11:30 / 23.04.2012Участники форума "Эко-Машук" намерены заявить о проблемах природопользования на Кавминводах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Форум "Эко-Машук", инициаторами которого выступает ряд региональных экологических движений, пройдет 5 мая на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. В ходе мероприятия его участники планируют принять обращение к муниципальным и региональным властям, в котором отразят обеспокоенность по поводу ситуации с изменением границ зон горно-санитарной охраны в регионе.

Мероприятие будет посвящено наиболее актуальным проблемам экологии и природопользования в регионе Кавминвод, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов готовящегося мероприятия, активист экологического движения из Пятигорска "Солнечный патруль" и координатор движения "Батарейка - вторая жизнь друга" Элина Корецкая.

Все участники мероприятия будут разделены на четыре основных секции, посвященные проблемам истощения гидроминеральной базы, вырубке зеленых насаждений, неконтролируемой градостроительной политики (и точечной застройки), а также утраты историко-культурного наследия городов-курортов. Приоритетное внимание организаторы мероприятия, по словам Корецкой, намерены уделить вырубке и застройке лесистых склонов горы Машук, находящихся в первой зоне горно-санитарной охраны.

В мероприятии планируется участие руководителей ряда экологических организаций региона Кавминвод, в частности, движения "ЭкоКурорт КМВ" Анатолия Бородича, "Экологической региональной ассоциации" ("Эра на КМВ") Валентины Величкиной, движения "Эко-Минералъ" Николая Потапова, основателя "Малой лесной академии", создателя учебно-экологической тропы вокруг Машука Валентины Бересневой и других экспертов.

По итогам форума представители экологических движений из различных городов Кавминвод должны разработать и принять текст "Открытого обращения" к муниципальным и региональным властям, в котором будет отражено их обеспокоенность по поводу ситуации с изменением границ первой и второй зон горно-санитарной охраны в регионе, сообщил координатор движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин.

В настоящее время, рассказал он, по инициативе администраций городов Кавминвод создана межведомственная рабочая группа, которая занимается корректировкой этих границ, установленных постановлением Совета министров СССР в 1985 году.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края Оксана Москалюк, рабочая группа "по разработке предложений по установлению на территории Ставропольского края границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод" была создана 16 марта. В ее состав вошли представители различных ведомств, в том числе различных краевых министерств, Кадастровой палаты, администрации Кавминвод и т.д.

Свои предложения рабочая группа должна обнародовать, в соответствие с положением о ее создании, в срок до 15 июня, отметила Москалюк. 

Паршин в свою очередь заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в состав рабочей группы были включены только чиновники, в нее не вошли ни представители научного сообщества, ни общественных экологических организаций. Таким образом, утверждает Паршин, общественность региона лишена возможности знать о принятии решений рабочей группой в таком важном для Кавминвод вопросе, что и будет отражено в "Открытом обращении", принятом по итогам форума "Эко-Машук".

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. В апреле стало известно, что Минздравсоцразвития совместно с Минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций.

Также обеспокоенность в связи с застройкой горно-санитарных охранных зон формирования нарзана зданиями некурортного назначения в Кисловодске ранее высказал Общественный экологический совет при администрации города. Также есть подобные проблемы и в Ессентуках.

Автор:Константин Ольшанский