10:00 / 09.08.2012Блокированных в Хасавюрте предполагаемых боевиков уговорили сдаться их родственники

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из сдавшихся в ходе спецоперации в Хасавюрте мужчин находился в розыске по подозрению в разбое, а еще один числился как пропавший без вести. Третий сдавшийся – хозяин блокированного дома, сын заместителя главы Хасавюрта, является, по данным силовиков, пособником боевиков, но в розыске не значится. К переговорам с ними были привлечены их родственники.

Напомним, около 23.00 мск 7 августа бойцы спецназа блокировали частное домовладение в Хасавюрте, где по предварительной информации укрылись четверо предполагаемых боевиков. В результате переговоров с силовиками трое из них сдались, еще один отказался сложить оружие и был убит. По сведениям НАК, силовикам сдались Исхак Джамалдинов, 1981 года рождения, который с 2010 года оказывал пособническую помощь "хасавюртовской группе", Имран Хамидов, 1990 года рождения, в июне 2012 года перешедший на нелегальное положение, а также Рустам Хаманаев, 1986 года рождения.

Рустам Хаманаев, проживающий в селе Гамиях Новолакского района, находится в федеральном розыске с 27 декабря 2011 года по статье 162 (разбой) УК РФ. Имран Хамидов, житель Хасавюрта, по сводкам МВД по Дагестану, значится как без вести пропавший с 14 июня 2012 года. Убитый Гусен Азарцунов, 1977 года рождения, житель села Анди Ботлихского района, значится в федеральном розыске с 11 октября 2010 года по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 222 (незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов) УК РФ, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

Азарцунов причастен к деятельности подполья с 2006 года, уже имел условное наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях, не раз участвовал в нападениях на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Оперативникам известно о его причастности к подрыву в сентябре прошлого года автомобиля сотрудника УФСБ по Дагестану подполковника Ибрагима Джабраилова, выходца из селения Анди, в результате которого тот получил смертельные ранения, пишет "Коммерсант".

По данным оперативников, на которые ссылается издание, Исхак Джамалдинов, сын заместителя главы Хасавюрта, укрывал и лечил у себя дома раненного в ходе спецоперации в районе селения Тотурбийкала лидера группы боевиков Ибрагима Мухучева (позднее, в сентябре 2011 года, Мухучев был убит в ходе спецоперации в Хасавюрте).

Рустам Хаманаев, по данным издания, числился в оперативных сводках как лидер "ауховской" группировки, действующей в основном на территории соседнего с Хасавюртовским Новолакского района Дагестана. В ноябре 2011 года, по данным НАК, он участвовал в обстреле сотрудников полиции в Хасавюрте, в результате которого один полицейский погиб, еще один был ранен. В прошлом году, по данным оперативников, Хаманаев выезжал в ОАЭ, Турцию и Азербайджан для переговоров с эмиссарами международных террористических организаций с целью получения финансовой помощи вооруженному подполью Дагестана.

По данным силовиков, на счету Имрана Хамидова участие в покушении на сотрудников полиции в ноябре 2011 года. Все трое, сообщили в НАК, были причастны к многочисленным фактам вымогательства крупных денежных сумм у местных предпринимателей, а также к обстрелам и подрывам магазинов в Хасавюрте.

В переговорах с блокированными в доме в ходе спецоперации приняли участие и родственники боевиков, в том числе отец хозяина дома, заместитель главы городского муниципального образования Салимхан Джамалдинов.

В Интернете размещена оперативная съемка с места спецоперации. Дядя Имрана Хамидова на видео говорит, что добровольно участвовал в переговорах. "Мы вывели племянника моего Имрана Хамидова и Салимхана Джамалдинова, а третий - Рустам Хаманаев. Все они добровольно сдались, а четвертый остался там", - рассказал родственник Хамидова.

Также на видео заснят момент переговоров еще одного из родственников блокированных, а далее видно, как силовики ведут мужчину в нижнем белье в наручниках. Он уже на допросе рассказывает, что у убитого было два автомата и два пистолета, и что он его почти не знает. Также, по его словам, он помогал боевикам, так как они угрожали ему. На вопрос о том, сколько денег он отдал им, мужчина назвал сумму "за 100 тысяч" рублей.

По данным читателя "Кавказского узла", все трое вышедшие из блокированного дома уже имели условные сроки и приводы в полицию за пособничество.

"Стопудово отмажут, ведь папаша не зря является замглавы, членом антитеррористической комиссии", - пишет в комментариях под новостью о спецоперации пользователь под ником Кобальт.

По словам другого читателя под ником leon1980, мать Джамалдинова возглавляет центр социальной помощи населению. "Так вот куда она (помощь) вся уходит", - пишет читатель.

Официальной информацией по этому поводу, а также комментариями сдавшихся в ходе спецоперации, их родственников и представителей "Кавказский узел" пока не обладает. Также пока нет комментариев родственников убитого Гусена Азарцунова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор:Кавказский Узел
09.08.2012 в 11:42magomed.svetlyy

Сначала шумиху поднимают, спецслужбы похитили, пропали без вести!!!!!!

Вот же они!

А сейчас они начнут ловчить, извиваться, говорить что они ни при делах - в общем лицемерить!!!!!

Если они мужчины и взяли оружие по убеждению веры пусть скажут об этом открыто!!!

09.08.2012 в 12:31салатавец

Вы увидите,им не то что ничего не сделают,они ещё отсудят у государства деньги,за якобы потраченное здоровье,находясь якобы в заложниках у террористов. это точно так и будет. Среди молодёжи мода пошла,дружить с вахами, строят из себя крутых.

09.08.2012 в 12:25БэнДжойс.

Да,потеряшки находятся.

09.08.2012 в 16:37Кобальт

В 90 х модно было прибиться к какой нибудь бригаде рекетиров...и называться Ореховскими...Солнцевскими...и т.д...мусора их всех перебили или под себя подмяли...в Даге тенденция такая же пошла... причем уже среди детворы начальных классов...сам слышал как один шкет другого шугал что он мол джамаатовский...им лет по 8-9...мамы с папами понакупают им белых приор черного цвета...отпустят козлиную бородку и думают что назвавшись джамаатовским будет выглядеть круто среди сверстников...а когда встрянут по серьезному не знают как от всего этого дерьма отмыться...вот они и вышли...потому как О не железное....а оставшемуся бедолаге уже терять было нечего...его все равно бы раздербанили.

12.08.2012 в 13:38POLUS

Белая "Приора" черного цвета это как? Это специальная модель с подпиленными пружинами?