авг. 08 2023, 10:17

Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)

Российская спецоперация "по принуждению к миру в зоне ответственности миротворцев" которая была проведена на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии в период с 8 по 12 августа 2008 года вошла в историю под названием "Пятидневная война". Это была первая военная операция Российской Федерации за пределами собственной территории. "Кавказский Узел" публикует хронику боевых действий, обстоятельства, предшествовавшие началу военной операции, и хронику военных действий во время Пятидневной войны.

Все новости

Комментарии (22)

09 авг. 2014 / 12:22 Русский эксперт

СЕГОДНЯ ОЧЕРЕДНАЯ ГОДОВЩИНА, КАК НА НАС НАПАЛА ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГРУЗИЯ! 8 августа 2008 года огромная грузинская армия вторглась в исконно русские земли Осетии и Абхазии, неся на своем пути разрушения, смерть и ужас. Но доблестная Россия, не смотря на тотальное превосходство грузинских вояк численно, приняла вызов фашиста Саакашвили и разгромила его полчища! Мы спасли осетин и абхазов от геноцида и теперь их земля - наша! СЛАВА РОССИЙСКИМ МИРОТВОРЦАМ!

 

09 авг. 2014 / 12:22 Русский эксперт

Подробно тут: http://vk.com/public_rushka?w=wall-37009309_720890

15 февр. 2015 / 15:17 сырд

Я житель Цхинвальского региона Грузии (Самачабло),кударец по мама Грузинка.Я хорошо осведомлен с обоих сторон.расия остается таким же лицемерным лжецом как и было.

А где то что марионетки объявили 7-го 08.08 г утром,о том что завершении ПОЛНОЙ!!! эвакуации населения и начинают войну с Грузией????.Эвакуировали исключительно кударское население заблоговременно,ВСЯ ВИНА И ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ВОЙНУ НА рАСИИ.Она вдохновляло,финансировало,вооружало,обучало,стравливало кударов против Картвел.Многие в этом будут согласны в том что офицеры расиских банд-формирований давали указ об обстрелах картвелских сел,или об организаций тер-актов как на подконтрольной территрии Грузии так и против населяющих Самачабло граждан.

16 окт. 2017 / 10:08 Сергей Иванов1

Рыдаю над комментами. Плохо платят пиндосы своим холуям. Низкая квалификация этих служак. Уберите с аватары для начала флаг своих хозяев.  Во всем виновата Россия??? Уроды, вы изучили бы чем прославился такой замечательный лидер Грузии, как Звиад Гамсахурдиа. Вот когда изучите, тогда и строчите тут комменты, знатоки современной политики!

07 авг. 2018 / 21:39 Rarus ГЕНОЦИД в АБХАЗИИВ Абхазии была не просто война, а ГЕНОЦИД местного населения осуществленный грузинскими [...], которые завидев на своём пути силу в лице мужчин, в большинстве случаев бросали оружие и убегали, или сдавались. Вот такие «вояки» грузины-виноделы… А вот расстрелять детей и женщин, сжечь стариков в сарае, зарезать беременную женщину и забросать подвал гранатами где укрываться женщины с младенцами, это как показывают конкретные факты… — грузины делают с большим удовольствием! НИЖЕ ПРИВОДИТСЯ СПИСОК ЖЕРТВ ВОЙНЫ И ГЕНОЦИДА МИРНЫХ ГРАЖДАН — ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СУХУМИ ПОГИБШИХ от рук грузинских [...] – убийц женщин стариков и детей…:Грузинский геноцид абхазского народа: материалы расследованияЭто случилось ровно 20 лет назад: 20 мая 1992 года. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТАМ МАССОВЫХ УБИЙСТВ, ГЕНОЦИДА И ДРУГИХ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ВЛАСТЯМИ ГРУЗИИ И ЕЕ ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ АБХАЗИИ В 1992-93 гг.  ---   http://maxpark.com/user/1109560953/content/1350464

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07 авг. 2018 / 21:40 Rarus Зверства грузинских оккупантовВсе историко-политические исследования и труды грузинских деятелей были направлены к единой цели - к обоснованию колониальных устремлений Грузии и ее особых прав на Абхазию.Этому же десятилетиями служили грузинская пропаганда, система воспитания и образования подрастающих поколений..  https://stomaa.livejournal.com/2348.htmlГЕНОЦИД осетин 1920 — 1989 — 2008гг. осуществленный в отношении мирного населения Осетии-Алании — грузинскими [...]…  http://justpaste.it/1442pНИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07 авг. 2018 / 21:41 Rarus Документальный фильм про Героя Абхазии Трапизонян Галуста Парнаковича https://www.youtube.com/watch?v=sW1l5pov38cДокументальный фильм "Абхазия. 413 дней к победе" https://www.youtube.com/watch?v=wGDSgxgSMMMОсетины защитники Абхазии https://www.youtube.com/watch?v=tLxVDObSWUM
07 авг. 2018 / 21:42 Rarus С чего начинался Юго Осетинский конфликт https://www.youtube.com/watch?v=p1ZrQT_7hVI12-ти летняя осетинская девочка в США рассказала по ТВ о лжи грузин и западных СМИ https://www.youtube.com/watch?v=oV_UWA7iYy8ТРУСОСТЬ грузин. Чтобы помнили! 300 не надо - хватит и одного! Невероятный подвиг Солдата, который оценили даже фашисты https://www.youtube.com/watch?v=Y5iukoSclsAЕму ОТДАЛИ ЧЕСТЬ Враги! (Русских Не Победить) https://www.youtube.com/watch?v=-uoWbbs5unoПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ. Война в Южной Осетии 08/08/2008/ Спасти любой ценой. https://www.youtube.com/watch?v=uC7eIdpMcjwГрузия Осетия война 0808 2008 Georgia Ossetia War UN Russia https://www.youtube.com/watch?v=tk-lLW5zvZwГрузия Осетия война 08.08.2008 Расстрел из танков и тяжелых орудий прямой наводкой поста российских миротворцев в Южной Осетии. Международные военные преступления Президента Грузии Саакашвили. Убийство и тяжёлые ранения десятков сотрудников и военнослужащих российских миротворческих сил, находившихся на момент вероломной атаки грузинской армии на территории Южной Осетии. В результате атак грузинской армии десятки российских миротворцев были убиты и тяжело ранены, что является беспрецедентным военным преступлением режима Саакашвили против международных миротворческих сил, в данном случае российских.Военные истории: Цхинвальский крест https://www.youtube.com/watch?v=iJRam6Io5mkВ ночь на 8 августа 2008 года, массированному обстрелу подвергся Юго-Осетинский Цхинвал. Грузинская дальнобойная артиллерия и системы залпового огня за несколько часов почти полностью разрушили 30-ти тысячный, мирный город... Эхо Цхинвала, чудная победа. О том как пятая колонна в Москве готовила убийство Цхинвала нейтрализовав генштаб РФ в 08.08.2008  https://www.youtube.com/watch?v=kDn0mSsukEIЭхо Цхинвала, почему российская армия была так плохо подготовлена к защите столицы Южной Осетии.
07 авг. 2018 / 21:45 Rarus Подвиг Российских Миротворцев в Цхинвале 2008 год8 августа 2008 года на земли Южной Осетии после массированного артиллерийского обстрела, незаконно проникла тяжелая бронированная техника и вооруженные «до зубов» сухопутные войска армии Грузии. После массового геноцида Осетин Грузинской армией, сплошного бесчинства над мирным населением и мародерства, 8 августа в 14:59 на помощь мирным жителям Цхинвала официально присоединились Миротворческие силы Армии России в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру.Правительство Грузии просило не вмешиваться Москву в этот конфликт, но на самом деле это был «информационный вброс в СМИ», они намеренно обманывали мировую общественность и искажали реальные события происходящие в Цхинвале. Грузинские [...] первыми подвергали массированному миномётному и авиационному обстрелу Российских Миротворцев, заставляя тех прибегать к самообороне. Агрессоры под руководством М. Саакашвили, насиловали беззащитных осетинских женщин, врывались в дома местных жителей и хладнокровно расстреливали всю семью, стреляли с танков по жилым домам, где жили мирные семьи с детьми. Если бы Миротворцы Российской Федерации не прибыли на помощь безобидному народу Южной Осетии, фашисты продолжили свой геноцид над жителями Цхинвала.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07 авг. 2018 / 21:45 Rarus «Когда святая Нина и некоторые из ее учеников прибыли в их страну Грузию, тогда называемую Иберией, от имени апостолов и особенно от имени апостола Фаддея, то они нашли грузин погрязшими в смрад идолопоклонства и другую постыдную деятельность. Именно сразу же после их прибытия один из их товарищей умер и он был сразу же сварен и съеден.."LIBELLUSDENOTATIAORBISIIV ГРУЗИЯ (глава 11)
07 авг. 2018 / 21:46 Rarus Инструкторы грузинских [...] из СШАhttps://www.youtube.com/watch?v=SajpV5iHauIВидео для Грузии-2 https://www.youtube.com/watch?v=wBE54oks2AUВидео для Грузии 3 https://www.youtube.com/watch?v=kzBFxmXe0UU

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07 авг. 2018 / 21:46 Rarus Бастрыкин: По делу о геноциде осетин потерпевшими признаны 5 тыс. человекГлава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе лекции о расследовании военных преступлений для студентов МГИМО привел некоторые результаты расследования по уголовному делу о фактах геноцида этнической группы осетин и массовых убийств граждан России, проживающих в Южной Осетии, и российских миротворцев.Бастрыкин говорил о преступлениях, совершенных во время «пятидневной войны» — агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.«Находясь непосредственно в зоне вооруженного конфликта и работая практически в условиях боевых действий, сотрудники СКР установили все обстоятельства грузинской вооруженной агрессии. В ходе расследования уголовного дела признаны потерпевшими более 5 тысяч лиц из числа гражданского населения республики и российских военнослужащих, допрошено свыше 1 тысячи свидетелей, показания которых подтверждают факты геноцида. Признано вещественными доказательствами свыше 30 000 предметов и документов», — сообщил Бастрыкин.По его словам, в зоне конфликта обнаружены и изъяты официальные документы вооруженных сил Грузии. «Задокументированы многочисленные нарушения грузинской стороной международных договоров о принципах урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина», — отметил Бастрыкин.По данным СК, последствиями вероломного вооруженного вторжения стали убийства 162 мирных жителей Южной Осетии, а также причинение вреда здоровью различной степени тяжести 255 гражданам республики.На основании собранных в ходе расследования доказательств вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших министров обороны и ВД Грузии и ряда других высокопоставленных военнослужащих Грузии. Они скрылись от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлены в международный розыск, отметил глава СК РФ.Бастрыкин также напомнил, что в январе 2016 года Международный уголовный суд уполномочил прокурора этого суда возбудить расследование событий, происходивших на территории Южной Осетии в октябре 2008 года.«Однако МУС перевернул обстоятельства дела „с ног на голову", оставив за рамками предмета расследования факты массовых убийств и увечий осетинской части населения Южной Осетии и вынужденного переселения с места проживания 16 тысяч осетин. При этом вывод МУС сделан вопреки неопровержимым доказательствам, представленным Следственным комитетом. А это — копии материалов уголовного дела объемом более 33 томов, а также значительный объем фото- и видеоматериалов. Также МУС проигнорировал решение Международного суда ООН в Гааге от 1 апреля 2011 года, который прекратил производство по иску Грузии против Российской Федерации о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — сказал Александр Бастрыкин.Источник: http://justpaste.it/1442p
07 авг. 2018 / 21:52 Rarus "В руке сверкнул турецкий ствол,Нагайка щелк я и, как орел,Он кинулся… и выстрел снова!И дикий крик и стон глухойПромчались в глубине долины — Недолго продолжался бой:Бежали робкие грузины!"
07 авг. 2018 / 21:55 Rarus Служба грузин коллаборационистов (предателей) на стороне фашистской Германии https://s02.justpaste.it/files/justpaste/d402/a14853476/fb3626f110cfd5904ab82368732e2d75.jpg 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.]

07 авг. 2018 / 22:07 Rarus Грузино абхазский конфликт. Нападение грузинских [...] на Абхазиюhttps://www.youtube.com/watch?v=-cLa0L1JOmY________________Грузинские военные снимали свои преступления на видео. https://www.youtube.com/watch?v=RiIpwgUUxas___________________08.08.08 война в Южной Осетии. Нападение-расстрел грузино-иберскими фашистами из крупнокалиберных орудий мирного населения Южной-Осетииwww.youtube.com/watch?v=KcvlxKcllm4

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

07 авг. 2018 / 22:24 Rarus [Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.]
07 авг. 2018 / 22:29 Rarus Видео для Грузии-2 Убийцы мирного населения Цхинвала, дрожат в плену:www.youtube.com/watch?v=wBE54oks2AUЭто собственно и есть истинное лицо [...], который перед тем как попасть в плен с улыбочкой убивал женщин, детей и стариков забрасывая их гранатами в подвале и расстреливая их в домах (кстати то же самое грузины делали и в 1989 году заваривая стариков в трубы и расстреливая детей в песочницах… есть масса запротоколированных документальных свидетельств..). А когда у грузинских садистов появлялись на горизонте вооруженные осетины, здесь уже тактика грузин менялась не редко на все 360 градусов, когда они массово сдавались в плен только бы выжить. А за преступления свои, за геноцид они конечно же отвечать не хотели. Говоря что их заставили. Те же самые зверства грузинские [...] творили и в Абхазии в отношении мирного населения [...]. Но и там попадая в плен слёзно умаляли пощадить, говоря что их заставили…

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

08 авг. 2018 / 13:21 Evgeny Anufrienko

Груз[...], не пытайтесь корчить из себя жертв. Кроме вас в вашем ничтожном существовании никто не виноват. Вы со своим [...]фашистом Гамсахурдиа устроили войну с Абхазией и Южной Осетией, в результате чего получили по загривку и только благодаря России, вас не разнесли в пыль. А в 2008 с очередным умственно неполноценным президентом Мишико ночью напали на мирный Цхинвал. Опять получили по загривку. Были бы вы были нужны, вашу [...]страну можно было бы или присоединить на правах региона Южной Осетии, или просто[...]. И вы ещё продолжаете [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами]

16 авг. 2018 / 16:45 Rarus История Грузии«… До сих пор не установлено, кто мы и откуда, поскольку на земле у нас нет родственных народов. Мы не знаем, куда нас несет наша судьба… Правда говорят, что мы жили на берегах Евфрата и Тигра, но и там нас не любили, не давали жить соседи, они ненавидели нас. Мы не знали, куда нам податься. Вот так мы проводили наши дни в одиночестве – словно спустились с неба. Наш язык отличается от языка других народов, отличается наше мировоззрение, наш характер, у нас есть свои особенности и традиции. Правда, мы были изгнаны из наших земель нашими соседями, они ничего не оставили нам, а аланы (предки нынешних осетин) нас пожалели и приютили, дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов»Доктор исторических наук, профессор Геронти Кикодзе, газета «Сакартвело», 1917 год
16 авг. 2018 / 16:47 Rarus ГЕНОЦИД осетин 1920 — 1989 — 2008гг. осуществленный в отношении мирного населения южной Осетии-Алании — грузинскими бандформированиями…  Источник:  http://justpaste.it/1442p
09 авг. 2019 / 11:19 Elizbar Revazovich Не помешало бы выучить историю , Южная Осетия, всегда была частью Грузии, там жили переселенцы из Осетии, позже они обустроились на Грузинской территории, а потом и получили название Южная Осетия, исторически они всегда была частью Грузии, брать даже древние карты, в состав Алании или Скифия, не входила территория Южной Осетии.
22 февр. 2020 / 13:58 Fizkult Privet Операции в Кодорском ущелье 2008 года посвящается.

На мотив советской песни "Три танкиста". Источник моего поэтического вдохновения: http://www.modernarmy.ru/article/206

Как удрали генацвали

На границе солнышко, сияя,

Край курортный озарило враз,

Только с гор высоких вражья стая

На него свой положила глаз.

Только с гор высоких вражья стая

На него свой положила глаз.

Но у верхней стороны кодорской –

Там стоит, прекрасно оснащён,

У границ земли причерноморской

Огневой поддержки батальон.

У границ земли причерноморской

Огневой поддержки батальон.

Птицы петь под вечер перестали

И туманы опустились с гор.

В эту ночь решили генацвали

Перейти границу у Кодор.

В эту ночь решили генацвали

Перейти границу у Кодор.

Но разведка доложила точно,

И пошёл из местных из ребят

Сформированный для дела срочно

Обходящий штурмовой отряд.

Сформированный для дела срочно

Обходящий штурмовой отряд.

И по горным тропам ополченье

(Супостат не ожидал того)

Заняло проход через ущелье,

Не позволив подорвать его.

Заняло проход через ущелье,

Не позволив подорвать его.

Миномёты, "Грады" подогнали –

Задрожала под врагом земля,

И удрали в горы генацвали,

Оставляя всё после себя.

И удрали в горы генацвали,

Оставляя всё после себя.

Сообщить новость
Прокомментировать