22:36 / 25.04.2012В Карачаево-Черкесии полиция пресекла мероприятия в День черкесского флага

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии запланированные мероприятия в День черкесского флага были пресечены полицией, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Как сообщал "Кавказский узел", в 10.00 около 15 представителей черкесской молодежи начали конный переход из аула Жако Хабезского района Карачаево-Черкесии.

"До аула Бавуко никаких инцидентов не было. Однако с Бавуко и до въезда в Черкесск всадников начали останавливать сотрудники полиции. В город Черкесск им запретили въезжать на лошадях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов оргкомитета по подготовке ко Дню черкесского флага в КЧР.

"Церемония передачи флага была сорвана"

В результате в 16.00 мск запланированное в городе Черкесске у стелы Дружбы народов мероприятие Адыгэ Джэгу (черкесское танцевальное игрище. - прим. "Кавказского узла") не началось, так как по традиции участники конного перехода должны были передать участникам игрища национальный флаг.

В это время у стелы Дружбы народов собрались около 50 человек, в том числе и учащиеся школ. "Я привела детей, чтобы они познакомились с нашими обычаями и традициями", - сказала учительница гимназии №5 города Черкесска.

Примерно к 17.00 участники конного перехода через лесной массив добрались до Парка культуры и отдыха "Зеленый остров" города Черкесска, расположенного ниже стелы Дружбы народов.

Они поднялись к стеле, где должны были начаться праздничные танцы, однако по приказу сотрудников полиции вынуждены были сразу спуститься обратно в парковую зону.

После этого произошел конфликт между представителями черкесской общественности и полицейскими.

"Пропустите их спокойно. Мы давно бы уже разошлись, если бы не вы. Пропустите их, они сделают один круг, передадут флаг и уедут", - сказала заведующая библиотекой Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Светлана Дышекова, пояснив, что в соответствии с черкесскими обычаями всадники должны встать в круг почета, передать флаг участникам традиционного черкесского игрища "Адыгэ Джэгу" и вернуться домой.

"Нужно выполнять законные требования. Мы вас не хотим ни в коей мере обидеть. Но в городе лошади не должны ходить. Это нарушение правопорядка. Танцуйте, празднуйте, никто не запрещает вам", - сказал один из сотрудников полиции.

В итоге черкесские всадники вынуждены были уехать из города, так и не выполнив традиционную церемонию передачи флага. 

"Мы имеем право провести свой праздник. Полиция сослалась на то, что по городу запрещено ездить на лошадях. Пусть покажут мне этот документ", - сказала ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Ася Карданова.

"Праздник был организован законопослушными людьми"

По словам общественного деятеля Виталия Абидова, празднование Дня черкесского флага в Черкесске фактически сорвано. "Возможно, оплошность допущена и организаторами мероприятий, которые не согласовали их с властями. В любом случае нужно было не препятствовать проведению праздника, а потом принимать меры по разъяснению и предупреждению таких фактов, может, даже наказать организаторов в общественном понимании. Но мероприятие само срывать нельзя было", - считает Виталий Абидов.

"Тем более, что праздник организован законопослушными людьми, которые стремятся к сохранению дружбы народов на территории Карачаево-Черкесии. Подобные методы к ним применяться не должны", - уверен бывший министр по делам национальностей, печати и информации Карачаево-Черкесии Эдуард Джегутанов.

Между тем в 18.00 у стелы Дружбы народов все-таки началось традиционное черкесское мероприятие "Адыгэ Джэгу". Как сообщили его участники, праздничные танцы прошли организованно, без каких-либо инцидентов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Карачаево-Черкесии и МВД республики относительно последних заявлений организаторов праздника. 

Флаг, на зелёном шёлковом поле которого изображены три скрещённые стрелы и 12 звёзд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезён в Западную Черкесию секретарём английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом.

Напомним, День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году. По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН.

Автор:Светлана Носова
26.04.2012 в 09:51Zahho

Карачаево-Черкесия: День черкесского флага в Карачаево-Черкесии закончился стрельбой полицейских, перекрытием дорог, задержаниями и использование так называемых "живых щитов".

http://www.kavkazweb.net/news/kavkaz/20120425-13.html

27.04.2012 в 01:59fluvium

Если вы этим думаете ущемить чувства полицейских или их начальников, не думаю, что это возымеет эффект. Многие не помнят даты празднования дня Российского флага, а те, кто знает и помнит, не испытывают особенно горячих чувств по поводу этого праздника. А простые люди, для кого этот праздник что-то значит, будут разочарованы вашим адекватным ответом. Вот так всегда - оплошности допускают представители власти, а страдают за них невинные люди.

27.04.2012 в 18:25Zahho

http://www.kavkazweb.net/forum/index.php?showtopic=54650&st=0&gopid=1053104310&#entry1053104310 

Это на тему кто ехал на п... и по всей дороге..... 

28.04.2012 в 13:34Рамиль

а вот ответ мвд КЧР.

25 апреля на страницах интернет-издания «Кавказский узел» появилась статья «В Карачаево-Черкесии полиция пресекла мероприятия в День черкесского флага». Автор указывает на то, что якобы «запланированные мероприятия в День черкесского флага были пресечены полицией». Однако, данное мероприятие трудно назвать запланированным, потому что в нарушение российского законодательства организаторы конного пробега не получили у муниципальных властей Хабезского района и г. Черкесска разрешения, не было обращения и в органы внутренних дел с просьбой о выделении сопровождения для обеспечения безопасности дорожного движения, а также охраны общественного порядка, не был согласован маршрут движения. В компетенцию полиции не входит запрещать или разрешать проведение мероприятий, органы внутренних дел призваны защищать жизнь и здоровье граждан, охранять общественный порядок. А в результате неорганизованных действий участников данного мероприятия были нарушены пункты 24.2 и 24.7 Правил Дорожного Движения, в соответствии с которыми всадники должны были двигаться по правой стороне обочины группой не более 10 всадников, а также не передвигаться по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей. Игнорирование этих правил создавало угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, и в первую очередь самих конников, которые двигались, заняв всю полосу движения. ОВД было принято решение пресечь незаконные действия указной группы всадников, что и было сделано. Полицейские исполняли свои служебные обязанности и действовали в рамках закона. Возвращаясь к статье отметим, что автор «не располагает комментариями руководства Карачаево-Черкесии и МВД республики относительно последних заявлений организаторов праздника». Подобные оговорки издания делало и раньше, но при этом каждый раз «забывая» обратиться за этими самыми комментариями и описывало события только с одной стороны. Более того даже нам (пресс-служба МВД по КЧР) связаться с изданием нет возможности - корреспондент «КУ», работающий в КЧР, отказался давать контакты редакции, сославшись на указание редакторов, из чего мы делаем вывод, что «Кавказский узел» не заинтересован в объективном освещении событий. Результат всей этой необъективности – под статьей появились негативные комментарии в адрес полиции. Нам понятны горечь и обида молодых людей, которые собрались на праздник. Но в том, что праздник получился скомканным, виновны неумелые организаторы, которые должны были обратиться за соответствующим разрешением в органы исполнительной власти, согласовать проведение всех мероприятий, в том числе маршрут, по которому должна была пройти группа всадников.Для информации: 25 апреля День черкесского флага организовано отметили в Хабезском районе без каких-либо нарушений общественного порядка, во Дворце культуры а. Хабез также прошел праздничный концерт.Пресс-служба МВД по КЧР 

28.04.2012 в 12:28fluvium

Полиция действует по приказу своего начальства, которое действует по приказу своего и так далее вверх и все это согласовано с главой республики, безусловно.

Да, он должен принести извинения, публично и при участии СМИ, но он этого не сделает, иначе вообще не затевал этого срыва празднования. Точнее сделает при необходимости, но, опять же, по приказу своего начальства. 

А мы с вами - простой народ - можем бесконечно сетовать о несправедливости и плевке в лицо и в душу черкесов, но воззвать к совести главы не получится.

25.04.2012 в 23:53Салеховна

То, что праздник был сорван, причем в такой важный для черкесов день  - это настоящая циничная провокация, за которую сотрудники полиции должны извиниться перед людьми. Хотя я прекрасно понимаю, что наивно этого ждать.  Я думаю, осадок от этого дня останется и у ребят, которые к нему так долго готовились, у детей, которые пришли с родителями к Стелле, у пожилых людей... У нас не так много праздников, которые действительно стали народными - мы потеряли и 7 ноября, и 1 мая, так и не обретя взамен почти никаких новых праздников, на которые люди бы ходили не из-под палки, боясь потерять работу или опасаясь не угодить начальству, а искренне, от души. День черкесского флага - это именно такой праздник, одновременно и публичный, и очень личный, для каждого - свой. То, что в городе оказывается, нельзя передвигаться на лошадях - беспомощная и смешная отговорка. 

Конные шествия приняты на всем Кавказе, это давняя традиция, которая приветствовалась и в СССР, сейчас есть даже  частные фирмы, предалагающие услуги сопровождения конников на свадьбах. Приходится только радоваться, что среди участников шествия не нашлось "горячих голов", которые бы воспользовались этой ситуацией и превратили ее в настоящий скандал. А если бы такие горячие головы нашлись бы? 

28.04.2012 в 16:23kukuruznik
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами.]
28.04.2012 в 21:29kukuruznik

Если бы они хотели пропустить всадников, то связались бы с администрацией и получили разрешение. То они адинистр. кодекс нарушили, то по асфальту нельзя, - это все отговоорки. Когда они пытают током и бутылками, то они забывают о законах. Этой молодежи надо было помочь, а не показывать свою власть. Авторитет надо уметь зарабатывать. Теперь вместо того, чтобы извиниться они решили напасть на журналистов- типа они виноваты, что пишут об этом.  

29.04.2012 в 13:42saintolog

В нынешней России каждый кукурузник знает как работать полиции

26.04.2012 в 01:01fluvium

Беспредел! Люди старались, готовились, ждали в радостном предвкушении, а теперь впечатление от праздника совершенно испорчено и такое забудется нескоро. В Дагестане не пускают в мечети, в Карачаево-Черкессии запрещают традиционные шествия, и все это по каким-то надуманным, несуществующим причинам. Чего власти добиваются этим? 

26.04.2012 в 08:57kukuruznik

В Дагестане не пускают в мечети, в Карачаево-Черкессии запрещают традиционные шествия, и все это по каким-то надуманным, несуществующим причинам. Чего власти добиваются этим?

Власти хочется добить оставшихся и "расплодившихся" после кавказской войны горцев- другого объяснения тому, что происходит на кавказе нет.Конечно, молодые, которые собратить на игрища, перетерпели нарушение ритуала передачи флага, но провокаци, которые имеют место с мусульманской молодежью куда более значимые, как похищение, пытки, поджег бороды зажигалками, выстригание крестов на головах, сделали "свое черное " дело властей. 

26.04.2012 в 13:18кук

Если черкесам власти запрещают праздновать день Черкесского флага, то адекватный ответ должен быть на день Российского флага.

27.04.2012 в 01:48fluvium

Пока коррупция и преследование чиновниками лишь собственных интересов не исчезнут, эти провокации будут продолжаться бесконечно. Наживаются единицы, а страдают миллионы.

Очень хочется мира и спокойствия на Кавказе. Люди так устали. 

27.04.2012 в 18:26Zahho

И еще на тему разрешений его нужно получить, впрочем как и не дать...

27.04.2012 в 13:35Minority_Report

Проехать верхом по городу запрещено с адыгским флагом, а вот если бы тоже самое только с российским флагом, думаю вопрос не стоял бы так критически...Кто посмеет противодействовать такому шествию? Значит проблема не в лошадях (экологически чистых) а в номерах на них))) 

28.04.2012 в 00:31Чинзано

Ратмистр,потому что это Нальчик,а это Черкесск,где черкесам живется очень несладко.Ситуация с черкесским флагом это издевательство над всем народом,а есть еще индивидуальные программа.Изгнана из профессии одна из лучших врачей республики,кандидат наук,врач высшей категории,по признаку национальной принадлежности о чем ей внаглую поведал министр здравоохранения.Я когда рассказывал эту ситуацию в Адыгее,люди отказывались верить,что такое возможно!ЭТО ПРОИСХОДИТ В НАШЕ ВРЕМЯ!!!Скажите,что нам делать,как дальше жить в таких условиях???

28.04.2012 в 00:19Чинзано

Неужели вы думаете,что полиция действовала по приказу своего начальства.НЕЕЕТ!!!Вы все жители СК,знаете как работает вертикаль власти на Кавказе- никогда без согласования с первым лицом такие действия не предпринимаются.Вы же читаь умеете,в людей,в молодых мальчиков -стреляли!!!А если бы попали? Как можно быть такими негодяями?Как рука поднялась,ведь эьо чей-то ребенок,сын,брат!Салеховна,не полиция должна извиниться( я вообще думаю,если скандал разгорится их сделают козлами отпушения) ,а первое лицо республики за плевок в душу черкесского народа!!!

28.04.2012 в 13:38Рамиль

ВИДНО ЧТО КУ НАДО ТОЛЬКО ПОКАЗАТЬ НЕГАТИВ НА КАВКАЗЕ. ЧТО КАК БЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ПЛОХО. А ЧТО ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТКРЫТИЕ БОЛЬНИЦЫ И Т.Д НИКОГДА НЕ ПИШУТ. ТАК КАК ЗА ФОНД США И ДРУГИЕ НЕ ПЛАТЯТ. 

28.04.2012 в 14:03Чинзано

Рамиль,але, все республики СК глубоко дотационные республики с дырявой экономикой,распилочным бюджетом,четко отлаженнной системой откатов-перекатов, огромной коррупцией и преступностью.

 Брехня ,которую печают местные сми вызывает у народа раздражение.Хорошо только приближенной к верхушке кучке родственников и лизоблюдов.

28.04.2012 в 15:06Рустам

"Нужно выполнять законные требования. Мы вас не хотим ни в коей мере обидеть. Но в городе лошади не должны ходить. Это нарушение правопорядка. Танцуйте, празднуйте, никто не запрещает вам", - сказал один из сотрудников полиции.-Cтоп стоп! Я сейчас в Питере нахожусь,здесь по 4-5 лошадей бегают.Почти каждый день их  видно,не одни и те же,а разные!Что здесь не нарушают общественный порядок?! А в Черкесске нарушают?Что за грязная политика пошла!