04:40 / 08.06.2012Две жительницы Чечни обвиняются в продаже сертификата на материнский капитал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Две жительницы Чечни предстанут перед судом за незаконный сбыт сертификата на материнский капитал. Это уже десятое уголовное дело, связанное с мошенничеством и незаконным сбытом материнского капитала, возбужденное с начала года, сообщил представитель следственных органов республики.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры, жительницы Чечни Таиса Магомадова и Милана Гастеева предстанут перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Как отметили в прокуратуре, женщины обвиняются в том, что 28 января 2011 года на территории РТЦ "Беркат" совершили незаконный сбыт выданных на их имена территориальным управлением Пенсионного фонда государственных сертификатов на материнский капитал.

"Таиса Магомадова и Милана Гастеева незаконно сбыли именные документы, подтверждающие право на дополнительные меры государственной поддержки, согласно которому владельцу предоставляется право на получение материнского капитала в размере 365 698 рублей", - сообщил сотрудник чеченской прокуратуры. Он пояснил, что своими действиями обвиняемые нарушили установленный государством порядок обращения официальных документов и охраняемые законом интересы государства, регулирующие обращение официальных документов.

Санкция статьи 324 УК РФ предусматривает наказание в виде года исправительных работ либо штраф до 80 тысяч рублей.

Как добавил представитель прокуратуры, на территории республики действовали несколько фирм, которые занимались скупкой сертификатов. "Мошенницы предлагали владелицам сертификатов приобрести их за наличные средства от 200 тысяч рублей и не превышающую 240 тысяч. Многие женщины попадались на эти уловки, может даже и не подозревая, что тем самым нарушают закон", - сказал собеседник.

"Обвинительное заключение было утверждено заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым, после чего дела были переданы на рассмотрение в суд", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, дело будет рассматривать Верховный суд Чечни, дата судебного заседания,  а также судья, который будет рассматривать дело, еще не определены.

Позиция стороны защиты "Кавказскому узлу" пока не известна.

По данным следственных органов Чеченской Республики, всего с начала 2012 года возбуждено 10 дел, связанных с мошенничеством и незаконным сбытом материнского капитала.

"Желание получить материнский капитал наличными деньгами и распорядиться ими по своему усмотрению, а не на условиях закона, толкает людей на незаконные действия", - констатировал представитель следственных органов республики.

Между тем, по данным собеседника, дело Магомадовой и Гастеевой имеет непосредственное отношение к трем жительницам Чечни, ранее проходившим по делу о мошенничестве с материнским капиталом - Румисе Алиевой, Элизе Вахаевой и Асет Мамадаевой.

Уголовные дела в отношении трех женщин были переданы на рассмотрение в суд 28 марта.

Алиева обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, под предлогом оказания помощи гражданам в получении разрешений на использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашения товарных кредитов, Алиева совершала хищение средств, предоставленных коммерческими предприятиями владельцам данных сертификатов. Таким образом она похитила около 44 миллионов рублей.

Элиза Вахаева и Асет Мамадаева обвинялись в подделке документов.

В отношении трех женщин Верховный суд Чечни вынес приговоры, сообщил собеседник.

"Румиса Алиева получила тюремный срок, а две другие женщины отделались условным", - добавил представитель следственных органов, не уточнив детали вынесенного судом приговора. 

В свою очередь в канцелярии ВС пояснили, что не имеют компетенции озвучивать подобную информацию журналистам.

"Кавказский узел" ранее сообщал о махинациях с материнским капиталом в Чечне и других регионах юга РФ.

Экс-глава Пенсионного фонда Ингушетии Мовлат Вышегуров, а также его заместитель Лиза Белхароева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев были задержаны 28 марта по подозрению в многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала. В Пенсионном фонде Ингушетии и в домах у чиновников учреждения сотрудники МВД по СКФО провели обыски.

В конце марта следователи в Адыгее завершили работу над делом против группы из пяти человек, предположительно присвоивших 21 миллион рублей, предназначавшийся для выплаты материнского капитала.

В октябре 2011 года прокуратура Чечни возбудила уголовные дела в отношении нескольких человек, подозреваемых в махинациях с сертификатами на материнский капитал. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемых, по данным прокуратуры, оценивается в полтора миллиона рублей.

В Ингушетии в июле были заведены уголовные дела в отношении ряда лиц, подозреваемых в мошеннических действиях с материнским капиталом. Подозреваемыми в рамках этих уголовных дел проходят жительницы Ингушетии и Чечни.

Автор:Карина Гаджиева
08.06.2012 в 17:22Robin Hood
08.06.2012 в 09:51solges
А, что есть те кто использовал мат.капитал по назначению, я таких не знаю. Я тоже свой продал, а что с ним можно было еще сделать?!
08.06.2012 в 12:24рах1ман

султан ну пречём здесь под себя грести.ты даже не предстовляеш сколько препонов нужно пройти что бы на законных основании использовать этот капитал.и если ты нашёл дом или участок который продаётся то породофцу возня со счетами и ждать пока перечислят времени не бывает основном деньги нужны срочно.

08.06.2012 в 10:18Sultan12

solges. Можно оставить ребёнку на пенсионном счёте или купить ему зем.участок или дом хотя бы в сельской местности, чтобы тот стал собственником чего-то. Мы - родители не заботимся о том, чтобы у наших детей что-то было своё, а постоянно гребём под своё королевство.

08.06.2012 в 09:44Sultan12

Нашим людям деньги нельзя показывать, так и норовят смошенничать.

08.06.2012 в 12:29рах1ман

также все мои знакомые сдали эти бумаги посредникам и получили сразу деньги и конечно меньше заявленной суммы.

правда родной брат не пошол на такую сделку и надеется всё сделать законно хотя несколько раз пролетал с квартирами из за времени которое нужно.надежда умирает последней.

08.06.2012 в 17:22Robin Hood

Не проходит сообщение моё..Пробую ещё:

Cалам,кIентий! рах1ман, твой брат молодец, мужик настоящий къонах!!! Кому не нужны деньги? Тем более семье, где растят детей? В ЧР воспитывать и содержать детей на порядок труднее чем, где либо: в детский сад не устроишь уже{если раньше давал взятку заведующей дет/садика, то  теперь бесцельно в течение этого июня месяца матери стоят у дверей департамента дошкольного образования, в надежде что некто Музаёв-это директор, рассмотрит их место в очереди и выделит направление}, в школах поборы {ремонты, на охрану, и прочее}, про ВУЗы-молчу {ибо это уже за "гранью"}...Сами и давали взятки и дела делали раньше! Но то, что сегодня творят в Нохчийчоь распоясавшиеся люмпены, которым бой-френд Кабаевой дал власть и установку{поддерживая армиями в Ханкале, Шали, Борзое, Урус-Мартане} доконать остающихся в живых нормальных нохчий, это уже давно трагедия...Как гласит немеркнущий Коран: "...поистине они вышедшие за предел..." Так что,   рах1ман, твой брат молодец!!! Дала сий дойла цунна! PS:  А почему вот не осудят тех, кто покупает у этих бедных женщин сертификаты? Потому что все они одна шайка-лейка! Ко мне пару лет назад подвалил один "товарищ" с предложением поменять материнский капитал {моей супруги}на "приору" 2008 года с отремонтированным крылом и 120 тысяч рублей..Я отказался! "Почему против, я даю хорошую цену. Ты же глава семьи!-удивился этот "товарищ"..Я сказал: "Глава  то я, причем беспрекословный..Но деньги не мои, а матери моих детей!" И ещё: пусть я ни копейки от них не увижу, но клянусь, и чинуши чёрта с два увидят с меня процент!!! Надоело содержать эту гопоту, временно захватившую власть.