15:52 / 04.08.2012Двое армянских легкоатлетов выбыли из борьбы на Олимпиаде-2012

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В стартовавших 3 августа соревнованиях по прыжкам в длину армянские спортсмены Арсен Саргсян и Вардан Пахлеванян выступили неудачно и не смогли попасть в число 12 сильнейших атлетов  в этом виде спорта.

Арсен Саргсян с показателем 7.62 метра занял 25-е место из 42, а Вардан Пахлеванян прыгнул на 6.84 метра и занял лишь 40-е место. Оба спортсмена завершили свои выступления на Олимпиаде в Лондоне и возвращаются в Армению.

Ранее 10 армянских спортсменов не смогли добыть хорошие результаты и, по сути, провалили свои выступления на Олимпийских играх. Неудачное выступление армянских спортсменов в Лондоне является беспрецедентным, считает директор одной из школ по плаванию Карен Мнацаканян.

 "Причины провала никто из нас знать не может. Совершенно очевидно, что не все благополучно в Федерации  тяжелой атлетики. Конечно, Национальный олимпийский комитет также  несет свою долю ответственности, но главное это сама федерация, ведь именно там осуществляется отбор участников. Я не говорю о неудачах в других видах спорта, как например, в гимнастике или в стрельбе, но ведь тяжелая атлетика - это наш "конек". Я как спортсмен считаю, что наши атлеты оказались просто не готовы к соревнованиям, а вот о причинах пусть подумают, что называется, компетентные структуры", - заявил Карен Мнацаканян.

В Армении существуют недочеты в системе отбора участников на Олимпиаду, привел свою точку зрения бывший боксер, мастер спорта Дмитрий Манукян.

"Мне кажется, что здесь при отборе участников опять сыграл основной принцип, который буквально стоит над всем  в нашей стране – это кумовство.  Что означают эти провалы?  Почему никто не смог показать нормальные результаты, ведь в Пекине маленькая Армения завоевала 6 бронзовых медалей. Да и в советское время армянские спортсмены были, что называется, на уровне. Может, в сборной СССР было от 4 до 5 участников-армян, но все боролись, проявляли волю к победе, а главное – побеждали. А эти что? Такое впечатление, что им неохота бороться. Не хотят бороться за честь Армении, так хоть пусть постараются ради одного миллиона долларов, которые им обещал в случае победы председатель НОК Гагик Царукян", - заявил Дмитрий Манукян. Вместе с тем он выразил надежду на хорошее выступление борцов.

Напомним, в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе. В частности, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов), в тяжелой атлетике – 20.  В "олимпийский список" Грузии вошли 35 атлетовАрмения отобрала для Олимпиады 25 спортсменовАзербайджан представлен 53 атлетами. В состав олимпийской сборной России входит 436 человек.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

 

Автор:Лилит Ованисян