16:55 / 31.05.2012Мощность взорванной под товарным поездом в Дагестане бомбы составила 7 кг тротила

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощность взрывного устройства, сработавшего сегодня утром на пути грузового поезда в Дагестане, составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Кавказский узел" писал, что сегодня утром на отрезке железной дороги Инчхе-Избербаш под 30-м вагоном товарного поезда сработало взрывное устройство. Поезд с рельсов не сошел. Жертв и пострадавших нет.

"По заключению экспертов, взрывное устройство было осколочно-фугасного типа, мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 метра,  глубиной 50 сантиметров. Взрывом была повреждена одна железнодорожная ветка, пассажирские составы пустили по соседней ветке мимо поврежденного участка", - цитирует правоохранителя РИА "Новости".

Около 12.50 движение поездов, приостановленное в результате взрыва, по нечетному пути было восстановлено, к 14.00 было восстановлено и движение по четному пути. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению диверсии, передает РИА "Дагестан".

Это не первый взрыв на пути грузового состава в Дагестане. Так, 24 мая подрыв железнодорожных путей был совершен  недалеко от города Избербаша также в момент прохождения товарного поезда. Жертв и пострадавших не было.

На 2321-м километре перегона "Манас-Ачи" при прохождении грузового поезда 22 октября 2011 года произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в районе поселка Манас Карабудахкентского района. Жертв и пострадавших не было, поезд с рельсов не сошел.

Днем 24 апреля 2011 года грузовой состав был подорван на 62-м километре перегона Куруш - Кизилюрт. О жертвах и пострадавших не сообщалось. Утром 23 апреля 2011 года на железной дороге в Дагестане на пути электровоза также сработало взрывное устройство. При осмотре участка, где произошел взрыв, на соседней линии было найдено еще одно взрывное устройство. При его обезвреживании роботом-манипулятором произошел взрыв. Позже на этом же участке были найдены еще два взрывных устройства, а вечером - мина-ловушка, замаскированная под сотовый телефон. Общая мощность всех пяти самодельных взрывных устройств, заложенных на железнодорожном полотне перегона Кизилюрт - Темиргое в Дагестане, оценена взрывотехниками в 13 кг в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
31.05.2012 в 21:54safarali

Ni kakoy Kulikovskoy bitvi ne bilo , govoryat bila prosto draka ,a v chkole nam lapchu vechali .

31.05.2012 в 21:04krovavyy.merin

это не теракт... это хулигаство

31.05.2012 в 21:48Рамиль

они учатся сву делать, это проба. А хотите дождаться теракта как на посту? самим не надоело?? по идее и так все знают в каких лесах те прячутся. Для чего спецов столько нагнали в Дагестан, чтоб те штаны протирали что ли.

31.05.2012 в 19:38Рамиль

а чё спецы молчат?? пару сопляков не могут найти в лесу? или ждут, чтоб повесить теракт на них?

31.05.2012 в 22:00krovavyy.merin

они сву умеют делать, просто силовики ждут пока они подорвуться сами при транспортировке

31.05.2012 в 23:44Ullubii
На сву могут взорваться только пьяные менты. Боевики еще не взрывались на них никогда. Взрывали силовики похищенных типа бомбу несли, а на теле следы пыток
01.06.2012 в 05:08ramzes07

Ну ты байки не рассказывай.Вон в КБР сколько доморошенных мракобесов отправилось к иблису,по милости Всевышнего.

01.06.2012 в 02:50Halid

у стукача равиля паника,а мерины конечно заберут первого попавшегося бедолагу и взорвут его сами ..и потом напишут при перевозке подорвался сам....один раз в истории дагестана было,чтоб сву само по себе при перевозке взорвалось и то по милости Аллаха никто из муджахидов не пострадал...и это было давно ..с буйнакска братья ехали в махачкалу...а этот товарный поезд отказался предъявить документы муджахидам и ответным огнем был подорван))

01.06.2012 в 05:09ramzes07

А так реально,почему силовики молчат????Второй подрыв за последнее время.