20:15 / 29.07.2012Дзюдоист из Грузии завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2012

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спортсмен Лаша Шавдатуашвили первым из грузинской сборной завоевал награду на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне. Он получил золотую медаль в соревнованиях по дзюдо.

Олимпиада-2012 проходит с 27 июля по 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Сегодня на Олимпийских играх-2012 двадцатилетний спортсмен из Грузии Лаша Шавдатуашвили стал обладателем золотой медали по дзюдо в весовой категории до 66 кг.

В финале он одержал победу над представителем Венгрии Миклошем Унгвари, передает "Эхо Кавказа".

Грузинский спортсмен выиграл матч благодаря оценке "Юко". При этом все четыре матча на пути к финалу Лаше удалось выиграть "иппоном", пишет News.ge.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году на Олимпиаде в Лондоне Грузию представляют 35 спортсменов, выступающих по 11 дисциплинам. Особые ожидания возлагаются на грузинских борцов, но в целом, как отмечают в Национальном олимпийском комитете страны, в Лондон отправилась "команда надежды", так как большинство ее членов очень молоды.

Напомним, что спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа России принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. В частности, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа спортсменов141 человек), в тяжелой атлетике – 20.

Автор:Кавказский Узел