09:38 / 27.08.2012МЧС: наводнение в Новомихайловском подтопило 917 домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате наводнения в поселке Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края подтоплено 917 домовладений, проинформировали в Южном региональном центре МЧС России. Более 200 пострадавших при наводнении уже получили компенсации от властей, выплаты продолжаются, заявили в пресс-центре, созданном в связи с чрезвычайной ситуацией.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловском и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По сведениям МВД, в результате наводнения погибли четыре человека.

По данным на 6 утра мск сегодняшнего дня, организована работа 50 мобильных групп по оценке ущерба. Всего подтоплено 917 домовладений (32 многоквартирных дома, 515 квартир; 885 частных домовладений). Обследовано 1400 домовладений и квартир, составлено 1400 актов на 6306 человек, что составляет 100% (за сутки обследовано 115 домовладений и квартир), говорится в сообщении на сайте Южного регионального центра МЧС России.

"Через Сбербанк выплачено более 16 млн рублей компенсации"

В пресс-центре, созданном в Новомихайловском отметили, что в списки на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесены 2366 человек, в размере 150 тысяч рублей за утраченное имущество - 1033 человека.

"По состоянию на 15:00 мск 25 августа через Сбербанк выплачено более 16 млн рублей 233 получателям", - цитирует представителя пресс-центра "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время списки пострадавших уточняются. Большинство из них проживает в поселке Новомихайловский.

По состоянию на 25 августа в списки на выплату единовременной материальной помощи пострадавшим (по 10 тысяч рублей) внесены 2366 человек, на выплату компенсации за утраченное имущество (по 150 тысяч) – 1033 человека. Сбербанку России, который производит выплаты пострадавшим, деньги перечислены в полном объеме, что составляет порядка 180 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте МЧС России по Краснодарскому краю.

"Компенсаций недостаточно для покрытия ущерба"

Компенсаций по 10 и даже 150 тысяч рублей будет мало, чтобы покрыть нанесенный наводнением ущерб, считают жители пострадавшего от наводнения курортного поселка Новомихайловский. Они также отмечают, что выплаты происходят с задержкой.

Корреспондент "Кавказского узла" вел 26 августа с места ЧС в Туапсинском районе твитт-трансляцию о том, как проходит восстановление после наводнения в поселке Новомихайловский.

"Только 26 августа 10 тысяч пришли на книжку, хотя заявление подали одними из первых. Хотели уже второе заявление писать – мы получить не могли, а людям, которые живут на вторых-третьих этажах в многоэтажках, уже перечислили. Но нам объяснили: на ваше первое заявление сверху клали другие, потом пачку отдали на переводы, вот и осталось оно в самом низу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пострадавшая жительница Новомихайловского Ольга Середкина.

Следующая компенсация в размере 150 тысяч рублей может и не покрыть всех расходов. "Пусть даже так. Когда ничего нет, и это хорошо", - говорит женщина.

"Людям с четвертого, пятого этажа, которые вовсе не пострадали, уже перечислили по 10 тысяч, а нам нет. Нам только 26 августа начислили, да и то не всем", - рассказали живущие в общежитии Василя Павлова и Татьяна Крюкова.

Проблемы с выплатами и помощью есть и у местных бизнесменов. "Говорят, если ты частный предприниматель, иди, как хочешь, так и делай. Пятый день грязь, никакой помощи нет. В 2010 году тоже не дали ни одной копейки", - заявил директор сети пекарен Погос Кашанян.

Отметим, активисты общественных организаций, политики, представители церкви проводят в Москве и Краснодаре сбор помощи для пострадавших от наводнения в Новомихайловском.

По данным администрации Туапсинского района, нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей.

Автор:Кавказский Узел