, хотя имею представление об этой практике", - пишет сегодня в своем блоге в "Живом Журнале" Олег Шеин.

Он ссылается на запись в блоге в "ЖЖ" политика и писателя Эдуарда Лимонова, который считает, что личный рейтинг Шеина в связи с его голодовкой повысился, однако называет его вегетарианцем и йогом. "Шеин не умрет, не дадут чекисты с медиками, да и сам поостережется", - написал Лимонов.

Все показатели у голодающих в допустимых пределах, отмечает, между тем, Елена Котельникова, заместитель главного врача по медицинской части "Станции скорой медицинской помощи" города Астрахани.

"Мы выезжали к голодающим 12 раз. Проводили все положенные процедуры: делали ЭКГ, измеряли глюкозу, смотрели давление. Все показатели в допустимых пределах. Они вызывали нас скорее из эмоциональных соображений. По состоянию могу сказать, что эти люди точно не сидят на одной воде, а просто ограничивают себя в еде. Поэтому они действительно потеряли в весе", - рассказывает врач.

По ее словам, 15 апреля был последний вызов к двум пациентам, в том числе и к Олегу Шеину. "Состояние у него удовлетворительное. Если человек полностью отказывается от пищи, у него начинаются необратимые процессы. Он уже не может двигаться. А, судя по тому, как активно ведет себя Олег Шеин, ему есть откуда брать энергию", - цитирует Елену Котельникову "Комсомольская правда".

Сам Шеин в своем блоге публикует "сканы" сигнальных листов врачей "скорой" за 15 апреля, в которых указывается в качестве диагноза "алиментарная гипогликемия", который означает снижение нормального содержания глюкозы в крови, что происходит у здоровых людей через несколько дней голодания.

"Люди даже в тюремных условиях могут обходиться без еды долго... А у нас не тюрьма, у нас другая атмосфера, психологически дружная и доброжелательная. Мы активно пьем воду. Я не стал отказываться от двух инъекций глюкозы, предложенной скорой помощью, потому что при падении содержания сахара в крови отключается головной мозг", - пишет Шеин.

Он ссылается на опыт голодовок прежних лет. "Марченко прожил в тюрьме 115 дней (его, правда, принудительно питали) (4 августа 1986 года писатель, диссидент, советский политзаключённый Анатолий Марченко объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключённых в СССР, через 12 дней после выхода из голодовки его самочувствие ухудшилось, и он умер в больнице – прим. "Кавказского узла"), сторонники ИРА (в начале 80-х годов в результате строгой голодовки в британской тюрьме погибли десять протестовавших сторонников террористической Ирландской республиканской армии - прим. "Кавказского узла") - в среднем 62 дня (их не питали)", - пишет Шеин.

"В военной литературе описывались случаи, как погибали вышедшие из многодневного окружения к полевым кухням голодные солдаты. Я и сам это почувствовал, выпив стакан сока на 27-й день голодовки во знаменование готовности Чурова предоставить нам все видео. Возникло чувство опьянения и крайнего дискомфорта. Наши, правда, по моей просьбе употребляют соки, так как дальше уже может быть опасно. Я не употребляю", - отмечает сегодня Шеин.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля Олег Шеин прилетел в Москву и в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с астраханских избирательных участков. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Была информация, что ночью, во время просмотра видео в ЦИК, Шеину стало плохо, врачи сделали ему инъекцию глюкозы.

Согласно сообщению ЦИК РФ, во время просмотра записей видеонаблюдения Шеину не вызывалась бригада скорой помощи, а специальная бригада медицинских работников заранее, до начала просмотра, была приглашена в здание избиркома и находилась там все время пребывания Шеина, по мере необходимости оказывая ему профилактическую медицинскую помощь.

Медики рекомендовали голодающему госпитализацию, от которой он отказался в письменном виде. Уже утром на брифинге в Москве Шеин заявил журналистам, что продолжит личную голодовку, но призвал тех, кто голодает вместе с ним, выйти из голодовки, чтобы не навредить своему здоровью.

Отметим, что 20 апреля состоится собеседование по поданному Олегом Шеиным судебному иску об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта 2012 года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках. 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, заявив, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 участках из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Автор:Кавказский Узел
22.04.2012 в 01:54Pavel

Вот [...]!Как [...] липкий,[...]либеральный язык смог такое ляпнуть!Хватило у [...] ума сравнить жителей блокадного Ленинграда с политиканом Шеиным и его гоп-компанией.Жителей блокадного Ленинграда немцы голодом в окружении морили,они за Родину стояли насмерть,а эта [...] мутная за свой кусок жирный,с маслом и икрой черной бодается. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]