17:48 / 29.05.2002Дагестан необходимо возродить как "виноградный цех" России

Дагестан необходимо возродить как "виноградный цех" России. Об этом заявил в среду полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

Такой вывод он сделал по итогам поездки во вторник в Каякентский и Дербентский районы Дагестана. Они и в настоящее время являются основными зонами по производству винограда в республике.

Побывав в хозяйствах этих районов, полномочный представитель Президента подчеркнул, что "самые мощные базы этой отрасли сохранились в Дагестане - это и науки, и очень хорошо подготовленные кадры и самые лучшие в стране производства по изготовлению сухих вин и коньячных напитков".

По словам Казанцева, назрела необходимость поднять вопрос о возрождении виноградарства и виноделия в России, начиная именно с Дагестана. Такую идею он вместе с руководством республики намерен внести в федеральный центр - в правительство.

Дагестан к началу 90-х годов прошлого столетия производил до 360 тысяч тонн винограда и около трети урожая солнечной ягоды отгружал в свежем виде для населения северных регионов тогдашней РСФСР.

Автор:Декабрь Бейбутов