16:00 / 14.08.2012В Москве суд по делу Мирзаева отложен на 16 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Замоскворецком суде Москвы процесс по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб московский студент Иван Агафонов, отложен на 16 августа. В этот день, как предполагается, показания даст эксперт Сергей Леонов.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры спортсмен ударил Агафонова, после чего он был доставлен в больницу, где умер 18 августа 2011 года. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

Напомним, что сегодня суд возобновил следствие по делу Мирзаева. Было решено вызвать в суд эксперта Леонова, поставившего под сомнение результаты экспертизы, которая не устанавливала причинно-следственную связь между ударом спортсмена и смертью Агафонова. 

В связи с тем, что эксперт не может явиться сегодня на допрос, суд решил отложить заседание по делу. Эксперт должен дать показания на заседании 16 августа в 14.00. После его допроса будут заново проведены стадии прений сторон, в ходе которых прокурор назовет срок наказания, которое он считает справедливым для подсудимого. В прениях также снова выступит защита потерпевших, подсудимого и сам Расул Мирзаев. 

Также сегодня суд отказал потерпевшей стороне, которая заявила ходатайство об отводе прокурора Юлии Зотовой, сославшись на то, что государственный обвинитель лично заинтересована в исходе дела.

Как сообщал "Кавказский узел", прокурор Зотова в ходе прений 8 августа попросила суд переквалифицировать деяние Мирзаева со статьи 111 на статью 109 УК РФ и ограничить на два года свободу подсудимого.

Автор:Юлия Буславская
14.08.2012 в 16:15Cuda

Что и требовалось доказать.