19:53 / 04.05.2012Предварительно опознан один из смертников, совершивших двойной теракт в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Дагестана предварительно опознали как Ризвана Алиева одного из исполнителей теракта, который был совершен в Махачкале, сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. Оперативный штаб за причастность к теракту разыскивает также четверых членов "махачкалинской" вооруженной группы.

Как сообщал "Кавказский узел", первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Сообщалось о том, что в результате теракта погибли 13 человек, а общая мощность сработавших в Махачкале бомб составила, по оценкам различных ведомств, от 70 до 150 кг тротила. Позднее появилась информация, что в результате теракта погибли 14 человек.

"Одним из террористов-смертников был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев", - цитирует слова источника в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа "Интерфакс".

Он отметил, что вторым смертником, по всей видимости, была женщина. Ее личность пока не установлена.

"Смертниками стали брат и сестра - Ризван и Муслимат Алиевы. Их личности удалось установить после внешнего осмотра тел погибших и по особым приметам", - сообщил источник в спецслужбах. По его словам, экспертиза погибших смертников будет проведена на следующей неделе, сообщает Lifenews.

Он также отметил, что ранее Алиевых объявили в розыск по подозрению в подготовке на 9 Мая терактов в городах европейской части России.

Источник в правоохранительных органах республики, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у силовиков была ориентировка на двух потенциальных смертников - брата и сестру.

"Смертница попыталась зайти на пост, но прикоммандированные для усиления поста сотрудники ОМОНа не пропустили ее, узнав по имеющемуся у них фотороботу, и смертница привела взрывное устройство в действие прямо на улице. После этого подъехал и подорвался легковой автомобиль. А через 20 минут после того, как на место взрывов прибыли пожарные и сотрудники МЧС, преступники подорвали угнанную ранее "Газель", припаркованную неподалеку",  - рассказал он.

"Правоохранительными органами за причастность к диверсионно-террористической деятельности, в том числе к организации и осуществлению терактов в Махачкале разыскиваются члены "махачкалинской" бандгруппы: глава группы Мамаев Гусейн ("Хамза") Надирович 1988 года рождения, уроженец и житель села Новокули Кумторкалинского района Дагестана, активные члены группы - Казанбиев Руслан Магомедович 1988 года рождения, житель села Новокули Кумторкалинского района, Меджидов Расул Меджидович 1984 года рождения, уроженец села Новокули Новолакского района РД, проживающий в селе Чапаево Кумторкалинского района, и Омаров Курбан Магомедович 1988 года рождения, уроженец села Кули Кулинского района Дагестана, житель села Новокули Кумторкалинского района РД", - цитирует представителя оперативного штаба в Дагестане РИА "Дагестан".

"Есть очевидцы, которые видели исполнителей. В настоящее время все версии отрабатываются, проводятся поисковые мероприятия", - заявил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов.

По словам главы УФСБ Дагестана Андрея Конина, у силовиков есть рабочие версии и подозреваемые, сообщают РИА "Новости".

Баачилов: пожарная машина приняла на себя основной удар от взрыва

"Пожарная машина, подъехавшая тушить пожар в результате первого взрыва, перегородила дорогу к посту и приняла на себя взрыв "Газели", начиненной взрывчаткой", - сообщил секретарь Совбеза при главе Дагестана Магомед Баачилов.

По его словам, легковой автомобиль взорвался, не доезжая до поста, в момент, когда производился досмотр автомобилей, стоящих впереди него, а через 15 минут "Газель", начиненная взрывчаткой, выехала с проселочной дороги со стороны мечети, расположенной недалеко от поста, но не смогла прорваться, так как ей преградила дорогу пожарная машина, приехавшая тушить пожар.

По информации источника в правоохранительных органах Дагестана, пожелавшего остаться неизвестным, взрывов на посту "Аляска-30" (такие позывные используются для трех махачкалинских въездных постов с цифрами 10, 20 и 30), было три, а не два.

Однако Магомед Баачилов эту информацию опроверг. "Дело в том, что рядом с постом "Аляска-30" проходит газовая труба, и первый взрыв повредил трубу, а газ воспламенился. Но это уже последствия взрыва, а не взрыв", - уточнил секретарь Совбеза.

По официальной информации, озвученной на совместном координационном совещании, прошедшем в Махачкале, погибшими на данный момент числятся 13 человек. Среди них - двое сотрудников МЧС, двое гражданских лиц. Еще около 70 человек получили минно-взрывные ранения различной степени тяжести.

Как писал "Кавказский узел", глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов заявил, что уже установлена личность владельца автомобиля Mitsubishi, в котором прогремел первый взрыв. В настоящее время прослеживается цепочка, как машина попала в руки преступников. По версии следствия, взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов. В связи с двойным терактом в Дагестане 5 мая объявлен день траура.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Абдулла Алисултанов
04.05.2012 в 22:00рах1ман

Дагестан живет на дотации, которые контролирует узкая группа людей

))))))))))))))))))))

КОГДА было по другому.

05.05.2012 в 00:29от народа

Есть такая закономерность,там где бомжахеды там точно баракат уходит ..

05.05.2012 в 02:21рах1ман

не когда не поверю что у вас нехватка стукачах.зачем вам они ешё больше у вас потомственных в достатке должно быть.

Анонимность и вознаграждение гарантируемся клятвой на Коране.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

04.05.2012 в 21:03истина одна

люди так и отрицают убийства мол звери и т д.а когда люди не убивали друг друга?как люди на этой земле появились сразуже было и убийство,потом фараоны комунисты фашисты,демократы и много много кто.мы что самих себя хотим обмануть чтоли не могу понять что то.одна америка миллионами людей кничтожает нахадя ложные причины.родственикам погибшим соболезнование на все воля Аллаха и не кто не продлит или не укоротит жизнь больше или меньше предписаного Аллахом!!!

04.05.2012 в 21:33cibervoinm

Эти бомжахеды добились того, что бизнесмены сворачивают свой бизнес в Дагестане и перезжаю в другие регионы России. Дагестан живет на дотации, которые контролирует узкая группа людей. Некоторым из этих людей выгодна такая сиутация и они используют бомжахедов в своих целях. дагестанцы откройте глаза. 

04.05.2012 в 20:37gusein83

слов нету, моральные уроды, твари,люди так не поступают с людми

04.05.2012 в 20:55истина одна

а я сказалбы наоборот что люди какразтаки так и поступают людьми,это животные так не поступают с друг другом.а у человека мозг очень изврашеный в убийствах.лесные просто бандиты менты узаконеные бандиты,и какаяже между ними есть разница?

04.05.2012 в 21:50ruslan1900

Что они хотят, твари хотят умереть пойдите с 10 этажа спрыгните в чем виноваты мирный народ будьте вы прокляты столько горя людям изо вас. 

ИСКРЕНИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ!!!!!  

04.05.2012 в 21:41Ahmed@05@

И это когда начался диалог между правоверными разных взглядов. Когда только только Дагестанцы начали объединяться, начали говорить и договариваться. Кафиры посылают этих зомби нам, убивая наших людей. матерей. детей. А лесные еще оправдываются перед свсоими иудейскими покровителями на своих сайтах. вот мол мы отрабатываем ваши копейки. убиваем свой народ. давайте еще

04.05.2012 в 22:15murad-nvg

ИСКРЕНИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ!!!!! Сколько это будет продолжатьсь! Куда смотрит ФСБ и милиция? Почему не предотвратили это зверское преступление зомби. За такое упущение надо увольнять начальников или тех кто отвечает за "уток".

04.05.2012 в 21:56Bernardito
за каждое убийство не по праву придется держать ответ перед Всевышним! такое может сделать только умалишенный! мои соболезнования родственникам и близким погибших и проклятия тем кто приложил усилия к этому убийству! да постигнет их худшая из смертей - смерть в неверии!
04.05.2012 в 22:06cibervoinm

Для справки до 1990 годов Дагестан был донором. 

04.05.2012 в 22:08cibervoinm

А в это время как раз вы появились в чечне и в Дагестане, в связи с войной в чечне закрыли железную дорогу в дагестан и экономическая ситуация в Дагестане стала ухудшаться. Из-за бомжахедов стал уходить баракат из Дагестана.

05.05.2012 в 08:34rusdag

торпеды мирового закулисья

05.05.2012 в 01:02от народа

 вы разве не слышали о политике"Кавказ без кавказцев"? Это программа националистов, которая подерживается государством. Останутся одни старики, котррые сами вымрут. Такая программа.

05.05.2012 в 01:43ЦОС ФСБ
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Даже один убитый воробей предстанет перед Господом миров и будет взывать о справедливости» (ан-Наса’и, ад-Дарами, Ахмад). А пророк 'Иса (мир ему) скала: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?»
05.05.2012 в 08:36rusdag

это люди которые выполняют программу англосаксов по развалу нашей страны 

05.05.2012 в 01:46ЦОС ФСБ
Очень прискорбно видеть людей, называющих себя мусульманами и делающих ни в чем не повинных граждан «козлами отпущения» за политику, проводимую их правительствами. Какое преступление совершили простые люди? Убийство считается в Исламе одним из самых тяжких грехов. Некоторые мусульманские ученые даже полагают, что Аллах Всевышний не помилует человека, не раскаявшегося в его совершении. Всевышний Аллах в Коране говорит:: «…кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех» (5:32).
05.05.2012 в 00:57ЦОС ФСБ
السلام عليكم و رحمة الله و بركته что означает "Мир Вам и благословение от Аллаха جل و جلاله а затем: дорогие братья и сестра Даестанцы, я хочу обратиться к Вам за помощью. Сегодня когда перед нами Дагестанцами стал выбор жить в мире и согласии или в беззаконии мы просим Вас оказать посильное содействие в поисках этих нелюдей и кровопийц. Беда и горе, как мы видим может прийти в любое время и в наш дом. Далее: кто располагает хоть какой-либо информацией о лицах причастных к совершённому злодеянию, прошу писать на адрес kiberotrad_808.livejournal.com можно через anonimaizer. Анонимность и вознаграждение гарантируемся клятвой на Коране. و احر الدعوان و السلام عليكم و رحمة الله و بركته Ва Ccламу алайкум ва рахмату Ллахи ва баракатуху.
05.05.2012 в 02:16рах1ман

учи мот часть.также по железной дороге.если перекрыли дорогу по Чечня то дорогу через Саратов не кто не перекрывал.да хотя бы географию дорог бы узнали чем глупость нести.

04.05.2012 в 21:27cibervoinm

Жаль, что убийства, похищения и терракты будут продолжаться. Будут страдать невинные люди. Ладно гаишников  можно обвинить в корумпированности, но пострадали мирые люди и спасатели, которые спасают людей. Эти бомжахеды-шайтаны будут придумывать отговорки типа это сделали спецслужбы, когда лес рубят щепки летят. Полицейским не нужно идти на поводу у взяткодателей, которые ради того что бы съекономить не оплачивая штраф государству за меньшие деньги стараются решить вопрос на месте. 

05.05.2012 в 00:17от народа

Да сколько этот кошмар будет продолжаться.[...] надо этих зомбированных тварей,которые только и рассеивают фитну между мусульманами , думают о  своем рае.Где,кто объявил о газавате?ведь до прихода Махди и Исы не будет газавата,а будет только фитна между мусульманами. чтоб они горели в аду!!!Сколько же от них страданий!

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

05.05.2012 в 01:32ЦОС ФСБ
Теперь народ видит кто хочет фитны и раскола Ислама и кровопролития. Народ у меня к Вам вопрос: до коль Вы бедете терпеть этих мракобесов-шайтанов в лице экстремистов. Эти нелюди говоря о ширке (прим: нововведении) сами впадают ширк нападая на гражданские обьекты взрывая и обстреливая дома, магазины и места скопления мирных граждан. Высокие слова о вызвышении Слова Аллаха и Сунны, которыми прикрываются словесные уроды не дает права следовать инстинктам ярости и бешенства, удовлетворять позывы ненависти, жестокости, эгоизма. Если война является необходимостью, то она одновременно должна регулироваться моралью и не должна быть подвластна чувствам. Она должна быть нацелена против тиранов, против тех кто хочет противодействовать религии Исламу, но не против невинных людей, мирного населения и тем более мусульман. Аллах в Священном Коране обращаясь к мусульманам говорит:"بسم الله الرحمن الرحيم "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников" (Св. Коран, Корова 2:190); "И пусть ненависть к тем, кто не допускает вас к мечети Аль-Харам, не побуждает вас преступать (границы). И помогайте друг другу в добре и благочестии, и не помогайте друг другу в грехе и преступлении. И бойтесь Аллаха. Поистине, у Аллаха суровое наказание".
05.05.2012 в 02:29от народа

Убийства и война не может соответствовать шариату, если таковое не поддерживают все улемы мира. В нашей умме нет единого дивана, нет лидера, нет духа уммы! Ни о каком малом джихаде не может быть и речи.Убийства же, порча тела или имущества, есть не что иное, как убийство всего человечества, порча имущества и тела всех людей.Какой бы мусульманин не был бы(пьёт, курит, не совершает салят) но так или иначе считает Аллаха Единым Творцом, признаёт пророка Мухаммада Его последним посланником, таковой человек считается мусульманином и НИКТО (кроме признанного шариатского суда) вменить ему наказание ни на местном уровне(как в Афганистане и Иране) ни на глобальном.Если говорить об интервенции в Сирию, Ирак, Афганистан, то такое вне шариата и называется войной против мусульман, тогда зачем и почему мы здесь убиваем друг друга??Почему все мусульмане мира не придУт на помощь к  братьям в эти страны

05.05.2012 в 01:52ЦОС ФСБ
Агрессия не соответствует мусульманской этике и никак не может считаться характерной чертой мусульман. Мусульмане имеют право противостоять злу адекватными средствами, но их целью и намерением при этом не должно быть мщение. Они должны руководствоваться стремлением положить конец деяниям сил зла не только в отношении самих себя, но и человечества в целом. Священный Коран гласит, что наилучший способ предотвращения зла и насилия – призыв к человечеству распространять дух толерантности и прощения как наилучший способ борьбы с враждебностью: "Добро и зло не могут быть равны. Так оттолкни же зло добром, и тот, кто ненависть к тебе питает, в родного друга обратится» (Коран, сура «Фуссилат», аят 34).
05.05.2012 в 11:42Черкес

Не надо пудрить мозги, разница между фанатиками и служителями закона и порядка есть, и не только разница, это совершенно разное. Не было бы полицейских, то были бы кучу бандитов с автоматами наперевес подобных ваххабитам, где убивают всех подряд. Простой пример, поинтересуйтесь, что происходит в Южной Африке, что там происходило раньше, где не было законов и хранителей закона. Другое дело коррупция, но с этим можно бороться законными мирными путями, а не взрывами невинных людей, ради того что бы убить одного полицейского в толпе!