12:59 / 07.08.2012На суде по делу Мирзаева свидетель подтвердил поступление угроз друзьям Агафонова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Замоскворецком районном суде Москвы продолжается судебный процесс по делу самбиста Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов. Сторона гособвинения в ходе представления доказательств вины подсудимого вызвала на допрос друга Агафонова Алексея Гужова, который подтвердил, что в адрес друзей погибшего поступали угрозы.

Напомним, конфликт между Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года, он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

Алексей Гужов был в клубе "Гараж" в ночь событий. По его словам, Агафонов не сказал Мирзаеву, что "снимает телку", а говорил, что "катает девушку, может покатать и его". Свидетель подтвердил, что ему известно об угрозах Эрику Китуашвили, которому на почту и в социальных сетях поступали письма от неизвестных людей.

"От Димы Левченко я знаю, что Эрику поступали письма, чтобы он заткнулся и не лез в это дело, а занимался своими делами", – уточнил в суде свидетель.

По его словам, подруге подсудимого Алле Косогоровой, которая является знакомой свидетеля, также поступали письма от националистов и скинхедов, суть которых заключалась в том, что "это все из-за нее".

В данный момент оглашаются показания не явившихся в суд свидетелей. Прокурор Юлия Зотова зачитывает протоколы допросов в связи с невозможностью судебного допроса свидетелей, так как суд принял исчерпывающие меры к их доставке.

"Кавказский узел" сообщал, что на заседании суда по делу 6 августа гособвинение вызвало на допрос очередных свидетелей, часть из которых не явилась. После этого суд по делу Расула Мирзаева постановил принудительно привести на допрос двух свидетелей.

Автор:Юлия Буславская