09:35 / 31.07.2012Десять спортсменов из Азербайджана завершили свои выступления на Олимпиаде

На ХХХ Летних Олимпийских Играх в Лондоне по итогам третьего дня соревнований стартовали 14 представителей сборной Азербайджана. Десять человек уже завершили выступления, из них лишь один завоевал "бронзу", еще четверо из выступивших спортсменов продолжают борьбу за медали.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Как сообщал "Кавказский узел", на Олимпиаду в Лондоне отправились 53 представителя Азербайджана, которые выступают в 16 видах спорта. Успешно дебютировал, получив бронзовую медаль, представитель Азербайджана в соревнованиях по тяжелой атлетике Валентин Христов (56 кг).

Христов, а также еще девять спортсменов покидают Лондон. Это Боянка Костова (58 кг), которая стала пятой в соревнованиях по тяжелой атлетике. Также уезжают из Великобритании дзюдоисты Тарлан Керимов (66 кг), который стал седьмым, Рустам Оруджев (73 кг), проигравший после одной победы, Ильгар Мушкиев (60 кг) и Кифаят Гасымова (57 кг), которые проиграли в первой же схватке.

Шакир Шихалиев в соревнованиях по спортивной гимнастике занял в квалификации 40-е место и не попал в финал, участница соревнований по плаванию Оксана Хатамханова (100 метров, брасс) не смогла попасть в полуфинал, боксеры Эльвин Мамишзаде (52 кг) и Ветен Гусейнли (81 кг) проиграли в первом же бою.

Еще четыре спортсмена, вступившие в соревнования, продолжают свои выступления. Это Ирада Ашумова (пулевая стрельба), на дистанции 10 метров она заняла 39-е место, впереди ее ожидает выступление на 25 метров, Александр Александров и Наталья Мустафаева (академическая гребля) – оба вышли в четвертьфинал, и боксер Солтан Мигитинов (75 кг), одержавший победу в 1/16 финала, передает azerisport.com.

Сборная Азербайджана по дзюдо имеет очень сильную команду, но у некоторых дзюдоистов просто не достаточно тактики и техники, заявил главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Агаяр Ахундзаде, комментируя неудачные выступления азербайджанских дзюдоистов на летних Олимпийских играх в Лондоне.

По его словам, причины  неудачных выступлений на Олимпиаде  дзюдоисты должны искать только в себе. "Не надо винить судей, и не надо все списывать на естественное волнение. Имея пару хороших приемов, нельзя думать о призовых местах. Надо быть выше своего соперника тактически", - заявил тренер.

"Мы надеялись, что наши дзюдоисты, которые уже выступили на Олимпиаде,  смогут порадовать нас, увы,  пока этого не случилось. Но мы не теряем надежды: они еще молоды, у них все впереди", - сказал Ахундзаде, слова которого приводит агентство "Новости-Азербайджан".

По данным агентства "Р-Спорт" на сегодняшнее утро, Азербайджан занимает 27-е место по медальному зачету.

Сегодня на Олимпиаде выступят шесть азербайджанских спортсменов. Это Эльнур Маммади и Рамила Юсибова, которые выступят в соревнованиях по дзюдо, Сардар Гасанов и Афган Байрамов – в соревнованиях по тяжелой атлетике, Наталья Мустафаева – в академической гребле, Гайбатулла Гаджиалиев будет бороться в соревнованиях по боксу.

Напомним, спортсмены из Азербайджана на Олимпиаде в Пекине в 2008 году завоевали семь медалей (одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали).