00:56 / 30.09.2012Следствие по делу обвиняемого в пособничестве боевикам Мусы Мусааджиева завершено

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело в отношении жителя Хасавюртовского района Дагестана Мусы Мусааджиева, который подозревается в пособничестве членам НВФ, передано для вынесения обвинительного заключения в прокуратуру района, после чего поступит на рассмотрение в районный суд, сообщил представитель следствия. Адвокат и родственники Мусы Мусааджиева заявляют о фальсификации доказательств по делу и нарушении прав подозреваемого.
 
Напомним, житель селения Костек Хасавюртовского района Муса Мусааджиев был задержан 21 мая. По словам адвоката Сапият Магомедовой, сотрудники Хасавюртовского РОВД в течение трех дней после задержания избивали Мусу Мусааджиева. Мать Мусы Рукуят Мусааджиева заявила, что оружие, найденное в ходе обыска в их доме 21 мая, было подкинуто силовиками, а понятые, присутствовавшие при обыске, были пьяны. По словам Рукуят Мусааджиевой, нанятый родственниками адвокат смог встретиться с ее сыном только на пятые сутки с момента его задержания. Прокуратура заявила о законности проведенного обыска, а также об отсутствии у него телесных повреждений, о которых ранее заявляли адвокат и родственники задержанного.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в следственных органах по Хасавюртовскому району, следствие по делу Мусы Мусааджиева завершено 25 августа. «Дело отправлено для ознакомления адвокату и подозреваемому, а также для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Хасавюртовского района, после чего будет передано суд для рассмотрения по существу», - сообщил представитель следствия.

Муса Мусааджиев подозревается по двум статьям уголовного кодекса РФ 222 ст. (незаконное хранение оружия), а также ч. 2 ст. 208 (через 33 ст.) (пособничество членам НВФ).

По версии следствия, Муса Мусааджиев с августа 2010 по апрель 2012 года в селении Костек осуществлял пособническую деятельность активным членам НВФ. Помощь, как полагает следствие, заключалась в том, что Мусааджиев поставлял членам НВФ Магомедову Юсупу (убит в ходе спецоперации 24 апреля 2012 года в Хасавюрте), а также Абдулханову Марату (убит в ходе спецоперации 21 июля 2011 года) продукты питания, ночлег в своем доме, а также перевозил их на своем личном транспорте.

Адвокат, представляющая интересы Муссы Мусааджиева, Сапият Магомедова, считает, что обвинение предъявленной ее подзащитному незаконно и не имеет под собой законодательной базы.
 
«Все обвинение построено на связке с лицами, которых уже нет в живых», - отмечает Магомедова. "Фактически же мой подзащитный невиновен, а пистолет, найденный в его домовладении, был подброшен при обыске", - считает адвокат.

По мнению адвоката, причиной преследования ее подзащитного силовиками может быть его конфликт с братом Солтаном Мусааджиевым, сотрудником правоохранительных органов, из-за наследства. Сам работник Хасавюртовской полиции Солтан Мусааджиев отказался давать комментарий корреспонденту «Кавказского узла», сказав лишь, что «кто прав, кто виноват – покажет время».
 
По словам Магомедовой, 27 сентября она направила в адрес следователя Следственного отдела ОМВД по Хасавюртовскому району Дагестана ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Муссы Мусааджиева в связи с его непричастностью к совершению какого-либо преступления.
 
По мнению адвоката, при расследовании дела не установлен и не доказан сам факт совершения преступлений. По версии адвоката, материалы дела сфальсифицированы. В самом деле нет ничего, "кроме голословных утверждений следователя и сотрудников полиции (заинтересованных в исходе дела), о совершении преступления моим подзащитным", говорится в ходатайстве. 
 
Таким образом, по мнению адвоката, дело может «не дойти до суда, а развалиться в связи с неимением доказательств вины ее подзащитного в деле».

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Карина Гаджиева
30.09.2012 в 19:27gorec333

Вы полагаете адвокат врет?кто бы говорил?сядьте и задумайтесь когда последний раз правду говорили??????????????????

30.09.2012 в 17:36gorec333

ну что делать [...],не у все же получают 70тыс рублей в месяц за пытки задержанных,и не все могут позволить себе строить харомы,а откуда ты знаешь что там сарай?может ты сам и ходил в тот сарай подкидывать оружие?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

01.10.2012 в 13:24Сотрудник

rashidbashirov....мужчины перевелись и ты лишнее доказательство тому. Обсуждаешь  девушку, забывая. что у тебя дома наверняка есть сестра, жена и мать...подумай о них и не лезь туда куда теб не просят. Обсуждение женского белья тебя характеризует не с лучшей стороны и налицо твой облик "мужчины"

А вообще, если у тебя проблемы с женщинами  будь добр обратись к психиатру, а то ведь можешь оказаться на скамье подсудимых... и РОВД тебе ничем не поможет, а вот адвокат самый раз нужен будет....

01.10.2012 в 13:28Сотрудник

rezavali.. ты не  в ее вкусе..так что не парься))) хоть в белье, хоть в одежде  она предпочитает настоящих мужчин, а не подобие "мужчин" [...]!)))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами]

30.09.2012 в 19:24gorec333

странно.ошибаются все кроме сотрудников которые подкидывают оружие фабрикуют уголовные дела,пытают задержанных электрическим током,не допускают адвокатов.