14:44 / 20.09.2012Георгий Тугуши представлен на пост министра Грузии по делам исполнения наказаний

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи представлен Георгий Тугуши, ранее занимавший пост уполномоченного по правам человека Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме №8 раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи с двумя акциями протеста в Грузии, вызванными видеоматериалами о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8. Участники акций потребовали немедленного отстранения от должности и уголовного преследования Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи. Отставка Калмахелидзе была принята 19 сентября.

На пост министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Тугуши сегодня представил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Один из тяжелейших дней моего президентства, когда я своими глазами увидел кадры с пытками в тюрьме. Георгий Тугуши критиковал систему исполнения наказаний, министра, руководство департаментов, к сожалению, мы не все рассмотрели", - сказал Саакашвили.

По его словам, в пенитенциарной системе будет проведена реформа, которая полностью искоренит насилие в исправительных учреждениях. А также у нового министра будет полная свобода действий, и "никто, кроме закона, в нее вмешиваться не будет".

Комментируя свое назначение, Тугуши подчеркнул, что его главной задачей станет устранение многочисленных проблем в исправительных учреждениях. "Это предложение для меня важно и стало неожиданным. В пенитенциарной системе будут проведены кардинальные реформы, и все заключенные будут защищены", - заявил он.

Автор:Инна Кукуджанова
21.09.2012 в 17:55Bruce

Увольнение руководства и непосредственно исполнителей не решит проблему во всех тюрьмах страны. Это всего лишь мера для отвода глаз. Необходимо провести полную проверку всех тюрем в Грузии, причем сделать это открыто. Пускай народ увидит реальную силу власти. Тем более Грузия занимает первое место по числу заключенных на душу населения в Европе. За этот год в тюрьмах погибло более 150 человек, и я думаю, что вряд ли от переедания или занятий спортом. Поступает множество писем от заключенных с призывом о спасении от рук убийц-работников тюрем. Одно из них повествует о тюрьме №15, где заключенных систематически избивают работники тюрьмы группами по 10-15 человек до потери сознания, после чего обливают холодной водой, чтобы привести в чувства и бить дальше. По словам одного заключенного, он попросил, чтобы его не били в только что прооперированный глаз. И эта просьба оказалось ошибкой, после избиения он полностью утратил зрение, получил переломы 5-ти ребер, 3-х пальцев, носа и сотрясение мозга. Очевидно, что самое интересное принесет раскрытие условий содержания политических заключенных, многие из которых гибнут уже при допросе, не успевая увидеть дверь своей камеры.  Хотя, в преддверии выборов результаты проверки точно не попадут в СМИ (если ее вообще будут проводить). Наверняка только лишь скажут, что эта тюрьма была единственной в Грузии, где не соблюдались права заключенных.