11:19 / 26.09.2012В связи с издевательствами над заключенными в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова №1745-24-09-2012

С озабоченностью следим за драматическим развитием ситуации в Грузии в связи с вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключенных в этой стране. Обнародованные в СМИ шокирующие кадры пыток в Глданской тюрьме №8 г.Тбилиси в очередной раз заставляют задуматься о реальной способности грузинских властей гарантировать соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона. Напрашивается также закономерный вопрос о том, каким образом все произошедшее соотносится с международными обязательствами Грузии в правочеловеческой сфере, в частности, теми, которые предусматриваются Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Исходим из того, что факты издевательств в пенитенциарной системе Грузии станут объектом действительно тщательного и беспристрастного расследования, а виновные понесут заслуженное наказание.

Надеемся также, что всему произошедшему будет дана соответствующая оценка со стороны Комитета ООН против пыток, а также Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

24 сентября 2012 года

Автор:Кавказский Узел