21:40 / 17.05.2012В Южной Осетии создана партия "Осетия - площадь Свободы"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии создана политическая партия "Осетия - площадь Свободы", лидером которой путем тайного голосования в ходе учредительного съезда избрана экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева.

В ходе съезда сегодня был также утвержден политсовет партии "Осетия - площадь Свободы", состав которого устроил не всех присутствующих. "В составе политсовета должен присутствовать главный тренер сборной РФ по волной борьбе Дзамболат Тедеев, так как у него множество заслуг, и если бы не он, то ситуация была бы печальней", - выразил мнение один из его сторонников.

Однако, как заявил присутствующим председательствующий на съезде Родион Сиукаев, по данному вопросу проходили консультации с Дзамболатом Тедеевым, и тот отказался от членства в политсовете. После этого несколько сторонников Тедеева демонстративно покинули съезд партии, объяснив свой шаг тем, что их не устраивает нынешний состав политсовета. "Нас что, уже никто не спрашивает, получается. Посмотрите, кто будет в политсовете", - указали на некоторых членов политсовета сторонники Тедеева.

В свою очередь лидер партии Алла Джиоева призвала всех к объединению. "Нам нельзя делить наше общество на правых и левых, на своих и чужих. Нам надо объединиться во имя общих интересов", - заявила она.

Джиоева также отметила, что идея партии - реализация национальных интересов республики. "Политическая партия нужна как инструмент влияния в реализации интересов нации. У нас есть четкое видение выхода из кризиса, и давайте использовать свои кадры, способные работать, грамотные и образованные, которые у нас есть. Меня как человека гордого оскорбляет наша зависимость. Я безмерно благодарна России, но хотелось бы видеть Осетию самодостаточным государством", - заявила она.

У партии "Осетия - площадь Свободы" есть свой герб с изображением чаши Уацамога (в осетинском нартском эпосе - волшебная четырехугольная чаша, присутствующая на пирах - прим. "Кавказского узла") в крыльях орла на фоне национального флага Южной Осетии. Также у партии есть свой гимн на осетинском языке. 

Автор:Мария Котаева
26.05.2012 в 18:41aseev_vissarion

это был действительно живой съезд, хоть и со многими организационными недоработками. Изначально оргкомитетом была выдвинута единственная кандидатура на пост председателя партии, это А.Джиоева, но кто-то возмутился без альтернативностью выбора и так же был предложен Родион Сиукаев, хоть все и понимали, что выберут Аллу. Таким образом, демократическая процедура была соблюдена, что считаю очень важным символом. Так же считаю недоработкой организаторов, что не все, кто присутствовал на съезде, имели право голоса. Голосовали только определенные делегаты имеющие красные мандаты)) . Это обстоятельство вызывало в зале у многих присутствующих возмущение, но никто не хотел портить праздника. Тем более непонятно почему это не сделали организаторы так, как это упрощало их регистрацию, ведь с них не нужны были бы заявления о вступлении в партию. Достаточно было их зарегистрировать как участников учредительного съезда, и они автоматом становились членами и учредителями партии.