10:50 / 27.09.2012По делу начальника УПФР во Владикавказе проверяются руководители 18 коммерческих фирм

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник управления Пенсионного фонда России (ПФР) в городе Владикавказе Александр Бораев подозревается в том, что незаконно принимал решения об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала 30 жительниц Владикавказа на сумму около 11 миллионов рублей. По его делу уже задержаны шесть человек, проверяются руководители 18 коммерческих фирм.

Ранее "Кавказский узел" писал о задержании одного из руководителей Пенсионного фонда РФ по Владикавказу, в отношении которого возбуждено уголовное дело после проверки законности использования средств в рамках программы "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в Северной Осетии.

Следственным управлением Следственного комитета России по Северной Осетии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника государственного учреждения – управления ПФР в городе Владикавказе Александра Бораева.

По версии следствия, в период с 2011 по 2012 годы он незаконно принимал решения об удовлетворении 30 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала в полном объеме на общую сумму около 11 миллионов рублей, в результате чего наступили тяжкие последствия в виде незаконного перечисления обладателям сертификатов денежных средств из бюджета республиканского отделения ПФР на эту сумму.

При этом, считают следователи, Бораев злоупотреблял своими должностными полномочиями, умышленно игнорируя требования закона о поэтапном предоставлении средств материнского (семейного) капитала на строительство жилища, не получая подтверждающих документов о проведении основных строительных работ, говорится в сообщении на сайте следственного управления СКР по РСО-Алания.

Бораев, как сообщил осведомленный источник, действовал не один, а в составе группы людей из Северной Осетии, Ингушетии и КБР, но материнские капиталы, по предварительным данным, обналичивались через 18 коммерческих фирм только на территории Северной Осетии. Счета некоторых из этих фирм уже заморожены, и следствие проводит проверку этих организаций.

Сам Александр Бораев сейчас находится в ИВС, решается вопрос об избрании для него меры пресечения, а шесть участников его группы были задержаны ранее, пишет "Новая газета в Южном федеральном", отмечая, что жертвами мошенников в Северной Осетии, по некоторым данным, стало примерно 4 тысячи женщин, обналичивших деньги через коммерческие фирмы.

Следователям еще предстоит установить точную сумму нанесенного государству и простым людям ущерба. Всего Северной Осетии по программе материнского капитала правительство России выделило 1 миллиард 780 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

47-летний Александр  Бораев стал руководитель УПФР по Владикавказу в июле 2010 года. До этого, как сообщили в пресс-службе ПФР по Северной Осетии, он работал в должности генерального директора ООО "Михайловский продукт". Женат, воспитывает двоих детей, пишет "Комсомольская правда".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Бораева или его представителей относительно предъявляемых ему обвинений.

Напомним, 28 марта также по подозрению в многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала были задержаны глава УПФР по Ингушетии Мовлат Вышегуров, а также его заместитель Лиза Белхароева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев. 14 июля был задержан глава отделения Пенсионного фонда России по КБР Хасанби Шеожев, подозреваемый в хищении путем мошенничества крупных средств фонда на сумму 68,66 млн рублей, в настоящее время он находится под домашним арестом.

Автор:Кавказский Узел
28.09.2012 в 21:47LeoLeo

Мне раньше (в советские времена) нравилось читать, слушать, смотреть новости в виде сообщений о рекордах сельских тружеников, передовиков производства, о научных открытиях, новинках техники, о спорте. Сейчас, увы, новостью считается только сообщение о каком-нибудь "ЧП". 

27.09.2012 в 11:03БэнДжойс.

КУ,а новостей по КБР нет?Конечно интересно что происходит в Осетии,но не до такой же степени...Или это как то связано с нашим главным"пенсионщиком"?)

27.09.2012 в 11:18EL-BIZON.

Это типа наш пенсионщик плохой но есть и хуже! Так что дружно простим нашего Хасика и отпустим с миром.

27.09.2012 в 20:35sestra

СВоих проблем у нас предостаточно. А в Осетии пусть сами разбираются. 

27.09.2012 в 20:42Azretali
Да в здравохранении почти каждый ребенок горной части КБР рождается кесеровым сечением чем вам не тема для дискусии
27.09.2012 в 23:06Azretali

Я разделил потому что знаю горную часть, а что твориться с равнинной частью не знаю и поэтому не стал говорить про него.

27.09.2012 в 11:13Аким

По КБР схема выплат материнского капитала также погрязла в откатах. Причем наши пенсионщики оказались самыми крохобористыми.Везде обналичка идет по таксе 10процентов, в КБР минимум 20 и без комментарий.

Откатные схемы работают и в системе сельского хозяйства КБР.

В интернете уже гуляют суммы откатов за предоставление грантов на развитие фермерского и личного  хозяйства. Из 500 000 руб. выделенных грантов, минимум- 100 000 идет на откат.

Вслед за пенсионными  крохоборами нада активно взятся за Министерства Сельского хозяйства  всех республик и начать надо с КБР.Здесь вообще много интьересного предстоит узнать

27.09.2012 в 15:16Чинзано

Почему это все время с КБР надо начинать,в КЧР тоже все эти организации ударно трудятся,а еще у нас есть минздрав самый лучший в России,который за год работы привел все показатели(рождаемости,сметртности,заболеваемости ну и всего прочего другого) к норме-то есть что надо снижено,что требуется повышено,все закуплено.Короче,надо бы чтобы опытом поделились как это они здравозахоронение так подтянули,а мы дураки несчастные лечится по-прежнему предпочитаем в Ставрополе.А министры и родственники в Москве и за границей и недвижимость там же,ну действительно не в Черкесске же все это покупать.

28.09.2012 в 01:13Симбад

Дело обстоит предельно просто: за роды "по старинке" врачам ничего не полагается, а за кесарево сечение - 5000 рублей от государства, а от близких роженицы тоже бонусы, например, хирургу -2500 рублей, анестезиологу - 1500 рублей, операционной сестре 500-1000 рублей и так далее. Деликатно названная "горная часть" республики - это Тырныауз, где года 2-3 назад было модно вспарывать животы абсолютно здоровым крепким деревенским девушкам, из-за чего доля подвергшихся "кесарю" достигала 90%.

28.09.2012 в 00:33Аким

Хочу дать жителям КБР очень полезный совет.Везите жен рожать в Ессентуки. Мои побывали ,  сервис и  послеродовой уход  на высшем уровне к тому же цена обслуги вдвое дешевле.

27.09.2012 в 21:49imara

Это очень больная тема. Бесспорно то, что здоровье современных женщин оставляет желать лучшего. Азретали, кесарево сечение делают очень многим женщинам и не только горной, но и равнинной части КБР. Почему вы разделили это географически, непонятно. 

Все очень просто. Родовспоможение - это очень трудоемкий и часто длительный по времени процесс. Он может занимать много часов. Врачи решили упростить задачу, обмануть природу, которая мудра и все давным-давно поставила по местам. Появление ребенка - это естественный процесс, который почему-то наши эскулапы решили заменить операцией. А любое оперативное вмешательство - это риск, это общеизвестно.

А так как желающих родить сейчас относительно 90-х и нулевых годов намного больше (сыграли свою роль денежки, обещанные ВВП - материнский капитал), дело поставлено на поток. Это же проще - открыл - вытащил ребенка - зашил. Уж простите за анатомические подробности, но мы все рождались так и что уж тут юлить. Не хочу обвинять врачей, но зачем лукавить - все налицо.

28.09.2012 в 15:00Вэйдер

Наоборот, давайте, порадуемся тому, что новостей по КБР немного!!! А то как ни откроешь сайт, убийства, взрывы, суды, одни расстройства. Мало хороших, радостных событий, пусть лучше вообще ничего не будет.

28.09.2012 в 19:46Вэйдер

Ничего не говорит, более того, не пойму к чему это?!

29.09.2012 в 00:15Аким

В таком случае советую выйти на улицу и разуть глаза.

30.09.2012 в 10:56aseev_vissarion

это новость попала в раздел КБР для того. чтобы вы возможно обратили внимание на то, что преступность трансграничная и для неё нет КБР, КЧР, РИ, РСО-А и тому подобное. Они делают бабки где им удобно и как удобно, и плевать им, и на пенсионеров, и на рожениц любой национальности. 

А вот многим здесь не интересно, видите ли, что происходит у соседей, замкнулись все в своей раковине и не желают, чтобы хоть малейшая инфа извне побеспокоила их привычный уют. (((

на разделении нас, они становятся богаче, а мы беднее во всех смыслах.

28.09.2012 в 18:59Аким

Фраза "Пир во время чумы " ничего не говорит?

28.09.2012 в 08:32Azretali

Это полезный совет я свою тоже туда повезу .

16.04.2021 в 07:36troy_gulgowski
Александр Бораев — честный и свободный

22.01.2014 Мадина Сагеева

Больше года назад назад по центральным каналам мы увидели Александра Бораева в наручниках и узнали, что он главарь банды, которая незаконно использовала миллионы рублей пенсионного фонда, что его обвиняют в превышении должностных полномочий при получении разрешений на использование материнского капитала.

8 месяцев Бораев провел под домашним арестом, который был отменен решением Верховного суда республики. Больше года он был отстранен от исполнения служебных обязанностей, и смог вернуться на работу только после того, как решение о его отстранения от должности было отменно в судебном порядке. Вина героя криминальной хроники так и не была подтверждена в суде, зато 18 января он получил на руки постановление о прекращении уголовного дела в связи с «отсутствием в действиях состава преступления».

Следствие было проведено по фактам получение маткапитала 30 жительницами Владикавказа на сумму более 11 миллионов рублей. В каждом из 30 случаев было разрешено погашение кредитов, взятых на строительство жилья, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста и всей суммой маткапитала единовременно. В ходе следствия установлено, что разрешения на выдачу материнского капитала Владикавказским отделением ПФР РФ выдавались в полном соответствии с основными законодательными документами — федеральным законом и постановлением правительства РФ, так работают отделения пенсионного фонда по всей стране.

Теперь, как следует из постановления, Бораев имеет право на «на реабилитацию и возмещение вреда», которым намерен воспользоваться.

Gradus.pro следил за расследованием уголовного дела Александра Бораева, который поставил своей целью защитить свое доброе имя и использовал для этого все законные возможности, обратившись в самые разные правозащитные структуры.

Редакция сайта в освещении дела Бораева верила в его невиновность — до получения доказательств обратного. И мы верили в то, что у этой истории будет хэппи-энд. И очень хотели верить в беспристрастность следствия, потому речь шла о чести мундиров правоохранителей, которую спасает только справедливость, никак не количество выигранных в суде дел. История Александра Бораева показала, что решимость доказать свою правоту способна заставить вращаться колеса системы, призванной защищать и обеспечивать права граждан.

Все материалы по теме:

http://www.gradus.pro/society/dura-leks-aleksandra-boraeva.html

http://www.gradus.pro/news/verhovny-j-sud-respubliki-snyal-domashnij-arest-s-aleksandra-boraeva.html

http://www.gradus.pro/news/boraev-pishet-pis-ma.html

http://www.gradus.pro/news/magometov-vozvrashhaet-boraeva.html

http://www.gradus.pro/articles/aslanbek-kelehsaev-professionalizm-padaet-hamstvo-rastyot.html

 

16.04.2021 в 07:57troy_gulgowski
Добро на миллион

02.02.2015 Gradus Pro

Глава Владикавказского управления Пенсионного Фонда России Александр Бораев, который провел 8 месяцев под домашним арестом по делу о превышении должностных полномочий и впоследствии был освобожден из-за «отсутствия в действиях состава преступления», в конце 2014 года получил компенсацию за моральный ущерб.

Изначально Александр Бораев настаивал на 9,9 млн рублей морального ущерба. «Вредность» почти двухлетних разбирательств, когда Бораева представляли в качестве главаря банды, которая незаконно использовала миллионы рублей ПФР при получении разрешений на использование материнского капитала, суд оценил в 1,6 млн рублей. Эту сумму опротестовало республиканское казначейство, и в конечном счете суд присудил Бораеву ровно один миллион рублей.

Деньги Александр Бораев решил потратить на благотворительность: 500 тысяч рублей он пожертвовал на строительство нового корпуса детского дома «Виктория». Вторую половину суммы он внес в оплату строящейся квартиры для своей родственницы, которая работает медсестрой и после трагической смерти супруга одна воспитывает детей-школьников. Семья живет в неблагоприятных условиях, но теперь, как только новостройка будет сдана, они смогут переехать из времянки в садоводческом товариществе.

Сам Александр Бораев признается, что эти благие дела он совершал не от своего имени, а от имени всех, кто поддерживал его на протяжении следствия, верил и был рядом с ним и его семьей. 

Напомним, Gradus.pro следил за расследованием этого уголовного дела:

http://gradus.pro/news/aleksandr-boraev-chestny-j-i-svobodny-j.html

http://www.gradus.pro/society/dura-leks-aleksandra-boraeva.html

http://www.gradus.pro/news/verhovny-j-sud-respubliki-snyal-domashnij-arest-s-aleksandra-boraeva.html

http://www.gradus.pro/news/boraev-pishet-pis-ma.html

http://www.gradus.pro/news/magometov-vozvrashhaet-boraeva.html

http://www.gradus.pro/articles/aslanbek-kelehsaev-professionalizm-padaet-hamstvo-rastyot.html