12:00 / 20.06.2012Заявление министра ИД Армении Эдварда Налбандяна в связи с принятым в Лос-Кабосе заявлением по Нагорному Карабаху

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мы высоко оцениваем усилия руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Соединенных Штатов и Франции, направленные на урегулирование карабахского конфликта.

Заявление, принятое Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Оландом в Лос-Кабосе по проблеме Нагорного Карабаха является уже четвертым заявлением руководителей стран-сопредседателей, и оно может стать стимулом для переговорного процесса.

Армения единодушна со странами-сопредседателями, и тверда в намерении достичь урегулирования исключительно мирным путем. Как и Россия, США и Франция, мы так же сожалеем, что, несмотря на призыв, содершавшийся в сделанном 26 мая 2011 года в Довиле заявлении, из-за деструктивной, максималистской позиции Азербайджана в ходе саммита, состоявшегося 24 июня в Казани, прогресса достичь не удалось.

Армения, оставаясь приверженной достигнутым договоренностям, которые отражены в заявлении, принятом президентами России, Армении и Азербайджана 23 января с.г. в Сочи, продолжит прилагать усилия, направленные на согласование основополагающих принципов урегулирования конфликта.

 Мы неоднократно, как и страны-сопредседатели, призывали уважать достигнутое в 1994 году соглашение о прекращении огня и избегать воинственной, создающей напряженность вражественной риторики. Азербайджан, в отличие от Армении, отверг и продолжает отвергать предложения стран-сопредседателей, направленные на укрепление режима прекращения огня о выводе снайперов с линии соприкосновения создании механизмов по расследованию случаев нарушения огня и инцидентов. Последний раз это было сделано Азербайджаном неделю назад, во время визита в Баку Действующего председателя ОБСЕ. Азербайджан не только отвергает эти предложения, но и грубо нарушает режим прекращения огня и последовательно организовывает провокации.

Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно заявляла, что готова продолжать переговоры на основании заявлений, сделанных руководителями стран-сопредседателей в Аквилле, Мускоке, Довиле и, могу добавить также, Лос-Кабосе, для достижения урегулирования проблемы.  

19 июня 2012 года

Примечание: Неофициальный перевод "Кавказского узла"

Автор:
21.06.2012 в 05:18login

20 лет беженцы не могут вернутся домой а хаи готовы вести переговоры еще 50 лет. Вечные переговоры это ноу хау агрессоров 20 века и их покровителей.

23.06.2012 в 20:43Stepasha

Вы начали - мы агрессоры?... Ничего себе...