18:45 / 21.04.2012В Астрахани Олег Шеин прекратит голодовку после освобождения задержанных активистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин заявил, что начнет выходить из голодовки сразу после того, как будут освобождены трое его сторонников, арестованных 20 апреля на трое суток.

"Голодовку я ослаблю. В том случае, если наши товарищи будут освобождены. Сразу прекратить голодовку физически не могу. Все-таки более 30 дней голодаю", - сообщил Олег Шеин корреспонденту "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" ведет твитт-трансляцию с массовой акции в Астрахани

О своих планах по выходу из голодовки Олег Шеин сообщил сегодня в ходе проходящей в Астрахани массовой акции в поддержку участников голодовки. Олег Шеин пояснил, что приурочит окончание голодовки к освобождению активистов, задержанных во время акции 20 апреля. "Мы приостановим голодовку, когда увидим наших товарищей освобожденными", - рассказала одна из участниц акции корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь участвующий в акции лидер эсеров Сергей Миронов заявил собравшимся, что "провел переговоры с мировым судом", который 20 апреля арестовал соратников экс-кандидата в мэры. Также Сергей Миронов на митинге обратился к Олегу Шеину с просьбой прекратить голодовку, сообщает "Интерфакс".

"Как только будут выпущены мои сторонники, я второй раз за 37 дней выпью стакана сока и начну выход из голодовки", - цитирует Олега Шеина РИА "Новости".

Голодовка Олега Шеина в Астрахани продолжается уже 37 дней. "37-й день голодовки. Вес - 65 кг (стартовый - 78 кг, при росте 191 см). Пульс - 94, давление 111/81. Содержание сахара в крови - 3,8. Чувствую себя очень уставшим. Болезненных ощущений нет", - написал сегодня утром в своем блоге Олег Шеин.

Напомним, голодовка граждан во главе с Олегом Шеиным проходит в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани.  26 марта "Кавказский узел" провел твитт-трансляцию "Один день из жизни астраханской оппозиции".

9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеялись своим визитом обратить на голодовку внимание Владимира Путина

10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

11 апреля на заседании Госдумы РФ Владимир Путин рекомендовал Шеину решать вопрос итогов выборов в Астрахани в суде, а не голодовкой. Госдума на заседании 13 апреля отказалась обсуждать ситуацию с голодовкой в Астрахани.

16 апреля Олег Шеин прилетел в Москву и в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков

20 апреля был завершен просмотр видеоматериалов с выборов в Астрахани, который прошел в ЦИК. По итогам просмотра Владимир Чуров провел пресс-конференцию, заявив, что нарушения выявлены на 2/3 избирательных участков в городе.

В данное время идет работа, связанная с подготовкой к судебному процессу по иску Шеина. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Параллельно в Астрахани и других городах России продолжаются акции протеста как сторонников, так и противников Олега Шеина.

Автор:Кавказский Узел