ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В Нальчике 20 и 21 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания Кавказской войны.
В результате Кавказской войны под угрозу было поставлено физическое и духовное существование адыгского народа, заявил, открывая митинг у памятник "Древо жизни", на который собрались не менее трех тысяч человек, министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров. "Современная ситуация требует от нас знания и уважения всех народов, населяющих Россию. Общее осуждение мрачных страниц прошлого способствует укреплению федерализма и взаимопониманию народов", - сказал Руслан Фиров.
Главный урок, который следует извлечь из этой войны, по мнению Фирова, заключается в том, чтобы впредь не допустить ничего подобного, ибо любая война – будь то локальная, либо мировая – всегда социальная катастрофа.
Кавказ всегда был объектом посягательств, потому что он не только красив, но и является "самым важным регионом планеты Земля", заявил профессор КБГУ Кашиф Унежев. Он также напомнил, что адыги были первыми из кавказских народов, кто открыл "окно в Россию".
«Но история распорядилась так, что эта война была нужна многим. Она была развязана не народами, а из-за политических интересов. Но войны заканчиваются переговорами и миром. Сейчас мы имеем Кавказ таким, какой он есть. Мы обязаны сохранить этот хрупкий мир. И не только на Кавказе, но и в России", - сказал Унежев.
Профессор отметил, что есть отдельные "горячие головы", которые считают, что могут обойтись без России, но они заблуждаются, "ибо нет Кавказа без России".
Унежев напомнил, что адыги за рубежом "ведут себя достойно и работают на укрепление тех, государств, где они живут". "Точно так же адыги России должны понять, что их спасение - в укреплении России", - отметил Унежев.
Дуа – поминальную молитву совершил руководитель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.
После этого руководителями республики, главами местных администраций и жителями Нальчика к памятнику "Древо жизни" были возложены корзины с цветами.
Ровно в 12.00 была объявлена минута молчания.
Перед началом торжественного митинга состоялось конное шествие с участием около 50 всадников, одетых в национальную одежду. Митингующие прошли от железнодорожного вокзала в Нальчике до памятника "Древо жизни".
Вчера, 20 мая, мероприятия начались вечерним концертом старинной адыгской музыки. В нем приняли участие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. В 21.00 вокруг памятника было зажжено 148 свечей.
Отметим, что мероприятия, посвященные окончанию Кавказской войны, были запланированы и в других регионах Юга России. Так, в Черкесске были намечены собрание в здании драматического театра и шествие. В Майкопе - шествие и митинг-реквием.
В столице Абхазии в честь Дня памяти жертв Кавказской войны состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы запланирована акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века. Отметим, что в последнее время из-за вооруженного конфликта в Сирии ряд представителей черкесской диаспоры выражают желание вернуться на историческую родину - в некоторые республики Северного Кавказа и Абхазию. Наиболее активно переселяются черкесы в Кабардино-Балкарию.
В Грузии также отмечают 148-ю годовщину окончания Кавказской войны - запланировано открытие монумента, посвященного жертвам геноцида черкесов. Напомним, 20 мая 2011 года парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.
По-мaлу тихнет шумный бой.
Лишь под горaми пыль клубится.
Черкесы побежденны мчaтся,
Преследовaемы толпой
Сынов неустрaшимых Донa,
Которых Рейн, Лоaр и Ронa
Видaли нa своих брегaх,
Несут зa ними смерть и стрaх.
Камень древней могилы одиноко стоит,
Над курганом высоким Солнце восходит.
Сколько путей Ты веками прошло?
Скорбные слезы ливнем лило!
Странник печальный плачет в ночи,
Гриф одинокий когти точит о камни.
Прах предков под курганом лежит,
Палый лист алой кровью на тропинке блестит.
«Что терзает твой дух на зеленом холме?
Ярость мщеньем пылает кровавой зарей.
И за что ты страдаешь в камнях Кабарды?
Кем ты был на отцовской древней земле?
Почему ты молчишь? Камень твой также мертв,
Но теплом отдает, лучами нежно пригретый.
Хлещет дождь, пыль смывая с могильной плиты,
Буквы хаттов не блекнут, даже время ты покорил.
Желт и трещину дал он, поникнув, но горд он корнями.
Расскажи мне свой подвиг, мой друг,
Успокой мое сердце: брат ты или враг?
Для добычи побед твои веки погасли,
Иль врагов для спасенья земли истребляли?»
Голос Духа скрипит, от забвенья страдая.
Сердце рвется в груди над горькой утратой,
И глухой, отдаленный временем Дух отвечает:
«Холм давит мне грудь, и грызут ее скользкие черви,
А когда-то я был царем Хеттской земли.
Нет, не утопить мои земли в крови,
Был грозой я для всех, и враги горели, как пни.
Ты, мой друг, почаще ко мне приходи
И о жизни адыгов мне в тишине расскажи.
Как живут нынче: в мире ли в дружбе они,
Иль от зависти жизнь их струится в крови?»
Что ответить, не знал я, но дрожал от обиды –
Как в воду смотрел старый хатт у дороги.
Путник плачет у камня, в пути утомленный
Голос хатта скрипит: «В мире все ли дружны,
Иль от зависти жизнь их струится в крови?»
«Отчего же, скажи, – путник Духа спросил, –
Словно солнца лучи, растворились в мире адыги?»
Отвечает дух хатта: «Боги так пожелали,
Чтобы светили они, как сияние солнца,
Свет, тепло доносили они в уголки всей Вселенной,
Чтоб гордились народы отвагой адыгов!»
Что ответить я мог на холме у заросшей тропинки?
Голос хатта звучит и звучит, и дрожит,
И гул ветра доносит голос давней эпохи.
У заросшей тропинки, где звезды мерцают в ночи,
Дождь смывает пыль с могильной плиты,
Где тревожно в ночи слышен стон из гробницы:
«Не забыли ли нас, хаттов, потомки адыгов?!
далась тебе эта Грузия!Чем же тебя высокого достали лилипуты?
и кстати, ты бы внимательней читал, я писал про Амина )))
Вот и я пытаюсь понять, что это принесет нам- живущим сегодня?! И ничего хорошего не вижу! Факт в истории запечатлен, хотят того или нет. Денег не дадут однозначно, такой прицидент создавать... Любить больше не станут...
P.S. Я Алик 07. На сайте есть другой Али 07...
пардон
Да...Без къаты,там никак...
Абу,пода прошение,что ты якобы дессидент,и хочешь остаток срока отбыть в Саудии.Уверяю,через неделю,будешь писать ябеды в правозащитные организации,тока там это не прокатит,не будет"вохмущенного"общественного мнения)Так что,живи и радуйся,что живешь в России.Если что надумаешь,в Йемен не просись,там вашего брата,просто будут прикладами в землю вбивать,после вчерашнего теракта,в отношение к военным.Понтоватых мракобесов,нигде не любят,даже в исламских странах,ну разве только в двух-трех...)
слушай, вот мне трагически, еще раз повторю, по [...], что ты думаешь о сценатриях встречь и вероятностях использования мной тех или иных фраз, веришь? ))) уже все поняли, что ты очень сильно негодуешь по этому поводу, все, успокойся уже, настройся на что-то созидательное ))
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
Адам , это с Википедии, история адыгов .
мог-то мог, но присвоил ЛИ? это хотелось узнать
- молодец, брат! теперь на рынке только русские люди торговать будут!...
- а немцы?
- какие немцы?! зачем немцы?!....
(с) Брат
хвостом велят? ))) кому велят? ))) за тобой и правда записывать надо, андийский Т9 рулез ))) по чем тебе знать как мы чтим память и кого, и с каких радостей я должен ставить на одну ступень тех людей и сегодняшнее быдло, твоих сратничков? назови мне одну причину.... И на трупы я не плюю ни на на какие, по себе не суди... Про гомосексуализм это тема твоя, при том все чаще и части о ней вещаешь ) в ЛГБТ реже о ней говорят )) я понимаю, что рядом с тобой этого добра навалом ) ну опять же, не надо всех судить по себе )
а я оскарбляю, и что? ну вот неполиткоректный я, нетолерантный, и меня ничего не гложет и мне решительно по [...], что думает и кто думает... тем более что думает и что чувствует некий непонятный душегубчик, разбойничек в своей загородке, который кстати, для тебя, очень часто гадит на адыгов и обвиняет их и в трусости и в чем угодно....
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
Абу, ты не прав.Мы просто знаем истинную причину этой войны.Это была оккупация и истребление, но исходило все это не из этого центра.
к тому же тайно симпатизировала и поддерживала масонов
1762—1778 гг. — характеризуется организационным оформлением российского масонства и господством английской системы (елагинское масонство).
В 60-е и особенно в 70-е гг. XVIII в. масонство приобретает в кругах образованного дворянства все большую популярность. Количество масонских лож увеличивается многократно. Всего известно о приблизительно 80 масонских ложах, учрежденных в период царствования Екатерины II, тогда как ранее они насчитывали единицы[122]. Исследователи масонства связывают это, с одной стороны, с модой на все новое и иностранное (один из основателей русского масонства И. П. Елагин называл его «игрушкой для праздных умов»), а с другой стороны, с новыми веяниями просветительской эпохи и пробуждением общественных интересов среди дворянства[123].
[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами]
Так что скорее это не звание,а должность)
Абу, откуда эта цитата, хочется всю статью прочитать
В Нальчике наплевали на то, что там отмечает лицемерная Грузия
Уж войско хочет расходитьсяВ большую крепость на горе;Но топот слышен в тишине.Вдали густая пыль клубится.И видят, кто-то на конеС оглядкой боязливой мчится.Но вот он здесь уж, вот слезает;К начальнику он подбегаетИ говорит: "Погибель нам!"Вели готовиться войскам;"Черкесы мчатся за горами,"Нас было двое, и за нами"Они пустились на конях."Меня объял внезапный страх;"Насилу я от них умчался;"Да конь хорош, а то б попался".
Кто-нибудь из ругающих Россию может объяснить, что принесет признание Россией геноцида черкесов живущему сейчас народу???
Кстати сразу хочу сказать, что никого не хотел обидеть этой цитатой, а хотел просто подчеркнуть бессмысленности той войны.
К сожалению одним авторитетом сыт не будешь... И признает Россия или не признает геноцид- факт в истории имеется.
И ладно бы еще только денег, аппетит-то появляется во время еды, далее речь пойдет о территориях, "Великая Черкесия", от моря до моря... И вот это-то точно не принесет ничего хорошего никому...
ой, да не было никакой Черкессии, всегда только Россия "была" от Балтики до Тихого окияну ))))))и чукчей и якутии никогда не было
да и что толку то ,что Раасееюшка велика в величине, если ее народу ничего окромя цепей не пренадлежит, а другой народ она тем более не поймет((((((менталитет не тот-с
а разязала войну немецко -австрийская [...] Екатерина 2.
Екатери́на II Великая (Екатерина Алексе́евна; при рождении София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg (иначе София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербстская); 21 апреля (2 мая) 1729, Штеттин, Пруссия — 6 (17) ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрица всероссийская (1762—1796).
[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещен Правилами]
но вся проблема в том, что и как 200 лет назад у власти (например сми) теже люди и Россия русским не принадлежит.
Я - не из ругающих России. Отвечаю: народу - ничего хорошего не принесет. Зато следующим шагом мусирующих этот вопрос будет требование денег... контрибуция,так сказать...
соседский кот , конечно, передушит не всех своих котят, но люди и не коты и не скоты.им как то нравственность милее.
у черкессов земли может своей и не будет , но нравственность будет всегда.
лучше мы будем жить с авторитетом во всем мире, а другие пусть живут на нашей земле без авторитета.
уважаемый Адам, пусть ваше святорусское жречество , кубанские казаки и кпе не рвут себе попу по поводу "Великой черкессии".Геополитика в этом вопросе черкессов интересует в последнюю очередь.Это вопрос скорее этики и морали.Черкессов интересссует моральная сторона этого дела и они хотеле бы разобраться в политике сильных мира сего всегда отличавшихся непорядочностью.
На митинге сегодня появились активистки общества с ограниченной ответственностью "матери КБР за права..." даже на объявленной минуте молчания в память жертвам войны что-то кричали. Столько недовольных в толпе было не только сотрудников кстати, но я так горд за свой народ ни один не хамил, попытались объяснить вежливо, что им нужно собраться отдельно, сейчас другой повод... молодцы!
да, как те сказать !? видишь ли АЛИ07 австрийско-немецко-масонско-иудеская элита того времени подстроившая геноцид черкессам , терь(ужо америкоская) сможет этим геноцидом пощечины надавать и тыкать ею Россию в нос, если та не сильно слушаться будя.
не буду говорить, кого ты мне напоминаешь ) немного непечатное... и говори проще, не пыхти, не пытайся бросаться малопонятными тебе словами, это обесполезно, меня не удивишь, люди не оценят ) ну разве самоудовлетворишься )
курок спущен, надо было расшатать толпу нариков, всю жизнь проводящих под ктом, кроме как так уже видимо не получалось...
да не обращай ты внимание на сельского дурачка ))
нашелся защитник униженных и оскорбленных... в твой дешевой защите никто не нуждается, проходил, иди дальше...
Ну там этих бомбистов-провокаторов,быстро к стенке поставят,чай не Европа...)
кисуля. это из серии "если бы у бабушки был ...., то она была бы дедушкой" )) и что это ты так плавно себя, [...] в львы записал? ))) скромнее надо быть, скромнее! )))
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]
Абу! Если так рассуждать то врачи лечащие всех подряд, в том числе и полисов, чем не слуги России??? Бабульки на базаре торгующие продуктами и кормящие полисов, тоже Родину предали??? И еще- мне и наверное 99% населения не нужно, чтобы "защищали" нашу Родину так как это делаете вы!! "Щепки" у них летят... Слишком большой ценой обходятся мирным гражданам ваши полит игры и разборки... И где гарантия для людей вне Ислама, живущих на Кавказе, что вы не загеноцидите их???
Жаль этих матерей Абу, но и других не меньше!!! А если бы сегодня на митинге были родители или родственники сотрудников убитых их сыновьями??? Многие из них ну очень очень плохо настроены и никому ничего не простили... Во что это превратилось бы???? И потом, их "горе" понятно, но это не значит, что нужно орать о нем, когда люди чтут память о других. Зачем кричать когда минута молчания объявлена??!!! Где уважение?? Суть в том, что адыги не злой народ и даже тут не нахамили, для этого рассказал.
я кабардинец, дитятко )) ты бы свою обиженку спрятал поглубже и не писал бы лучше ничего, чем бессмысленные сопли размазывать непойми о чем... Народ не плохой, народ не хороший, народ вообще понятие абстрактное, есть люди, каждый, отвечающий за себя, а не за народ, за который ты пытаешься неказисто и неуместно заступаться...
Абу ты не смешивай, пожалуйста, божий дар с яичницей. Наши предки воевали в с пришлым агрессором, отстаивая свою землю, а твои "братья" по вере убивают своих соплеменников, ради непонятных абсолютному большинству арабских ценностей.
Они сами себя отделили от своего народа.
А при чем здесь кабардинцы...?
В советское время было трое-Суворов,Сталин,Чай Кан Ши...Сейчас Кола Бельды может стать запросто...
кто куда, а вшивый в баню ))) опять про гомосеков... ну Абд, ну что за такое рвение в сторону гомосеков-то у тебя? ))
Погуглил,чуть не охренел...)Генералиссимусов-то море))Особливо Трухильо)))А че Бокасса себе этот титул не присвоил?))А Радуева,рано спымали,а то бы мы имели,еще одного в списке))
че тебе надо, юноша? ) че ты взвился-то? нотаций мне ни от тебя ни от кого другого не надо, ты о своем роде и родителях позаботься, моих не трогай своими волосатыми ладошками....
Странно , а мой интернет выдаёт :Сын Сунчелея Григорий в 1660-е гг.былпервымвоеводой в Астрахани, авнук Михаил Алегукович Черкасский занимал пост казанского воеводы,затем сталпервымрусскимгенералиссимусом.
Эти мамаши по моему себя уже какими то героинями чувствуют... Ни стыда, ни совести...
как екатерина II ))) Абду II ))
А этих ,никто не просит идти и умирать .Они сами , исключительно для себя это делают .В рай сильно хочется .
я имел в виду не-адыгские сайты. Или замалчивают? Но везде о том же Михаиле Алегуковиче много лестных слов, думаю, будь он генералиссимусом, сказали бы и об этом...
кстати, если тошно, подойди к параше и потошни, полегчает может...
Дааа , похоже , у Законника и Джо Лива взгляды не всегда совпадают ...Это нормально , адыги никогда не могли ни с кем ужиться , даже сами с собой ...Поэтому и получили ,что сейчас имеем .Было и прошло , уже ничего не вернёшь ...Вон и ацтеки с майя, тоже пережили свой расцвет , но пришли конкистадоры и всё разрушили .Так что, всему своё время .
Или наоборот))Граф-Князь))
Вообще то,генералиссимус,переводится,как общий генерал.Пошло от Священной Римской Империи,в составе которой было много стран,то есть командующий униальным войском.Позже это стало почетным титулом,любили раньше,впрочем,как и сейчас,всякие титулы-звания,душу очень грело тщеславие))Больше всего подходит Суворов,который был главнокомандующим российской,австрийской и сардинских армий,а так же являлсяПринцем Сардинским,Князем Российской Империи,и самое главноеГрафом Священной Римской Империи.
Ди лъэпкъ тIэкIур дунейшхуэм пшахъуэм хуэдэу щикъуыхьащ.
Уи гущIэгъур къытлъымысу дыкIуэдынум дынэсащ
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ди лъэпкъ тIэкIур дунейшхуэм пшахъуэм хуэдэу щикъуыхьащ.
Уи гущIэгъур къытлъымысу дыкIуэдынум дынэсащ
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
ДынолъэIур дыкъуэхъумэ гугъэр дгъафIыурэ дешащ
Напэтехым дыщыхъумэ дэ адыгэу дыкъалъхуащ
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Лъэпкъым хамэ къытхэкIыжым зи лажьэжыр ар дэращ
Ди тхьэ лIыгъэ къытхэлъхьэжи фIыгъу щыIэр къытхуэпщIащ
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Си къуэшыфIхэ жыгыр жьыбгъэм ирихамэ хэмыкIэж
Лъэпкъым лъабжьэ имыщIыжым докIуэдыпэ, зыкъафщIэж
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь
Ла иль лахьэ иль аллахь Ла иль лахьэ иль аллахь.
Абу! Как раз твое деление неуместно! Вы говорите, что полисы на службе России, мешают Исламу (хотя многие делают намаз...) притесняют и т.д. и этим мотивируете свои "акции". Хотя к ГИБДД, ППС, ОВО и остальным вашим "легким" целям, ЯКОБЫ притеснение Ислама вообще не относится. Сколько военных баз с вояками по лесам бегающим, непосредственно с вами воюющих??? Что не знаете где они???? Почему на посты ДПС нападаете, еще детей, пожарных, врачей, фотографов взрываете и "щепками летящими от ПРАВЕДНОЙ рубки леса" называете??? Почему же я все обобщаю - потому что все это единое целое! Врач лечит российских солдат, повар кормит российских солдат, а налоговый инспектор собирает налоги которые идут на российскую армию и т.д. все служат России. Вы же обобщаете всех полисов не разбираясь кто есть кто. Убивая НЕ зная кого, может участкового 10 дней отроду, а может опера с розыска делающего намаз и громящего наркопритоны. Вам без разницы! Вот и говорю тебе, что не считая вас (и то не всех) все остальные по вашей логике слуги России в том или ином виде. А упорно не замечать промахи вашей идеологии не надо, это как с примером про ларьки с водкой которые жгут и в тоже время "получают" и бездействуют с заводов производителей, помнишь наверное, ты еще за разъяснениями к кому-то обращался и в итоге получил ответ, что промахи муджахедов и на все воля Аллаха... Ты так часто говоришь о лицемерии, а не это ли и есть лицемерие, когда любой противоречивый поступок и неправильный и гнусный зачастую, прикрывают именем Всевышнего или упорно не замечают военную базу и нападают на пост ДПС, или "долбят" водочников, а сжигают ларьки...множество примеров???? И ты сам не обобщай наших Матерей и этих из общества с ограниченной ответственностью! И тем более наших предков, погибших за нашу Родину и воевавших с пришедшим агрессором не нужно сравнивать с убийцами и взрывателями наших земляков в основном мирных полисов, пожарных, детей, врачей и других "щепок" как вы говорите... Чем мусульманин принесший горе мусульманину лучше кяфира???
Вопрос не в тему. Сразу оговорюсь, в нем нет ни иронии, ни желания кого-либо ущемить по нац. признаку. Сейчас в школах сдают экзамен по культуре КБР. В тестах такой вопрос: кто из адыгов был первым русским генералиссимусом? Интернет выдает только Шеина, Антона Брауншвейгского, Суворова и Меншикова( иногда Румянцева)... В советсое время - Сталин. Ни один из них адыгом, вроде бы, не был. Кто в курсе, ответьте...