18:18 / 27.08.2012Пострадавшая от наводнения школа в Новомихайловском будет восстановлена к октябрю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Средняя школа №30 поселка Новомихайловский Туапсинского района, оказавшаяся в зоне недавнего подтопления, не сможет в сентябре принять учеников – восстановительные работы закончатся там только к 1 октября. Первый месяц нового учебного года учащиеся будут заниматься в соседней 35-й школе.

Напомним, ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловском, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По сведениям МВД, в результате наводнения погибли четыре человека.

"Все школы в нашем районе, за исключением 30-й, к учебному году готовы, – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации Туапсинского района Елена Россиева. – Тридцатая школа оказалась в зоне подтопления – учащиеся пойдут первого сентября в школу №35, которая находится на возвышенности и никак не пострадала".

В пострадавшем от подтопления учебном заведении проводятся все необходимые строительно-восстановительные работы, скоро ребята смогут продолжить учебный процесс в стенах родной школы, заверила заместитель главы Туапсинского района по социальным вопросам Оксана Кочегарова.

"Очистка здания школы уже завершена, сейчас проводятся строительные работы. Разрушений, к счастью, нет, но  вода и ил затопили весь первый этаж: спортивный зал, раздевалки, холлы, учительскую и классы, – рассказала собеседница. – Сейчас строители уже очищают и шпаклюют стены, предварительно обработав их противогрибковым раствором. Школа раскрыта настежь – все в ней проветривается и просушивается, как того требует технология".

Восстановительные работы на территории школы №30 идут уже четвертый день, уточнила директор учебного заведения Галина Соловьева. "Территория уже полностью очищена от воды и ила. В этот раз, к счастью, школа пострадала не так сильно, поскольку она до подтопления была хорошо отремонтирована. Не пострадали пол, проводка, фасад, крыша, фундамент, асфальтовое покрытие. Пострадали зеленые насаждения, но их уже очистили", – отметила она и добавила, что с бедой помогают справиться волонтеры со всего Краснодарского края.

Все 570 учащихся пострадавшего учреждения образования будут учиться в 35-й школе с соблюдением школьной программы до первого октября, а затем вернутся в свою школу. "Уже составлено расписание. Оно действует по принципу "расчески" – одни дети заканчивают, другие начинают учебный процесс. У нас уже есть подобный опыт: в прошлый раз нам приходилось добираться до соседней школы зимой в слякоть. Сейчас погода хорошая, автобус сохранился, детей будут привозить в школу", – рассказала Соловьева.

Председатель родительского комитета 6 "Б" класса 30-й школы Александра Синицина сожалеет о том, что ее сын начнет учебный год не в родной школе. Вместе с тем, по ее словам, ребенок позитивно воспринял грядущие перемены.

"Нам, конечно, грустно, что дети 1 сентября пойдут не в нашу родную школу. Но ничего, она не так далеко – метрах в двухстах от нашей, – говорит Александра Павловна. – Опыт у нас уже есть, ведь наша школа находится у федеральной трассы, а там уровень другой – у нас же местность гористая. Поэтому когда у нас бывают какие-то приключения, наши соседи нас принимают: мы все – большая семья. Сын позитивно воспринимает грядущие перемены – у него в этой школе есть друзья, с которыми он вместе ходил в садик".

Родители другого ученика также волнуются в связи с тем, что мальчик начнет учебный процесс в другой школе, но успокаивают себя тем, что это временное явление. "Конечно, хотелось бы, чтобы сын  начал учебный год в своей школе, в своем классе. Мы немного волнуемся, как там все будет происходить, но это же все временно. Да и сын относится к происходящему с интересом, говорит: "Посмотрим, как там у них?", – рассказал Арсен Терзьян.

Корреспондент "Кавказского узла" вел 26 августа с места ЧС в Туапсинском районе твитт-трансляцию о том, как после наводнения проходит восстановление в поселке Новомихайловский.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным администрации Туапсинского района, нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей. Власти Кубани приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. В списки пострадавших на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесено уже около 1 тысячи человек.

Автор:Елена Хрусталева