00:21 / 02.07.2012Вепхвадзе: назначение Мерабишвили премьером Грузии говорит о слабости правящей партии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Назначение премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили вызвало противоречивую реакцию среди грузинских политиков и политологов. Между тем, новый премьер уже обозначил основные приоритеты правительства страны. 

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня президент Грузии Михаил Саакашвили назначил на пост премьер-министра страны Вано Мерабишвили, который с 31 декабря 2004 года был главой МВД.

По мнению представителя оппозиционной фракции парламента Христианских Демократов, вице-спикера Левана Вепхвадзе, назначение Вано Мерабишвили главой правительства свидетельствует о слабости правящей партии "Единое национальное движение".

"Де-факто Вано Мерабишвили со времен "революции роз" и так выполнял функции премьер-министра, поскольку контролировал все правительство. А теперь он де-юре обретает власть премьер-министра. Так что фактически в правительстве ничего не меняется", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леван Вепхвадзе.

Однако, по словам вице-спикера, своим решением Саакашвили изменил расклад политических сил. "Саакашвили вынужден был перед выборами вывести на передний план тех лиц, которых он считает наиболее рейтинговыми, поскольку популярность «Единого национального движения» среди населения стремительно падает. На этом фоне назначение Мерабишвили выглядит всего лишь маркетинговым ходом", - заявил Вепхвадзе.

Вице-спикер Леван Вепхвадзе согласен с тем, что, вероятно, именно Вано Мерабишвили является желаемой фигурой для Михаила Саакашвили на посту премьер-министра после выборов 2013 года. При этом, как отмечает политик, на эту же должность, скорее всего, будет претендовать и лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечтаБидзина Иванишвили. "В 2013 года основная борьба за пост премьер-министра разгорится между Вано Мерабишвили и Бидзиной Иванишвили", - предполагает Вепхвадзе.

Руководитель Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе также считает, что Мерабишвили был назначен премьер-министром для того, чтобы повысить шансы "Единого национального движения" на выборах. Однако, на его взгляд, это назначение стало логическим продолжением карьеры Вано Мерабишвили, которому предстоит возглавить правительство после выборов президента в 2013 году.

"Делать долгосрочные прогнозы очень рискованно, но мнение о том, что определились контуры будущего премьер-министра, имеет право на жизнь", - заявил Сосо Цинцадзе. При этом он отмечает, что Мерабишвили "не станет бутафорным премьер-министром, поскольку является сильным политиком и питает здоровые политические амбиции".

По мнению политолога, президента "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили, назначение Вано Мепрабишвили премьер-министром планировалось уже давно. "Можно сказать, что Саакашвили исполнил свою мечту - назначить Мерабишвили премьер-министром", - заявил он.

Однако, по мнению эксперта, сроки выдвижения Мерабишвили были запланированы на послевыборный период. "По всей видимости, возникли сомнения о том, насколько успешны будут выборы, чтобы предложить на голосование новому парламенту кандидатуру Вано Мерабишвили на пост премьера. Поэтому Саакашвили сам исполнил эту мечту за несколько месяцев до выборов", - сказал Сосо Цискаришвили.

Мерабишвили назвал основные приоритеты работы

Вано Мерабишвили в ходе своего перовго выступления в роли премьер-министра Грузии озвучил три основных направления, в которых он собирается работать.
 
«У меня конкретные цели: больше пользы для народа. В Грузии настало такое время, что результаты нашего развития и модернизации почувствовал каждый грузин и каждая грузинская семья. Я собираюсь 2 июля предоставить план, в котором будет очень подробно расписано, что мы собираемся сделать сегодня, завтра и в последующие годы, = заявил он. - Будут три главных принципа задействованы: трудоустройство, развитие сельского хозяйства, и доступность для всех медицины. Именно эти принципы будет самые важные, так как именно это три большие проблемы».
 
Также премьер-министр подчеркнул, что знает, что необходимо грузинским деревням. «Я люблю грузинскую деревню. И мы нашим планом укрепим деревни и крестьянина. Ведь сильный грузинский крестьянин всегда был, есть и будет предпосылкой для сильной Грузии», - заявил политик.
 
Вано Мерабишвиои также поблагодарил экс премьер-министра страны Нику Гилаури, отметив, что сейчас он вступает на «прочную основу». «То, что сейчас грузинский бюджет, финансовая система и экономика находятся в более здоровом состоянии, чем раньше – заслуга Ники Гилаури», - подчеркнул новый премьер–министр страны Вано Мерабишвили.

«Вано Мерабишвили проявил себя с лучшей стороны на посту министра внутренних дел, - заявил в свою очередь Михаил Саакашвили во время представления нового премьера в президентском дворце в Тбилиси. - Он выполнял все те задания, которые поручало ему государство - будь то борьба с коррупцией, криминалом, строительства целых городов для вынужденно перемещенных после грузино-российской войны».

Президент Грузии подчеркнул, что задачей нового премьера будет решение проблем с безработицей, обеспечение развития сельского хозяйства и доступности здравоохранения.

По словам Саакащвили, бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури возглавит созданный при правительстве Партнерский фонд, который займется привлечением инвестиции и генерацией идей. 

Автор:Беслан Кмузов, Эдита Бадасян, Алена Алещенко