15:49 / 22.04.2012В Баку проходит митинг оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку сегодня проводится согласованная с городскими властями акция протеста оппозиции с требованием демократических реформ.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 13 апреля направила в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 22 апреля акцию протеста с требованием демократических реформ. Власти санкционировали проведение митинга оппозиции на окраине города.

Сегодняшнюю акцию поддержали политические силы, не входящие в ГДДОП. Мероприятие началось с получасовым опозданием, в 16.30 по местному времени (15:30 мск).

По словам организаторов, власти города сняли с маршрутов автобусы, следовавшие к месту проведения митинга от ближайших станций метро. Поэтому организаторы решили начать мероприятие позже, чтобы все участники успели добраться.

Тысячи людей, собравшиеся на акцию, периодически скандируют лозунги "Свободу!", "В отставку!", "Ильхам, уходи!" и др.

На площади размещены плакаты "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Нам нужен Карабах, а не "Евровидение", "Долой коррупцию!", "Хотим образования без коррупции!", "Верните советские вклады один к одному!", "Собственность неприкасаема!", "Правительство - разрушитель", "Стоп репрессиям!".

Вокруг места проведения митинга сконцентрированы в большом количестве сотрудники полиции, полк быстрого реагирования МВД. За ходом акции наблюдают представители миссий ОБСЕ, ЕС, Совета Европы и посольств.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. 

По итогам митинга ГДДОП была принята резолюция, в которой выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Автор:Фаик Меджид