07:45 / 14.08.2012Сегодня суд в Москве огласит приговор по делу Мирзаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня огласит приговор по делу спортсмена Расула Мирзаева, после конфликта с которым в больнице умер москвич Иван Агафонов.

"Кавказский узел" сообщал, 17 июля в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное судебное слушание по делу Мирзаева. В ходе заседания суда было заявлено ходатайство защиты о возврате дела прокурору и переквалификации, однако суд его отклонил. 25 июля состоялось первое слушание дела по существу. 8 августа суд приступил к прениям сторон.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

В ходе прений прокурор Юлия Зотова попросила суд переквалифицировать деяние Расула Мирзаева со статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на статью 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ и попросила суд ограничить на два года свободу Мирзаева. Отметим, это максимальная санкция по ч.1 данной статьи.

Сейчас спортсмену вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ключевым аргументом прокурора является установленный, на ее взгляд, в суде факт, что у Мирзаева не было умысла на совершение преступления, а проведенная в рамках дела экспертиза не нашла прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и гибелью Агафонова, сообщает РАПСИ.

Защита семьи Агафоновых, которая проходит по делу потерпевшими, мнением прокуратуры возмущена, они настаивают на реальном заключении для подсудимого. Присутствующий в зале Агафонов-старший требовал расстрела или пожизненного заключения, информирует РИА "Новости".

Напомним, что Расул Мирзаев в своем последнем слове публично извинился перед потерпевшими. При этом Мирзаев не признает себя виновным в смерти Агафонова.

Автор:Кавказский Узел
14.08.2012 в 09:42Kaa

СВОБОДА это РАЙ ...желаю что бы Расула освободили .. соболезную Агафоновым 

14.08.2012 в 08:40сyda

Олимпиада закончилось,можно выпускать...