01:56 / 10.08.2012Валерий Зеренков вступил в полемику с Александром Ткачевым, призвавшим "выдавливать" мигрантов из региона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков не согласился с главой Краснодарского края Александром Ткачевым, назвавшим Ставрополье фильтром между Кавказом и Краснодарским краем. Одновременно Зеренков поддержал саму идею привлечения казачьих дружин к охране правопорядка.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. "Я думал, что... между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами", - заявил губернатор Кубани, призвав "выдавливать" из региона приезжих, в частности представителей "кавказских народов".

На пресс-конференции 9 августа, приуроченной подведению итогов первых 100 дней работы в должности главы Ставропольского край, Валерий Зеренков прокомментировал заявление Александра Ткачева. "Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр", – цитирует Зеренкова "Интерфакс".

Он также не согласился с тем, что надо "выдавливать" мигрантов из региона. "Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал – хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами. Мы – одна Россия, мы – одно целое, мы должны жить вместе", – приводит слова Зеренкова МТРК "Мир".

"Ставрополье всегда было, есть и будет территорией мирного сосуществования больше ста национальностей. Граждане России, которые едут к нам с миром – отдыхать, работать и зарабатывать – будут чувствовать себя здесь спокойно и уверенно. Это право закреплено Конституцией нашей страны. Но чего мы не потерпим никогда – это нарушения закона. Любые посягательства на благополучие и покой людей, кем бы они ни были совершены, будут пресекаться самым жестким образом. Считаю, что к этому должны подключаться не только правоохранительные органы, но и казаки. Казачество в нашем крае – продолжение закона. Это его историческая роль. Чтобы ее реализовать в наши дни, мы с вами и ведем этот диалог", – акцентировал губернатор региона.

При этом Валерий Зеренков положительно оценивает идею привлечения казаков к деятельности по охране правопорядка.

"Участковые полицейские порой ведут работу на территории нескольких населенных пунктов. Им не всегда легко отслеживать оперативную обстановку, и казаки могли бы прийти им на подмогу и подключиться к охране общественного порядка на своей малой родине", - заявил 8 августа на заседании Совета атаманов казачьих обществ при главе края Валерий Зеренков.

Он добавил, что необходимо создать казачьи дружины при каждом хуторском и станичном обществе, одеть их в подобающую форму, выделить для организации работы помещения, транспорт, необходимую амуницию.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 65-й сессии 26 июля приняли в первом чтении законопроект о создании в регионе "казачьей милиции", согласно которому с 1 сентября мужчины в кубанках и папахах будут дежурить в общественных местах вместе с полицейскими на платной основе. Региональные политики и общественные деятели признают наличие проблем в межнациональных отношениях, но считают, что казачьи дружины не устранят их причин.

Отметим, выступление Александра Ткачева с обоснованием необходимости "выдавливания" приезжих вызвало большой резонанс в СМИ и блогосфере. Черкесские общественные организации Адыгеи выступили с заявлением, в котором потребовали от президента РФ Владимира Путина отстранить Александра Ткачева от должности губернатора Краснодарского края.

При этом Александр Ткачев отверг обвинения в национализме.

Автор:Кавказский Узел
10.08.2012 в 21:25Чинзано

Скажите,а трагедия со смертельными исходами в Кисловодске,где одной из сторон конфликта был казачий патруль никакие выводы не заставляет сделать.Если возрождать народные дружины они ни в коем случае не должны иметь какой-либо национальной окраски и туда должны привлекаться все активные граждане России.Мы очень рискуем получить отряды "Дикой дивизии" из граждан кавказской национальности.Потом почему надо подменять функции правоохранительных органов.Кто будет отвечать за состояние психического здоровья членов казачьих отрядов(ведь есть люди с повышенной агрессивностью,раздражительностью,неадекватными реакциями).Короче ,на мой взгляд,это бомба,которая обязательнл рванет.А Ткачеву Кущевку кто устроил-кавказцы,а разгильдяйство,приведшеее к трагедии в Крымске -тоже кавказцы?Заработался видать,пора отдохнуть!!!!!!!!!!!!!!!