10:25 / 18.06.2012На границе Чечни и Ингушетии силовики проводят спецоперацию по поиску боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники подразделений правоохранительных органов Чечни ведут поиски боевиков в горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского и Сунженского районов республики, граничащих с Ингушетией. По данным силовиков, некоторое время назад в горно-лесистой местности на стыке двух республик прошло крупное совещание с участием лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова.

В операции по поиску участников вооруженного подполья в районе административной границы между двумя республиками задействованы и подразделения МВД Ингушетии.

"Подразделения МВД нашей республики совместно с ингушскими коллегами уже несколько дней ведут активные поиски участников бандподполья в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. Мероприятия заключаются в прочесывании местности и выставлении засад и заслонов в местах возможного перемещения бандгрупп", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции.

По его словам, активные мероприятия по поиску боевиков в районе административной границы между двумя республиками начались после того, как 14 июня в Октябрьском районе Грозного в ходе спецоперации были убиты два боевика, которые оказали вооруженное сопротивление.

По данным МВД Чечни, убитые, находившиеся в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений жители села Самашки Ачхой-Мартановского района Сайхан Кусуев и Альберт Алихаджиев 1987 и 1986 годов рождения, являлись амирами города Грозного и Шатойского района республики и были направлены в чеченскую столицу лично Доку Умаровым для совершения убийства главы Чечни Рамзана Кадырова, а решение о совершении теракта против Кадырова было принято на прошедшем недавно совещании боевиков ("шуры").

"Согласно оперативным данным, последняя бандитская "шура" прошла как раз в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, и в этой сходке принимал участие лично Доку Умаров. Именно он и отдал приказ о совершении террористического акта в отношении главы республики Рамзана Кадырова с целью дестабилизации обстановки не только в Чечне, но и во всем регионе", - утверждает источник в силовых структурах Чечни.

МВД Ингушетии в сообщении на своем сайте также информирует об оперативно-поисковых мероприятиях на административной границе Ингушетии и Чечни в связи с получением информации о собрании участников вооруженного подполья в этом районе.

Сами представители боевиков пока не подтверждают, что убитые в Грозном находились в рядах вооруженного подполья. На одном из сайтов, поддерживающих чеченских боевиков, в новости об инциденте отмечается, что проверенной информации о том, кто был убит в Грозном, пока нет.

Комментариев родных Сайхана Кусуева и Альберта Алихаджиева относительно информации об их участии в НВФ и причастности к указанным силовиками преступлениям пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

 

Автор:Муслим Ибрагимов
18.06.2012 в 18:50zena-iva

ну это смотря что фигой называть))) и смотря кто еще муртадами является.... 

18.06.2012 в 13:16Yamaha09071987

Пока операцию затруднят сильные ливни в этом районе. А так...уже со среды возможны перввые столкновения.

18.06.2012 в 16:48рах1ман

ну да они не охотятся)))))но пришлых  охотников из своих владений выселяют пачками и нечего этим охотникам не помогает!!не авиация не ракеты не пушки с танками не количество.мне жАлъ таких охотников.

18.06.2012 в 17:41Чингизид

ерунда все это хотели бы-давно поймали бы Умарова хоть живым хоть мертвым. тоже мне неуловимый Джо. видать кому-то нверху он очень сильно нужен на свободе

18.06.2012 в 20:19Robin Hood
18.06.2012 в 18:48zena-iva

себя пожалей, ты черное белым видишь. если бы не мирное население, которое вызывает искреннее сочуствие из-за горстки психов-убийц, [...]... бомжахеды выживают, прекрываясь мирными гражданами, вот они "герои" Кавказа.... из-за угла пульнуть и "гордо" прятаться...

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами]

19.06.2012 в 12:19kavkaz-1980

ты про каких жителей? тех что черемшу собирают например? их видимо зарезали что бы защитить от боевиков?

19.06.2012 в 12:20kavkaz-1980

уже 20 лет...

18.06.2012 в 16:27рах1ман

на это ответ получим когда узнаем кто потери понёс.

18.06.2012 в 14:49solges
может это боевики проводят спецоперацию по розыску нац.предателей
18.06.2012 в 18:39Avalanche

Мафиозники ищут участников "бандподполья"

Фигу вы муртады найдете.

18.06.2012 в 16:33zena-iva

тот, кто прячеться, охотиться не может(

18.06.2012 в 20:21Robin Hood
Не прошло сообщение...Пытаюсь ещё разок:Выскажусь отстранённо! Пару дней назад поздним вечером TV/Грозный показывало выступление главы ЧР, посвященное собранию сторонников имарата Кавказ в Ингушетии...Меня привлёк комментарий Рамзана относительно ситуации в Ингушетии... Говорил как всегда на чеченском. Сначала, по обыкновению посмеиваясь и вставляя любимоё [и моё любимое тоже))]присловье "дойон"...А говорил он в переводе на русский следующее: " Вот в Ингушетии когда едешь по делам..На встречи и деловые мероприятия постоянно местные гибдд/шники лезут и кричат:Эт наша территория....Езжайте только после нас или в нашей колонне..Или вообще не пустим!" Далее он продолжает: " Ну и если это их территория, то чего же они тогда разрешают собираться шуре и вообще у них гуляют боевики где и когда хотят!" Вся Чечня и весь мир {ЧГТРК "Грозный"-это спутниковый канал} это слышали....Вывод:1} Глава выставил соседей по республике как бестолковых болтунов-пустозвонов...2}Косвенно признав серьёзность намерений оппонентов, если уж они действительно собираются где хотят, несмотря на все победные реляции прошлых лет....
19.06.2012 в 00:46Черкес

Надеюсь все пройдет без потерь со стороны сотрудников. И все бандиты будут наказаны.

18.06.2012 в 22:57тесей

Прям терминаторы мля, не чешика тут пургу, всех вас вылечат, кого раньше кого позже...

18.06.2012 в 22:46рах1ман

я в курсе что с головой у вас не всё ок!!!но не да такой степени.в горах в лесу прикрываются мирными людьми.))))))))))))))такой даже полный дурак не мог придумать.

19.06.2012 в 12:55рах1ман

даже не говори!!

а последние 5 лет сопративленнцев 50 человек и самое смешное что каждый год их по офецялъным подсчётом убивают на много больше заявленных 50.

19.06.2012 в 16:56Черная Мамба

20 лет? да бандиты существуют тысячи лет и все не переводятся.

всегда есть челы, которые не хотят работать, а хотят грабить и убивать