22:00 / 02.07.2012Парламент Грузии с 3 июля начнет рассмотрение новой программы правительства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии с 3 июля начнет рассмотрение плана действий правительства на ближайшие четыре года. Программу правительства и его обновленный состав в этот день представит парламенту новый премьер-министр страны Иване Мерабишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня президент Грузии Михаил Саакашвили представил на пост премьер-министра страны Иване Мерабишвили, ранее возглавлявшего МВД. Также Михаил Саакашвили заявил о создании новой государственной должности - министра по вопросам трудоустройства. На этот пост представлен бизнесмен Паата Трапаидзе. Пока неизвестно, кто возглавит теперь МВД.

По словам председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, рассмотрение кандидатур в кабинет министров и новой правительственной программы развития страны состоится "в кратчайшие сроки".

"Также парламент вынесет на рассмотрение поправки в государственный бюджет на 2012 год, которые вызвало создание нового поста - государственного министра по вопросам трудоустройства. Это будет техническое внесение изменений в бюджет", - заявил спикер парламента 2 июля на заседании бюро парламента.

По словам парламентского секретаря правительства Грузии Георгия Хурошвили, в новой программе правительства проставлены приоритеты и четко оговорен план стратегии по ее внедрению.

"У правительства амбициозный план, который выражается в конкретных цифрах. Программа направлена как на развитие регионов и благополучие народа, его трудоустройство, так и на то, что здравоохранение должно быть качественным и доступным для большего количества людей. Также приоритет - поддержка сельского хозяйства", - сказал Хурошвили корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее предполагалось, что обновленный состав правительства будет представлен парламенту 2 июля. Бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури по просьбе президента страны возглавит партнерский фонд грузинского правительства.

Автор:Инна Кукуджанова