10:46 / 21.08.2012Запрет на купание в Колонском пруду Элисты отменён

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты сняли запрет на купание в пруду Колонский в Элисте, который был введен из-за обнаружения в водоеме холерного вибриона.

Напомним, запрет на купание и ловлю рыбы в пруду был введен с 30 июля. Специалисты Роспотребнадзора заявили тогда, что ожидают самоочищения пруда.

Постановление об отмене запрета было подписано 17 августа. В полученных после многократного снятия пробах воды возбудитель холеры в единственном городском пруду не выявлен, передает ГТРК "Калмыкия".

Отметим, что в начале июля купание на Колонском пруду было запрещено из-за выловленной здесь пираньи. Опасная находка была передана ихтиологам Калмыцкого межрайонного отдела ФГБУ "Севкаспрыбвод" для исследования.

Результаты экспертизы показали, что рыба относится к виду пираний, но к нехищной разновидности и поэтому не представляет опасности для людей и животных, и запрет на купание в Колонском пруду был отменен, пишет "Российская газета".

В прошлом году, как сообщал "Кавказский узел", купание в пруду Элисты было также запрещено из-за обнаруженного холерного вибриона. Этот запрет длился здесь более двух недель.

Автор:Кавказский Узел