21:30 / 11.10.2012МЧС: за медицинской и психологической помощью обратились более 530 жителей Дербента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 530 жителей Дербента, пострадавшего от наводнения, обратились за медицинской и психологической помощью, сообщает МЧС Дагестана. В городе продолжается работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводком, одновременно с обследованием домов ведется работа по приему заявлений от пострадавших.

После дождей в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру 10 октября была откачана вода из подвалов домов, началась расчистка дорог. После обследования 273 домов в МЧС РФ по республике заявили, что текущий и капремонт им не требуется. По данным источника в МЧС, которые поступили позже, в городе, предположительно, затоплено около 600 домов.

В Дербенте осуществляется прием заявлений от пострадавших

По последним сведениям МЧС Дагестана, работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводком, продолжается, "уже завершено обследование более 135 жилых домов". Одновременно с обследованием домов ведется работа по приему заявлений от пострадавших. Пункты приема организованы в фойе администрации города, а также на площадке перед зданием мэрии.

Люди идут в пункты приема постоянным потоком, отмечает представитель МЧС Дагестана. "Сотрудники администрации помогают горожанам написать заявления, ведут разъяснительную работу. Здесь же расположен пункт МЧС по оказанию психологической помощи пострадавшим. За медицинской и психологической помощью обратилось более 530 человек", – рассказал он.

Силами мэрии и МЧС ведется расчистка дорог. Аварийно-восстановительные работы в Дербенте будут завершены к вечеру завтрашнего дня, сообщает МЧС Дагестана. Уже расчищены две улицы, с которых вывезено 159 кубометров мусора, при этом всего с городских улиц  всего вывезено 2 459 кубометров мусора. На данный момент поступила 81 заявка на откачку воды, в 51 доме вода уже откачана. Кроме того, проведена работа по замене 200 метров участка газопровода низкого давления, отмечают в МЧС.

Работы по расчистке улиц ведут мэрия, МЧС и местные жители

Тяжелее всего дается расчистка тротуара, отмечают в пресс-службе администрации Дербента.

"Во-первых, здесь невозможно производить расчистку с привлечением техники, поэтому весь ил, песок, а также камни сотрудники МЧС убирают вручную. Во-вторых, расчистке мешает и тот факт, что по тротуарам постоянно проходят люди. В-третьих, во многих местах тротуары завалены ветками, бревнами, что препятствует передвижению по ним", – рассказал сотрудник мэрии.

По его словам,  сейчас самая активная работа ведется на улицах Мамедбекова и III Интернационала.

"На улице Мамедбекова, сильно пострадавшей от схода селей, работает тяжелая техника, которая позволяет вывезти отсюда валуны, огромные куски вздыбившегося асфальта, бревна", – пояснил собеседник и добавил, что убирать вручную мусор с раннего утра помогали и горожане.  

Жители города наводят порядок не только в своих дворах, но и на прилегающих территориях, сообщил горожанин Расул Сеферов.

"Мне кажется, что аварийные работы затянутся на неделю, не меньше. Очень много работы, не считая пострадавший водовод, газопровод и неработающие канализационные стоки. На некоторых участках улицы Мамедбекова до сих пор стоит вода. У многих жителей подвалы остаются залитыми", – пояснил Сеферов.

Остается неясной ситуация с инфекционным отделением Центральной городской больницы. Ранее была озвучена информация о том, что больница также оказалась подтопленной. Вода из пострадавшего отделения еще утром была откачана, сообщил работник ЦГБ. В больнице также пояснили, что на момент ЧП в городе в отделении инфекционных болезней находилось около 18 пациентов с различными заболеваниями.

В Дербент уже поступила первая гуманитарная помощь

"С утра 11 октября на площади Свободы пострадавшим раздавали продукты питания – муку, сахар, масло, рис, чай. Всего в город доставили почти 10 тонн груза", – сообщил представитель фонда "Чистое сердце" Магомед Магомедов

По его словам, это всего лишь первая помощь, рассчитанная на 150 семей. В ближайшие дни планируется доставить в Дербент очередную партию груза, что позволит обеспечить продуктами питания и остальных пострадавших, пояснил представитель благотворительного фонда.

Также сегодня в управлении Пенсионного фонда по Дербенту прошла встреча с жителями города и района, пострадавшими в результате наводнения. Каждому пострадавшему, который пришел за восстановлением документов, лично от имени управляющего отделением ПФ Сагида Муртазалиева был вручен конверт с материальной помощью, пишет РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" сообщал, что жители пострадавшего от наводнения Дербента считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь зампредседателя правительства РД Ризван Газимагомедов заявил, что патрульные машины объезжали город, работники ЖКХ и МЧС обходили дворы и сообщали о возможном ЧС.

Автор:Карина Гаджиева