06:16 / 05.08.2012В Лондон прибыла вторая группа азербайджанских олимпийцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поздно вечером 4 августа в Лондон прибыла вторая группа азербайджанских спортсменов, которые примут участие в Олимпийских соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, таэквадно, каноэ и художественной гимнастике.

С учетом того, что пока в активе Азербайджане на Олимпиаде одна бронзовая медаль, которую завоевал болгарский легионер Христов, азербайджанские любители спорта надеются на успехи еще не стартовавших на играх атлетов.

Особые надежды возлагаются на Хетага Гайсумова (вольник, 96 кг), Гасана Алиева (борец греко-римского стиля, 60 кг), бронзового призера Пекинской Олимпиады Марию Стадник (женская борьба, 48 кг), Сергея Безуглого и Максима Прокопенко (каноэ, 1000 м), Валентина Демьяненко (каноэ, 200 м ) и Алию Гараеву (художественная гимнастика). Все эти спортсмены в последние годы становились чемпионами и призерами мировых и европейских первенств.

«К сожалению, пока наши спортсмены выступают крайне невыразительно. Выступила уже половина азербайджанской команды, а всего одна медаль. Сильно разочаровали дзюдоисты. Даже чемпион пекинской Олимпиады Эльнур Мамедли не смог подтвердить свой класс и выбыл из турнира в первом же поединке. Наши дзюдоисты были неузнаваемы, они абсолютно не проявляли волю к победе. Теперь вся надежда на борцов», - сказал корреспонденту «Кавказского узла», 54-летний житель Баку Садых Мирзоев.

Другой любитель спорта, 28-летний банковский служащий Исмаил Мамедов не теряет надежд на успехи азербайджанских олимпийцев.

«В принципе, все еще впереди. До сих пор больше всего успехов Азербайджан на олимпиадах добивался на соревнованиях по борьбе. В этот раз есть еще шансы завоевать медали на соревнованиях по каноэ. Да еще два боксера у нас остаются. Причем Магомедрасул Маджидов считается фаворитом в своей весовой категории», - считает Мамедов.

А вот 74-летний пенсионер Искендер Мамедрзаев настроен пессимистично. «Если так пойдет и дальше, боюсь, что и наши борцы выступят слабо. Не надо бы распыляться, гоняться за количеством участников, привлекать большое количество легионеров. Надо было сосредоточиться на тех видах, где больше всего шансов. Надо основной упор делать на подготовку своих ребят», - отметил Мамедрзаев.

Между тем, сами спортсмены полны решимости бороться за награды Игр. Так, таэквондист Рамин Азизов (80 кг) перед отбытием в Лондон заявил, что рассчитывает на золото.

«В Лондон мы едем за золотой медалью. В этом не может быть сомнений. Но если удастся завоевать медаль другого достоинства, думаю, это также будет считаться успехом. Олимпийские игры - главный старт четырехлетия. И завоевать медаль Игр – по любому успех», - цитирует Азизова газета New Baku Post.

По его словам, руководство национальной федерации верит в спортсменов и «ставит самые высокие цели», а они сделают «все возможное, чтобы оправдать это доверие».

Отметим, что Азизов выступит на соревнованиях 10 августа. В тот же день, в Играх примет участие и его однофамилица, 17 летняя Фарида Азизова (67 кг).

Соревнования с участием азербайджанских борцов греко-римского стиля начнутся 5 августа, вольников - 8 августа, женской борьбе – 10 августа. 6 августа начинают борьбу азербайджанские гребцы в стиле каноэ.

Между тем, 4 августа на олимпийских играх завершила свое участие представительница Азербайджана по академической гребле Наталья Мустафаева. В утешительном финале на дистанции 2000 метров она приплыла последней, шестой и в итоге заняла на Играх 12-е место.

В соревнованиях по конному спорту в тот же день стартовал представитель Азербайджана Джамал Рагимов. Он принял участие по конкуру вместе с конем Уорриором. Рагимов попал в числе 60 наездников, успешно преодолевших первую квалификацию, разделив 53-е место с четырьмя другими всадниками.

Сегодня Рагимов выступит во второй квалификации олимпийского турнира по конкуру. Чтобы пройти дальше, ему надо занять место не ниже 45-го. После первой квалификации на счету Джамала 5 штрафных очков, которые будут приплюсованы к его результату во второй квалификации.

В соревнования по тяжелой атлетике в весовой категории 94 кг. Интигам Заиров оказался на шестом месте, подняв в рывке и толчке 397 кг.

На сегодняшний день стартовали 28 из 53 азербайджанских спортсменов. 23 из них завершили свои выступления, в том числе один с бронзовой медалью: успешно дебютировал в соревнованиях по тяжелой атлетике 18-летний Валентин Христов (56 кг).

Два боксера Теймур Мамедов (до 91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг) выйдут на ринг в четвертьфиналах 5 и 6 августа.

Еще 25 спортсменов стартуют в оставшиеся дни Олимпиады.

5 августа на соревнованиях по греко-римской борьбе соперником представителя Азербайджана Ровшана Байрамова (55 кг) станет россиянин Мингян Семенов. А в весовой категории 74 кг. азербайджанский борец Эмин Ахмедов встретится с победителем пары Ислам Толба (Египет) - Невен Зугаж (Хорватия). Сегодня также вступит в борьбу на соревнованиях по боксу Елена Выстропова (75 кг ).

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Напомним, спортсмены из Азербайджана на Олимпиаде в Пекине в 2008 году завоевали семь медалей (одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали).

Автор:Фаик Меджид