12:10 / 08.10.2012Бидзина Иванишвили назвал новый состав правительства Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сегодня на пресс-конференции озвучил новый состав правительства Грузии, в котором он намерен занять пост премьер-министра. Как сообщил Бидзина Иванишвили, в кабинете министров будет два вице-премьера: министр обороны - Ираклий Аласания и министр регионального развития и инфраструктуры - Каха Каладзе.

На пост государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры представлен Алексий Петриашвили, на пост госминистра по вопросам реинтеграции – Паата Закареишвили, на пост госминистра по вопросам диаспоры – Котэ Сургуладзе.

Министром иностранных дел Иванишвили назвал Майю Панджикидзе, главой МВД - Ираклия Гарибашвили, министром юстиции - Тею Цулукиани, министром труда, здравоохранения и социальной защиты - Амирана Гамкрелидзе, министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи - Созар Субари.

Пост министра сельского хозяйства займет Давид Кирвалидзе, пост министра спорта и по делам молодежи - Леван Кипиани, а пост министра культуры и охраны памятников - Гурам Одишария.

Как заявил Бидзина Иванишвили, в ближайшие дни будут представлены кандидаты на посты министров финансов, образования и науки, окружающей среды, экономики и устойчивого развития, по вынужденно перемещенным лицам с оккупированных территорий, расселению и беженцам, а также на пост министра энергетики и природных ресурсов.

На пост председателя парламента нового созыва будет представлен Давид Усупашвили, на пост главного прокурора - Арчил Кбилашвили, на пост главы Государственной службы аудита - Реваз Шавишвили, Национального банка - Нодар Джавахишвили, сообщил Иванишвили. Национальный экзаменационный центр, по его словам, возглавит Майя Миминошвили.

Новый кабинет министров приступит к работе в ведомствах уже с сегодняшнего дня с целью ознакомления с работой структур. У кандидатов в министры пока не будет юридических прав, и они не имеют права вмешиваться в работу министерств.

Как уже сообщал "Кавказский узел", новый состав кабинета министров лидером "Грузинской мечты" назван в связи с победой коалиции на парламентских выборах. По предварительным данным, "Грузинская мечта" набрала на выборах 54,85 процентов голосов избирателей и получит в парламенте более 80 из 150 мест. Действующее правительство и "Грузинская мечта" сформировали рабочие группы для проведения консультаций по вопросу передачи власти.

Автор:Инна Кукуджанова