02:45 / 12.05.2012В Грузии лейбористы потребовали передать власть правительству Звиада Гамсахурдии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лейбористская партия требует легитимации и возвращения правительства первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, смещенного в результате смены власти военным путем во время "Тбилисской войны" зимой 1991-92 годов.

Подписать декларацию и передать власть правительству Звиада Гамсахурдии призвал все политические силы лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили 11 мая.

"Все наши несчастья берут начало с криминального государственного переворота, произведенного 20 лет назад, когда было свергнуто правительство Звиада Гамсахурдии. Но оно легитимно и сегодня. Пока грузинский политический спектр не признает это, страну не спасти. Мы призываем все политические партии, которые считают себя оппозиционными и национальными, подписать декларацию и признать легитимность правительства Звиада Гамсахурдии. Только после этого мы сможем увидеть путь спасения", - заявил Нателашвили .

По его словам, после выборов заседание новоизбранного парламента должен открыть представить правительства Гамсахурдии, а ЦИК того времени взять на себя функцию избирательной администрации и не позволить фальсифицировать выборы, передает "Грузия-Online".

На пресс-конференции лейбористов присутствовали члены правительства Гамсахурдии и "Национально-освободительного движения", которых Нателашвили поблагодарил как вдохновителей этой инициативы, сообщает "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в 22 декабря 2011 года у здания парламента Грузии прошла акция, приуроченная к годовщине вооруженного противостояния, получившего название "Тбилисская война". События, которые произошли 20 лет назад, собравшиеся назвали "преступлением" и "началом гражданской войны".

Сторонники экс-президента Звиада Гамсахурдии считают, что гражданская война была спровоцирована оппозиционно настроенной частью Национальной гвардии.

Согласно версии генпрокуратуры Грузии, Гамсахурдия застрелился в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако официальная версия у многих в Грузии вызывает сомнения. Временная комиссия по изучению обстоятельств смерти первого президента страны Звиада Гамсахурдии начала работу 10 ноября 2009 года. К версии об убийстве первого президента склоняется его сын, председатель парламентской комиссии Константин Гамсахурдия

После "революции роз" в январе 2004 года по инициативе президента Михаила Саакашвили было принято несколько актов о реабилитации президента Звиада Гамсахурдии и его правительства. Именем Звиада Гамсахурдии были названы правая набережная Куры, центральная улица города Зугдиди, средняя школа города Рустави. 2004 год был официально объявлен годом Звиада Гамсахурдии.

Автор:Кавказский Узел