18:52 / 19.07.2012Суд по делу обвиняемых в терроризме жителей Ростова-на-Дону отложен до 20 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заседание по делу обвиняемых в покушении на теракт жителей Ростова-на-Дону отложено до 20 июля. Данное решение было принято из-за того, что на заседание не явился адвокат одного из обвиняемых, а также государственный обвинитель.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое жителей Ростова-на-Дону были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта. 1 ноября 2011 года в Ростовском областном суде начались слушания по этому уголовному делу.

10 ноября 2011 года адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО. 14 ноября 2011 года судьи допросили двоих свидетелей обвинения. Перед началом заседания родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности.

На сегодняшнее заседание суда не явился адвокат одного из подсудимых, а также государственный обвинитель. "Участники заседаний испытывают терпение суда", - с таких слов начал заседание по делу председательствующий судья Александр Дегтярев.

Александр Дегтярев предложил одному из подсудимых - Павлу Ефремову - заменить своего адвоката Александра Шилова из-за его неявки в судебное заседание. "Адвокат Шилов находится за пределами Ростовской области и не явится в суд. Поэтому я разъясню подсудимому Ефремову его права на замену адвоката", - заявил судья.

Однако после разъяснений обвиняемый Ефремов заявил, что настаивает на том, чтобы адвокатом у него был именно Александр Шилов. "Однако я не возражаю, если сегодня будут допрошены явившиеся в суд свидетели без моего защитника", - добавил Павел Ефремов.

Но судья Александр Дегтярев заявил, что подобная процедура невозможна в отсутствии защитника, поэтому разумнее будет перенести заседание на следующий день. "К тому же на заседание не явился и государственный обвинитель, по поводу чего судом будут приняты меры", - уточнил Александр Дегтярев.

Как удалось узнать корреспонденту "Кавказского узла", к сегодняшнему заседанию также не были готовы и результаты комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. Напомним, заседания по делу, которые состоялись 27 января28 февраля26 марта, 18 апреля, 23 мая были отложены, так как суд не мог получить результаты экспертизы.

23 июня арест обвиняемых в терроризме был продлен до 10 октября. По версии следствия, в 2006 году Дмитрий Федорушкин вступил в неофициальную праворадикальную организацию Blood & Honour (Москва) с целью дальнейшей пропаганды и легализации праворадикальных и националистических идей и движений на территории Ростова-на-Дону. В октябре 2009 года, как считают следователи, он создал в Ростове-на-Дону группу с целью совершения теракта.

Автор:Олеся Дианова