12:15 / 10.07.2012Кандидат в президенты Нагорного Карабаха Валерий Хачатрян снял свою кандидатуру с выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха было удовлетворено заявление одного из кандидатов в президенты Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию и не баллотироваться на пост президента республики.

Напомним, президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакянадепутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

Валерий Хачатрян  представил письменное заявление о самоотводе в ЦИК Нагорного Карабаха вчера, 9 июля, в конце рабочего дня, сообщила секретарь комиссии Рая Назарян.

При этом срок для самоотвода заканчивался 9 июля в 18.00, за 10 дней до дня выборов.

Члены ЦИК рассмотрели заявление Валерия Хачатряна и единогласно удовлетворили его просьбу, аннулировав его регистрацию как кандидата в президенты. Сам Хачатрян на заседании ЦИК не присутствовал.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе трое из четырех кандидатов в президенты республики - Виталий Баласанян, Бако Саакян, Аркадий Согомонян – ведут активную предвыборную агитацию, встречаясь с избирателями, как в самом Степанакерте, так и в районах. Валерий Хачатрян для предвыборной агитации использовал только эфирное время на общественном телевидении и радио. Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном.

Автор:Алвард Григорян