15:30 / 27.04.2012В Кабардино-Балкарии местный житель заявляет о своем признании в хранении гранаты под пытками силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель города Прохладного Кабардино-Балкарии Нураед Ерижоков обратился к правозащитникам с просьбой помочь восстановить его права, нарушенные силовиками. Мужчина утверждает, что полицейские подбросили ему в карман гранату и пытали его, заставляя сознаться в пособничестве боевикам и хранении оружия.

Инцидент с задержание Ерижокова произошел 7 апреля примерно в 11:00. 29-летний мужчина ехал на машине в Прохладном, когда дорогу ему преградили неизвестные люди в масках, камуфляжной форме и в штатском, которые вытащили его из машины и обыскали ее.

По словам Ерижокова, в момент обыска машины один из людей в маске, создавая видимость личного досмотра, положил в его карманы тяжелые предметы, после чего приказал достать из кармана деньги. Нураед сунул руки в карманы и прикоснулся к положенным туда предметам, оставив на них отпечатки пальцев, а через несколько минут сотрудники полиции изъяли из его карманов запал и гранату.

Полицейские пригрозили Ерижокову, что, "если его не осудят, то его убьют они". В присутствии понятых полицейские заполнили какие-то документы, затем посадили Ерижокова в машину, надели ему на голову черный пластиковый пакет и повезли, как позже выяснилось, в ОВД города Долинска, утверждает молодой человек. Там его пытали с использованием электрического тока, требуя признаться в пособничестве незаконным вооруженным формированиям и хранении оружия, заявляет Нураед Ерижоков.

По его словам, не выдержав пыток, он подписал несколько документов. "Сотрудники полиции сказали, что, если я все подпишу, мне дадут условный срок, так как у меня трое малолетних детей и больная печень. После этого я почувствовал сильную боль в области сердца, и мне принесли лекарства. Кто-то из сотрудников сказал: "Больше не будем, вдруг он помрет здесь", - вспоминает Нураед Ерижоков.

В настоящее время он находится в ИВС города Прохладного и подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Ерижоков заявил, что на его теле остались следы пыток, но сотрудникам ИВС он об этом не говорил, боясь их повторения. 12 апреля адвокат Елена Байрамкулова, с которой родственники Ерижокова заключили соглашение, направила ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы своего подзащитного, но ей отказали. Она планирует обратиться с таким же ходатайством в суд, куда уже было передано дело, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о заявлениях других жителей республики о задержаниях и насилии силовиков. В частности, о задержании и избиении в полиции Баксанского района 24 марта заявил и житель села Дугулубгей Хадис Кодзоков. Студент из города Нальчика Ислам Курманов, находившийся в СИЗО с 17 марта и подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов, обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал. О своем похищении 14 марта неизвестными людьми в масках, которые, по его словам, подвергли его пыткам, требуя рассказать о связи с боевиками, заявил и житель города Тырныауза Аслан Гулиев.

Позиция правоохранительных органов по этим заявлениям, а также по заявлению Ерижокова пока не озвучивалась.

Автор:Кавказский Узел
27.04.2012 в 16:09SK-KBR

ОВД города Долинска?  Сильно сказано...

27.04.2012 в 16:54Leх

не читал Дети кукурузы Стивена Кинга? ))) че ты вопишь как потерпевший?

28.04.2012 в 01:03тесей

Чаще всего, администрация сайта редактирует комменты фанатиков, это на заметку, а почему? Не потому что, они вырожаются не культурно и грязно?!

Вообще, удивляет как эти невинные якобы ангелочки, начинают вопить и писать жалобы, обращаясь к конституции государства которую они не навидят.

Сразу же, после того  как их поймают, вспоминают о своих правах, а как же права тех кого они режут и убивают из за личных взглядов на жизнь в том числе и религиозных? Как на счет прав Аслана Ципинова и других? У них что нету семей и нету прав? Когда с ними расправлялись, из за личных убеждении и службу, то им не предоставили адвоката, не было суда! Их жизнь решили кучка бандитов прикрывающихся верой в какой-то яме, где-то в лесу.

Как только кого то ловят, причастных к ваххабитам, то льются реки слез, и вопли "не виноватая я". виноваты спецслужбы. Им делать нечего, как вылавливать невинных прохожих, и тащить их в отдел, выбивать признание, у них план такой.

Ну нету полицейских и спецслужб, что будет? Будет море крови невинных, шариат и всякая шушера прикрывающаяся религией, которые будут собирать закят или как там. Вы вообще знаете что такое жить по шариату? В Чечне, Ингушетии  и Дагестане, еще смогут жить по шариату, и  то не все, но в других регионах Кавказа люди совсем другие по укладу жизни, представьте, "ваш сын своровал по глупости-молодости что, то - ему отрубили руку". Это лишь малый и единичный эпизод. Да начнется гражданская война, если не будет правоохранительных органов, воевать с ними будем мы с вами, простой народ.

Никого, просто так не забирают в полицию, да, задержанные не все может убивали, но так или и наче, наверняка причастны к незаконным формированиям, и их всех допрашивают, и понятно, что с ними не любезничают, а так же и сами бандиты по простой просьбе не признаются.

Допрос электрическим током, еще не самое страшное, самое страшное хоронить своего сына в двух частях тела, голова отдельно, тело отдельно.

Или же как Аслана Ципинова, позвали из-за семейного стола, по адыгским обычаям вышел встречать гостя, а там пуля в лоб! 

Короче, снимите розовые очки, хватит этой вахабисткой лопши и соплей.

28.04.2012 в 03:37абдула-шейх

Да наступит тот день когда мы вас всех кяфиров накажем, ИншаАллах

как этого язычника ципинава. Он еще хорошо отделался за свои грехи перед всевышним.

27.04.2012 в 16:58Leх

а по теме, оскотинился народец конечно, нельзя без здержек людей при оружии оставлять, власть это сильнейшее испытание и очень немногие не сгибаются и остаются людьми.

27.04.2012 в 15:50kukuruznik

Этих сотрудников, а заодно их начальников, начиная с районных отделов и кончая министром  МВД  Нургалиевым [...] и [...] из-под шампанского за все унижения и пытки над людьми, прилюдно, [...].  Иначе это не прекратится. Бесы - другого слова для них не существует!!! А бесов надо [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами]

27.04.2012 в 18:23SK-KBR

Однако, не видать отсюда))) А по теме, кто-то заикался на ветке, что новостей про муджахидов нет. Накаркал.

27.04.2012 в 16:31БэнДжойс.

Есть такой город,на Сахалине)Далековато,однако...)

27.04.2012 в 16:11рах1ман

Копы сняли на видео издевательства над задержанным 

http://www.youtube.com/watch?v=Klv-qZJs1aw&feature=player_embedded

27.04.2012 в 17:16Zejtuna

Ну конечно же! Невинная овечка. Поэтому не надо задерживать. Помню хороший был недавно фильм по ТВ про одесского мента Гоцмана, назывался "ЛИКВИДАЦИЯ"!

27.04.2012 в 18:26SK-KBR

Везде идут сокращения, а тут? Вона в первой налоговой лишний вопрос в ОРН задашь - с потрохами схавают. Типа людей не хватает, вот и злые, так объясняют.

27.04.2012 в 15:53Мактуб

Kukuruznik,

Согласен с тобой. Не тем они бутылки совали. Ох не тем.....

27.04.2012 в 20:54Нурофен

Народ, а сарказм тут не уместен! 

И вообще, что за выражение: - "создать положительный образ сотрудников правохранительных органов", а работать честно и справедливо и не запытывать людей до смерти не вариант?

27.04.2012 в 23:28Andi & Anji,
Когда мозгов нету, работают другие конечности
27.04.2012 в 22:41Glock..

Дежурные тролляры, как всегда, на стороне [...] из местной мусарни...

Я не удевлюсь, если завтра какой-нибудь пьяный мент задавит вашу родню, а вы на похоронах будете ему одно место целовать за то, что сам остался жив. 

Дай Аллах вам [...] от беспредельщиков то, что вы так приветсвуете, когда это касается мусульман. Чтбы весь садистский арсенал этих нелюдей вы  [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

27.04.2012 в 16:11kukuruznik

"Парламент Кабардино-Балкарии обратился к полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину с просьбой оказать содействие в решении вопроса об увеличении штатной численности Министерства внутренних дел по республике.

Такое решение было принято 26 апреля на заседании законодательного органа Кабардино-Балкарии".

И депутутатов туда же!!!

"Народные избранники", вы лучше чем-нибудь законным займитесь в республике. Неужели вы думаете, что это вас не касается? Давно пора вас призвать к ответу. Я бы на месте родителей этих запытанных требовал от вас ответа: почему вы молчите?

28.04.2012 в 03:12kukuruznik

еще успеют-не переживай, намаешься. А дети еще маленькие умник?

28.04.2012 в 02:09CharlesDarvinForFullStupid))

Ну ей богу прямо как дети. Мне случайно остановили, положили, набили, а так я просто ехал с ящиком водки в лес предчувствуя что сегодня будет изнасилование (С)

Я блин колешу по этой нашей Репаблике оёёёй и ни разу подонки меня не свинтили, не подкинули, и никуда я не жалуюсь. Было что стопорили ранним утром  вежливо проверяли документы и желали счастливой дороги. НЕПОНЯТНО

28.04.2012 в 03:46тесей

Ну ты и [...] абдула! Ты можешь объяснить за что убили Ципинова? По какому праву? И чьему приказу? И он не был никаким язычником, он был ученым черкесской культуры! Достойный сын своего народа.

Зачем убили Суфу? Ты [...]! За что?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

28.04.2012 в 03:58абдула-шейх

На все воля Аллаха, господу миров он распрастранил забытая язычества и за это был наказан

28.04.2012 в 21:39MS

Ну по твоей логике абдула-[...] господь миров судя по плследним событиям не хило прорядил ряды бомжохедов, и ты надесь скоро получишь за свои грешки прозревший наш [...].....и еще легко отделаешься , все у тебя будет там гурии голые, все дела сады фигуса,облака марихуаны, и много других радостей загробной жизни.......

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

28.04.2012 в 22:22тесей

Ну что же вы за отморозки такие, у вас мозгов нет штоли? Воля Аллаха была в том, что бы убить Ципинова и др? Вот объясни, как это он вам говорит что делать и кого убивать?