15:00 / 23.05.2012Жительница Дагестана просит президента РФ взять под личный контроль дело об убийстве ее дочери

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница селения Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана Муслимат Магомедова 11 мая направила президенту страны Владимиру Путину заявление, в котором просит взять под личный контроль расследование убийства ее дочери Марьям Магомедовой и принять меры к тому, чтобы уголовное дело в отношении убийц дошло до суда.

22-летняя Марьям Магомедова была убита в августе 2010 года. "Поводом послужило однократное смс-сообщение, а потом сразу и звонок на телефон моей дочери от незнакомого ей мужчины, личность которого не установлена по сей день, – говорится в заявлении Муслимат Магомедовой. – Не исключено, что это телефонное сообщение и звонок были кем-то подстроены. Она убита по предварительному сговору родственниками отца и тайно была закопана на небольшой глубине на территории кладбища села Нечаевка".

Данное дело стало резонансным благодаря СМИ. Однако, как утверждает Магомедова, правоохранительные органы Кизилюртовского района "сделали все возможное, чтобы убийца избежал наказания": милиция не отреагировала на сообщение о пропаже девушки, после обнаружения трупа выехала на место только на следующий день, своевременно не установила причину смерти из-за не проведенного вскрытия, в связи с чем в последующем пришлось прибегнуть к эксгумации.

"В результате убийцы гуляют на свободе, как герои, смеясь надо мной. Прошу обеспечить соблюдение закона при утверждении прокурором обвинительного заключения по вышеуказанному делу, взять данное дело под свой личный контроль... и принять меры к тому, чтобы убийцы скорее предстали перед судом и понесли заслуженное наказание", – говорится в письме Магомедовой президенту России, копии которого направлены также прокурору Дагестана Андрею Назарову и генпрокурору Юрию Чайке.

Кадырова: речь идет о так называемом "убийстве чести"

Речь идет о так называемом "убийстве чести", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевшей Салимат Кадырова.

"В Дагестане не редкость случаи, когда девушек убивают даже не за аморальное поведение или какой-то проступок, а просто за подозрение, из-за слухов, которые ничем не подтверждены. Сотрудники правоохранительных органов склонны покрывать преступников, поскольку их оправдывает менталитет", – считает Кадырова.

В случае с Магомедовой, отметила адвокат, дело было возбуждено только через 17 дней после обнаружения трупа. "Все в районе знают, кто убийца, это родственник Марьям со стороны отца. Только после наших настойчивых обращений он был объявлен в розыск и 16 октября 2010 года взят под стражу. В тот же день ему было предъявлено обвинение, но через год он был освобожден, а расследование прекращено. Благодаря вниманию СМИ это дело не прекратили, но следствие затягивается. А если бы мать Марьям не заняла принципиальную позицию, правоохранительные органы вообще не приняли бы никаких мер", – сказала она.

Как пояснила Салимат Кадырова, обвинительное заключение дважды направлялось в Кизилюртовское МРСО прокурору Мусе Иманалиеву, но так и не было утверждено, в последний раз – на том основании, что следствием не собрано достаточных доказательств причастности обвиняемого к убийству.

Дело об убийстве Марьям Магомедовой 15 марта этого года было изъято и передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Дагестану, сообщили в Кизилюртовском межрайонном следственном отделе.

"Обвинение пока никому не предъявлено, собирается доказательственная база, заново опрашиваются потерпевшие и свидетели, – пояснил старший помощник руководителя СУСК РФ по Дагестану по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков. – Дело находится на контроле Следственного комитета России. Ежемесячно докладывается заместителю председателя СК РФ Борису Карнаухову. Постановления о приостановлении и прекращении дела отменены, следствие возобновлено. Его и раньше пытались направить в суд, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение, видимо, сочла доказательства недостаточными".

"Кавказский узел" также сообщал об "убийствах чести", совершенных и в соседних республиках. Так, в ноябре 2011 года по делу об убийстве 19-летней девушки в Карачаево-Черкесии виновными признаны ее старшие братья, они приговорены к 13 и девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, братья убили сестру за аморальный образ жизни. 

Двойное убийство сестер Мусаевых – 15-летней Джамили и 19-летней Миланы было совершено 27 июня 2011 года в селении Бороздиновской Шелковского района Чечни. Отец девушек 48-летний Руслан Мусаев 28 июня явился с повинной в правоохранительные органы. По его словам, старшую дочь убила сестра, а он случайно застрелил младшую дочь. Одной из версий следствия называлось так называемое "убийство чести" – самосуд, совершенный родственниками.

Автор:Наталья Крайнова
23.05.2012 в 21:07БэнДжойс.

А я,вообще то не про наших)Видел,видел...В Египте,где это преподносилось,как преимущество...)Хвастались,то что у нас прелюбодеяние,у них по закону)Честное слово,не обманываю.

23.05.2012 в 20:31рах1ман

бен не путай ваших эфендиков и ислам.

24.05.2012 в 18:07Sultan12

Горец-05. По твоему нику можно определить кто ты на самом деле. "Горец" - означает, что ты чтишь адаты, оставив ислам, а "05" означает, что ты зарегистрирован Россией как раб под номером "05" и тебе это нравится.

24.05.2012 в 13:59Горец-05

Сначала надо знать что такое шариат,а потом болтать на право и на лево о шариатских судах.Вот Чеченцы себе его ввели,и что?Поголовно население чечни бежало от расстрелов простого народа кто не носил автомат.Кстати,а вам напомнить куда они все бежали?В РОССИЙСКИЕ ГОРОДА!!!!!!!К НЕНАВИСТНЫМ КАФИРАМ)))))))Вопросы есть?Вопросов нет)

24.05.2012 в 23:51Марьям2010

За какое ее поведение я должна винить? За то, что она приняла поступивший на ее телефон звонок? Нет, не виню.

23.05.2012 в 20:59ramzes07

Тебе ли это говоритьМноголицый.

23.05.2012 в 23:36Марьям2010

Самое интересное, это то, что у мужчин, считающих необходимым "смыть позор кровью",  хватило смелости только на убийство девушки - своей родственницы, надеясь, что остальные родственники прикроют их. Но не хватило смелости установить того мужчину, кто направил смс-ку и "опозорил" их род и также поступить с ним (если следовать их логике), потому что знали, что получат "сдачи". Разве не трусы они после этого, а не "герои"?

24.05.2012 в 12:17al-aksa
24.05.2012 в 18:14Sultan12

ramzes07. От cuba я многоликости не замечал. Скорее тебе не нравится его твёрдая позиция в лоне ислама и шариата.

23.05.2012 в 18:29рах1ман

но как видим по постам осемилированных ченгизидов нам до норм шариата долико.

23.05.2012 в 18:17Abu-АЬduIIа
Если она опозорила их род, то это не означает, что они должны преступать руководство Аллаха.
23.05.2012 в 20:41cuba...

Я же говорил что еврей,опытный еврей.Только вот странно что он на своего же афанди попёр.

23.05.2012 в 22:26shagall

Умные мысли...Однако... Каковых на этом сайте маловато....

23.05.2012 в 21:20рах1ман

возможно.но это от ислама очень далёкие люди.я помню продвинутые при СССР таким занимались на св Кавказе.

23.05.2012 в 21:40рах1ман

бен ты прав это не мирило.всё то что противоречит исламу должно быть изжито на корню.вот смотри как местные шейхи несут всякую чюш а власть всеми силами их поддерживает так и в исламских странах что та принимают на ура а от чегота отказываюьтся всеми силами.

24.05.2012 в 09:44nu_nu16

не знаю на сколько это правдиво, но говорят, что был видеоролик снятый на камеру  телфона, где эта девушка занималась сексом и он попал в руки родственников отца, а мать вроде знала, что дочка погуливала, но это слова, насколько ни соотвествуют правде не знаю, но вряд ли будут убивать из-за смс или звонка, нужны очень веские причины

24.05.2012 в 12:17al-aksa
А интересно эти родственники вносили вклад в ее воспитание? Старались ли оберегать ее от впадения в грехи? Что касается того, что арабы не придерживаются шариата, что им не нужен народ, а у них свои интересы. Какими бы они не были, мы любим их больше чем россию, мы любим турцию больше россии, египет, катар, в общем любую исторически исламскую страну любим больше чем россию! Хоть ломайтесь от злости, но мы всегда будем видеть в них братьев!
24.05.2012 в 13:55Горец-05

Под словом мы-ты себя имеешь в виду чтоли?Или ты уже принял сановний сан?))))Приземлись)

24.05.2012 в 18:11Sultan12

Марьям2010. А ты лично винишь ту девушка за её поведение?

24.05.2012 в 23:59Марьям2010

nu nu16, кто именно говорит, что был видеоролик, где она занималась сексом? Вот это называется распространением сведений, не соответствующих действительности. Бугьтан и гъибат, как грех, 70 раз тяжелее, чем зина, кто из вас грешнее?

31.12.2014 в 08:37Aisha Muhammad

Эта женщина выиграла это дело в верховном суде Москвы и посадила за рещетку убийцу. Эта бедная женщина подруга моей мамы.

23.05.2012 в 18:03рах1ман

если исходить из того что мы живёт в российском как бы правовом поле то убийца должен быть наказан! и если даже к этому подходить по шариату то опять же преступник должен быть наказан.но дело в том что мы как не люди не можем отойти от своего менталитета, хотя я и понимаю позор тех мужчин у которых девушка возможно вела себя не порядочно.

23.05.2012 в 20:09БэнДжойс.

Я амеров,арабов,евреев,грузин,не обвиняю,я обвиняю тех,кто идет на их поводу)У них свои государственные интересы,и ты в их планы,уж точно не входишь,как и твой народ,и территория твоего народа,дабы улучшить вашу жизнь,а попользовать как продажную девку-так это святое!))

23.05.2012 в 21:23БэнДжойс.

Или там тоже не мерило?А в Саудии?Что положено Юпитеру,то не положено быку?Верхушка и принцы,шикарно отдыхают в Европах,забывают в тот момент о запретах,доже слуг имеют(в прямом смысле)и убивают их же,не рискуя при этом головой...Другому-голова с плеч.Где же Шариат?Или там тоже его нет?А Шариат,в исключительном виде,конечно,будет только на Кавказе?Ну как же...О ччем это я...Ревнители Веры находятся,именно здесь...Пардоньте господа,не учел...

23.05.2012 в 18:38Albanec05

есла не было доказательств и свидителей придерживающих нормы шариата-сответсвенно это ислам расцениваю как убыйство совершенное на основе адатов то есть па законам джахиили и в отношении тех должны приняты меры в соответствии с нормами шариата-вот именно джахилия ,небрежность в поклонении и чрезмерность в поклонении повергло Дагестан в фитну брат и тебе и мне надоотойти от личных убеждений и ориентироваться только на шариат и нам всем станет проще жить!!!

23.05.2012 в 20:05БэнДжойс.

Ага,чтобы заняться любовью на стороне,достаточно сходить к эфендику,и взять разрешение,тогда все будет по правилам)))))Если уж,деньжат маловато,чтобы содержать гарем)Ты знаешь,это лицемерство,обвинять кого то в сладострастии)

23.05.2012 в 21:32БэнДжойс.

Вообще,вызывает удивление,строительство того,чего в принципе,не может быть при этой жизни.Законы Бога(хочешь Шариат)будут только при Его правлении,а не людей.Готовиться к следующей жизни надо,на это даны четкие правила,которые должны соблюдать те,которые хотят быть воскрешены.Уверен,кто ратует за Шариат,занимаясь при этом убийствами,не будут достойны Вечной жизни.

23.05.2012 в 19:47рах1ман

по шариату очень трудно дакозать в измене и если это будет даказанно то разницы нет намой взгляд как она или он будет умершвлён.

так что не лезь куда не требуется.вы лучше собрабшисъ вместе с асемилированными и ченгезидами обвините во всех бедах амеров арабов евреев грузинов.

25.05.2012 в 00:03Марьям2010

 Нурофену1:     Если бы был такой ролик, его бы в первую очередь показали ее матери и родственникам со стороны матери, которые требуют наказания убийц. Не делай гъибат и не распространяй клевету.

23.05.2012 в 19:32БэнДжойс.

Ну ка,ну ка"богословы")Скажите,что ждало бедную девушку по вашему суду?Правильно,побивание камнями,то есть без вариантов на жизнь,да еще ходили бы павлинами,распираемые от гордости,что свершили"божий"суд.Так и думают и эти подонки,хреновато,что менты так же думают.

23.05.2012 в 19:45Abu-АЬduIIа
Бен, конечно вам страшно, от такого наказания, когда каждый из вас осознают, что спасутся только ваши попугаи, которые не изменяли своем супругам.
23.05.2012 в 20:30рах1ман

не смеши!!!вы беспокоитесь и беспокоились о нашем будущем так что каждые 50 лет нас убиваете.так что мы теряем.вот ваши интересы не потерять колонии я понимаю.

так что бен мы полюбому нечего не теряем как бы на это не смотреть.

24.05.2012 в 13:28Нурофен1

Бен, позволь пояснить. Ты судишь об исламе сквозь призму грехов совершаемых мусульманами. А должно быть ровно наоборот. Мы должны судить о мусульманах исключительно по мере их соблюдения норм шариата.

А королевская династия Саудитов, так мы знаем, откуда корни     этой семейки. По большому они не авторитеты в исламском мире (семейка фейсалов).

А там был ролик, и очень извращеной форме, так мне рассказали!