17:41 / 09.05.2012Считавшийся похищенным житель Дербента находится в СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ранее считавшийся похищенным житель Дербента Джафар Ханмагомедов находится в СИЗО, он подозревается в хранении взрывного устройства. Отдел дознания ОВД Дербента проверяет также его на причастность к организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания Дербента, пока Джафару Ханмагомедову никакие обвинения не предъявлены, об этом говорится в сообщении, поступившем на смс-сервис "Кавказского узла". 

Напомним, 2 мая в Дагестане вооруженные люди в неизвестном направлении увезли жителя Дербента Джафара Ханмагомедова, сообщила его жена Зарема Балабекова. Балабекова 6 мая обратилась с заявлением в дагестанскую региональную организацию (ДРО) "Правозащита".

Джафар Ханмагомедов подозревается в хранении взрывного устройства (статья 222 Уголовного кодекса РФ, предусматривает заключение до 3-х лет), также проверяется его причастность к преступлению, предусмотренному статьей 208 УК ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

По данным правоохранительных органов, в ходе досмотра в ГОВД в сумке Джафара Ханмагомедова были обнаружены тротиловая шашка, детонатор и телефон. Об этом сообщил адвокат Исрафил Гададов.

"Мой подзащитный дал признательные показания, потому что ему сказали, что так будет лучше для него: сознаешься, будет особый порядок рассмотрения. После встречи со мной он отказался от этих показаний. Сейчас он утверждает, что взрывное устройство было ему подброшено. Оно ему не принадлежало, он к нему не прикасался. Мы будем ходатайствовать о назначении дактилоскопической, биологической и молекулярно-генетической экспертиз, чтобы проверить наличие на этом взрывном устройстве его отпечатков и потожировых выделений", - сказал адвокат.

Жена Джафара Ханмагомедова Зарема Балабекова утверждает, что ее муж силовиками был задержан незаконно.

"Он мирно работал, каждый день ходил на работу в салон связи. Никаких оснований для того, чтобы его подозревать в чем-либо, нет. Его задержали только, чтобы показать, что тут идет борьба с преступностью, заработать повышение. Говорят, что он 9 мая хотел что-то сделать. Почему-то настоящих преступников, которые убивают людей, не  ловят, а подставляют простых граждан", - отметила Зарема Балабекова.

Обвинение Джафару Ханмагомедову пока не предъявлено. Он находится в изоляторе временного содержания. По словам адвоката, никаких следственных действий, кроме допроса, произведено не было.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно причин задержания Джафара Ханмагомедова, заявлений его родственников и адвоката.

"Кавказский узел" также сообщал, что 17 марта в Дагестане по подозрению в причастности к НВФ был задержан бывший сотрудник газеты "Свободная республика" Камиль Магомедов.

27 марта ему было предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов.

 

Автор:Наталья Крайнова
10.05.2012 в 03:21тесей

Что значит практикующего? Он что ваш ученик? Поэтому и забрали.

09.05.2012 в 20:16niks

Шакалинный ход как всегда,плюс лапша на уши пустоголовым...

09.05.2012 в 18:29Ullubii
Полицейским не выгодно что в Дербенте тишина? Такое ощущения что хотят чтобы и там парни в лес ушли
09.05.2012 в 19:55Ullubii
Есть же поговорка. Каждый генерал хочет хоть маленькой войны
09.05.2012 в 19:01ahtichai

У полицейских с нового года и без премий и званий зарплата очень даже хорошая,дчля Дагестана и особенно для Дербента.А что им выгодно когда их будут  и их коллег взрывать на постах и убивать из-за угла.)))ж

09.05.2012 в 18:17Ansar ash Shariat

Ложь моджахеды тратят троттил только на пояса, а так как показывает статистика  пользуются амоналом, очередного практикующего муслима хотят за решотку упечь!

09.05.2012 в 19:02Работяга s БАКСАНА
Буфффф.... не говори,кому не выгодно это?
09.05.2012 в 22:05ahtichai
Только не с своими же гражданами,и не у себя в городе.
09.05.2012 в 21:18ahtichai

Расстиралися.Стиратели родов))))))Ты слышал чтоб хоть одинрод в Дербенте стёрли?)))А посадили и уничтожили,НВФ-цев и их пособников не мало,вспомни хотябы расстрел газели с ними в 2008 году.Под Дербентом,я лично знал мать одного из них,и что?Где-то 13-14 штук их было в ней.Ты ,наверное,плохо знаешь ДЕРБЕНТ.

09.05.2012 в 21:40ahtichai

Особенно рассмешил,"и все же мусульмане"-напиши ещё,что все намаз делают и вмечети ходят)))А алкоголь на прилавках в магазинах,просто киснет от старости)))И "На каждого арестованного станут 100"-ты что их клонировать будешь или родишь?))))))

09.05.2012 в 20:36adam25

 итак теперь Дербент. здесь все про все знают и значит завтра многие покемоны недойдут до дома или потеряют своих родных.москва москвой а свою голову покемоны должны иметь.зачем накликать беду на свои головы . да сегодня вы заработаете но завтра вы все потеряете.одумайтесь.идет геноцид дагестана руками дагестанцев.тогда всех надо хватать в городе и все же мусульмане. Идиоты покемоны пошевелите одной извилиной ради своей же безопасности .Ради ваших детей говорю думайте . На каждого арестованного станут 100 и не что одного покемона уничтожат а весь его род сотрут 

10.05.2012 в 03:27тесей

Хахаха, ну и смешные вы ребята, так масштабно мыслите, аж на каждого вахи станут аж сто прям, уахахах. У меня вопрос, раз вы не работаете, откуда бабки берете, еду? оружие, припасы? одежду и т.д. т.п. это все не дешево?