03:12 / 22.06.2012В Кабардино-Балкарии родители жителя селения Кахун заявляют о его незаконном задержании силовиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родители жителя селения Кахун Урванского района Кабардино-Балкарии Анзора Кошиева, 1981 года рождения, обратились в республиканский Правозащитный центр с заявлением о похищении сына силовиками. Сейчас Анзор Кошиев, по их словам, находится в СИЗО Нальчика, ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Как утверждают родители Анзора Кошиева, их сын был похищен вечером 31 мая, когда ехал домой из селения Нарткалы.

"На улице Ленина в Нарткале его остановила патруль ДПС на машине без государственных номеров. У него потребовали предъявить документы, что он и сделал. После этого ему велели открыть багажник. В это время неожиданно из машины выскочили трое в масках и камуфляжной форме, скрутили его, надели наручники, и закинули в свою машину", - отмечается в заявлении родственников Кошиева.

По их словам, Анзор был доставлен в отделение полиции, в котором его избили и подвергли пыткам. При этом номер отделения полиции, его местонахождение в заявлении не указано.

"В промежутках ему задавали вопросы о членах НВФ, боевиках. После этого его привезли в район птицефабрики за селением Кахун, недалеко от кольцевой дороги, и пытались заставить подписать какие-то бумаги, после чего опять увезли в неизвестном направлении и продолжали пытать. Потом они его опять привезли на проселочную дорогу в направлении селения Псынабо, положили ему в багажник патроны, в карман - гранату с запалом, а также пакет с марихуаной, при этом предварительно намазав ему наркотик на руки", - говорится в заявлении Кошиевых.

Через несколько дней, по их словам, силовики предъявили их сыну обвинение в незаконном хранении оружия и наркотиков, в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей. "Сейчас наш сын находится в СИЗО Нальчика, хотя он ни в чем не виноват", - заявляют родители задержанного.

Они также утверждают, что в ходе дознания у Анзора Кошиева было получено объяснение, из которого следует, что он оказывал пособнические услуги членам НВФ. В частности, убитому 14 декабря 2010 года в ходе спецоперации в Нарткале лидеру Урванского джамаата Жираслану Хавпачеву, находившемуся в федеральном розыске.

Дом, в котором была проведена спецоперация в Нарткале по улице Ногмова, 6, где скрывался Хавпачев, согласно объяснению Кошиева, принадлежал ему и его двоюродному брату Исламу Шибзухову. Кроме того он неоднократно подвозил Хавпачева, а также доставлял ему продукты питания.

В ходе судебного заседания, на котором Кошиеву избиралась мера пресечения, он заявил, что никакого объяснения он не давал, а только подписывал заранее подготовленные бумаги. Дом на Ногмова, 6 ему не принадлежит, живет он с родителями в селении Кахун.

"Действительно, указанные родственниками Кошиева сведения имеются в его показаниях в качестве обвиняемого. В ходе беседы с Кошиевым 2 июня я имела возможность наблюдать телесные повреждения на его лице, руках, ушах. Также Кошиев сообщил, что ушибы имеются у него и на теле", - рассказала адвокат Ева Чаниева.

По словам адвоката, в ходе свидания с подзащитным он жаловался на свое состояние, на боли, в связи с чем пришлось прервать беседу и вызвать бригаду скорой помощи, которая засвидетельствовала наличие ушибов у Кошиева.

"Как защитник, я не вправе утверждать о пытках как о факте, поскольку юридически это еще не доказано. Но задержание Кошиева вызывает определенные сомнения. Любые недозволенные методы со стороны сотрудников полиции и правоохранительных органов ожесточают общество, подталкивают людей к радикальным действиям и ни в коей мере не способствуют стабилизации обстановки в республике", - заявила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД республики относительно заявлений родителей Кошиева о его незаконном задержании. 

"Кавказский узел" также сообщал о том, что утром 21 июня на улице города Тырныауза (Кабардино-Балкария) неизвестные похитили местного жителя Артура Урусова, заявила его мать Фатима Урусова. 

Похитители скрылись в автомобиле ВАЗ-21114 серебристо-белого цвета, с номером Е020ВМ (07 регион), информирует отделение правозащитного центра "Мемориал" в Нальчике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор:Людмила Маратова
22.06.2012 в 07:46DOT

Кого надо как раз сейчас трогают! Трогали бы побольше народу легче было бы жить. А мнения труса никто не спрашивал. Твои "братья" как мужчины до конца,  с введением КТО, а ты сдался, как ты сам говориш оккупантам. Тебя ни мы не поймем - нормальные люди, ни лесные кабанчики!

22.06.2012 в 04:04Neobedouin

Ты это в переносном смысле или как? если "или как" то пруф линк? хотя дебилов во всех странах хватает, вон повсотришь чё с людьми в мире делают, так канибализм ещё не так плохо =)

А что касается Гитлера. Его заслуга была в том, что он сделал то что хотела сделать вся европа. Но так как он это сделал, общественность всколохнулась, опасавшись волны гонения и на другие народы. Все страны делали это пасивно. (я про изгнание евреев, они просто их к себе не пущали в страны). Гитрлер же сделал это активно.

У него была сильно затуманеная голова фанатизмом, по этому он слился. Так что тов. фанатики. Наглядный пример, что бывает с теми кто болен навязчивой идеей =)

22.06.2012 в 09:14SK-KBR

Америку открыла? Как сказал режиссер Якин: "Много текста")))

22.06.2012 в 09:30bass07

КУ, а что, Нарткале снова присвоили статус селения? (второй абзац). Читай закон КБР № 13-РЗ 2005 года.

22.06.2012 в 13:20zena-iva

сказал чел, поддерживающий бомжахедов, убийства невинных людей и разбой(((

ты хоть знаешь, что бомжахеды считают родственными душами урок? - Абу мне ето разъяснил - сказал что и те и те борются против власти(((

29.06.2012 в 00:51energy star852
Анзор умный образованный парень.Очень тонкий и чуткий по отношению к старшим,вообще ко всему и ко всем,он никогда не был связан с наркотиками и тем более преступностью такого характера.Это полная подстава,нашей доблестной полиции не важно кого ловить лишь бы дело закрыть..Где сейчас правосудие???Кто в ответе за ни в чем невинных людей??Крепитесь родители!!
22.06.2012 в 07:03Веселый Роджер

Надо была раньше за сына переживать.Когда он был связан с мракобесами.А не сейчас,когда гром грянул. 

22.06.2012 в 03:35Abu-Abdulla (ﺍﻟﺤﻴﺎﺓ)
Это государство еще на Гитлера плохие слова говорят. Гитлер вообще то был красавчиком, и если кого и трогал, трогал кого надо. А тут людоеды похищают людей, а потом их мясо кушают.
22.06.2012 в 04:18ﺣﺴﻦ ﺍﻟﺨﺎﺗﻤﻪ
Гитлер был авторитетным человеком.
22.06.2012 в 09:45zena-iva

ну извини, еси для твоего интеллекта тяжело прочитать больше трех предложений и когда в предложении больше двух слов((( мозги, наверно, вскипели у тя, бедняжка)))

22.06.2012 в 10:53.cuba

Изверги...А адвокат хорошо сказала.

22.06.2012 в 09:00Schutze
Да, нечасто у меня возникает желание здесь что-либо комментировать, но вот некоторые "перлы" просто обязывают сделать это. Значит Шикльгрубер был авторитетным человеком и "конкретным красаучегом" ))). Безусловно, авторитет он имел, в Германии, но это было до 45 года. Сейчас там даже символика 3 рейха вне закона. Что касается почитания фюрера нашими бомжахедами, то их тоже можно понять, у них со скинхедами общий корень -"хед", или "head", то бишь голова. А конкретнее- её отсутствие и наличие вместо неё пятой точки, которой они и пытаются думать. А самые дерзкие-даже здесь не стесняются публиковать свои мыслеформы )))
22.06.2012 в 07:36zena-iva

ну вот Абу и проговарился, кто его идеал - Гитлер

забыл тока, какие планы были у фашистов на земли Кавказа и малые народности Кавказа((

а то еще нас с Гитлером сравнивает.. типо мы какого-то захватили(((

то кричат, что войну ведут... то чуть что пищат о произволе

 у нас в стране ежедневно кучу народу задерживает правоохранительные органы для всяких там проверок - что за ажиотаж? - работа у них такая, проверят, искать преступников

разбируться, еси не виноват - отпускают же, даже тут сколько раз пишут - отпустили и усё такое, признали невиновным...

"оказывал пособнические услуги членам НВФ" - чето на невинную овечку непохоже)))

22.06.2012 в 11:37.cuba

Равноправием они нам тычат.

22.06.2012 в 13:08zena-iva

а вы хотите равноправия? а как же ваши расисткие фразы? нетерпимость ко всем? вы ребят, себя сами в изгоев превращаете и чем больше злитесь, тем больше усложняете свое положение аховое(((

22.06.2012 в 12:00Нурофен1

К сожалению не понимаю рыбьего языка. Если вы удосужитесь, то конкретизируйте, пожалуйста, свои мысли.

А я в свою очередь, хотел сказать, что мы, т.е вы, которые глотку рвёте за рассею, матку вашу,тьфу ты, за матушку вашу, доказывая, что все равны.

Оказывается нет! Недочеловеки вы им. Частные примеры не в счёт!

22.06.2012 в 13:07zena-iva

ты болен, а нурофен сыграл с тобой злую шутку...

тьфу на ваши коменты, они ничего не меняют - Россия есть и будет, кавказ - часть России, жить будете по российсским законам)))

но можете в свободное время всякую хню писать)))

22.06.2012 в 14:18ЭЛЬБРУС

Огромное удовлетворение испытываю от того, что Вам доставляет такую радость и гордость ощущение власти над нами!!!  Особенно льстит ваш интерес к региону, и то что Вы не оставляете ни одну статью без внимания!!! Видимо У Вас свободного времени больше чем у меня..., судя по тому что проблемы и события на Кавказе Вас ни коем образом не касаются... Вы посещаете этот сайт по видимому только чтобы насытить свою злобную натуру очередным печальным событием, происходящим на Кавказе! 

22.06.2012 в 11:44ЭЛЬБРУС

Ни после группировок ни после пребывания с нашими друзьями человек не реабилитируется к сожалению... Он заражен.. Ненависть фанатизм с одной стороны... унижения и бессилие боль и разочарование с другой... Это люди которые упали в бездну.. и очень обидно что толкают их свои же.. Никто не приезжает со столицы чтобы их избивать... Это ополчение могло бы дать трещину если бы хоть одна из сторон ослабила хватку... Я имею в виду ситуацию нашего народа в частности а не всю картину в общем.. Одним поствили задачу убивать... Другим ломать и правоцировать на новые действия.... Разве не печально..

22.06.2012 в 11:33Нурофен1

Мусора, кажись  к вам пипец подкрался, не заметно.))) Оторвали яйца, кастрировали, так сказать.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Непризывные национальности-2 ]

Комментарий «ЧК»

Необходимо отметить, что решение Минобороны породит в будущем множество проблем для кавказцев.

Во-первых, если для дагестанцев будет закрыт доступ к военной службе, то, соответственно, они не смогут поступить на службу в правоохранительные органы, так как по закону только наличие военного билета гарантирует прохождение в силовые структуры. Чтобы решить эту проблему, федеральному центру придётся либо отменить правило принятия на работу в правоохранительный блок по наличию военного билета, либо заменить силовиков-дагестанцев на силовиков-русских. Иначе через несколько лет ни в полиции, ни в других структурах практически не останется дагестанцев.

Во-вторых, если Минобороны решило отказаться от кавказских призывников из-за боязни утечки секретной информации, то это свидетельство неудовлетворительной работы подразделений контрразведки ФСБ и ГРУ Минобороны. Ведь именно они должны обеспечивать комплексную безопасность войск, выявляя шпионов, диверсантов в подразделениях. Получается, что эти структуры не справились со своими непосредственными обязанностями, вследствие чего кавказцам инкриминируют заведомую виновность в несовершённых (предполагаемых) преступлениях. А куда же деть известные в теории права сентенции как: «у преступности нет национальности», или «сын за отца не отвечает». Если следовать логике Кремля, то мы должны ответить, и у преступности есть национальность. Такими темпами нас скоро, наверно, и депортируют в другие субъекты, как при Сталине. Другого и не следует ожидать при такой националистической, а по сути – фашистской политике властей…  

http://www.chernovik.net/news/497/News/2012/06/22/13720

23.06.2012 в 14:15нар62пог

Самое страшное - идёт самоуничтожение кабардинского (и не только) народа:свои убивают своих...Может это кому-то выгодно?1 "Кавказ без кавказцев"?!  А те, кто с обеих сторон убивают друг друга - всего лишь марионетки в чьих-то руках? Жаль только, что те, кто являются этими марионетками, наших комментариев не читают!... И никогда не поймут того, что творят.