10:26 / 03.06.2002Фестиваль "Кинотавр" проходит под счастливым знаком "13"

В 13-й раз в Сочи состоялось торжественное открытие российского кинофестиваля "Кинотавр", который продлится до 13 июня.

В конкурсе 13 фильмов, в числе которых - "Война" Алексея Балабанова, "Звезда" Николая Лебедева, "Любовник" Валерия Тодоровского. Новые работы Андрона Кончаловского "Дом для дураков" и Павла Лунгина "Алигарх", как предполагалось ранее, участвовать в фестивале не будут.

Оценивает фильмы жюри во главе с режиссером Глебом Панфиловым, впервые выступающим в этой роли, а также поэт Евгений Евтушенко, актеры Вера Сотникова, Сергей Маковецкий и другие.

В рамках фестиваля пройдет конкурс дебютов, сообщает "Маяк Кубани". В программе и номинация "Зрительский взгляд" в которую вошли фильмы, изначально рассчитанные на широкую аудиторию.

Сегодня в 17 часов стартует конкурсный показ российских фильмов. Будут демонстрироваться ленты Юрия Рогозина "Первокурсница" и Аркадия Яхмиса "Ботинки из Америки". Первый фильм повествует о жизни современного студенчества, а второй - о годах послевоенной разрухи.

"За минувший год в России было снято 50 новых фильмов и большинство из них отличается отличным качеством. Отечественный кинематограф явно преодолел кризисную полосу, и вскоре зрители смогут возвратиться в кинотеатры. Представленные на "Кинотавр" новые ленты российских мастеров это явно подтверждают", - заявил президент кинофестиваля, народный артист СССР Олег Янковский.

Автор: