23:50 / 19.10.2012Приговор по "делу Читигова" будет вынесен в ближайшие дни, заявил председатель суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приговор бывшему начальнику криминальной полиции Карабулака Назиру Гулиеву и его заместителю Ильясу Нальгиеву, которые обвиняются в превышении должностных полномочий, будет вынесен в ближайшие три–четыре дня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Карабулакского суда Ингушетии Тамерлан Аушев.

Между тем представители комитета "Гражданское содействие" убеждены, что Карабулакский районный суд уже несколько месяцев намеренно затягивает с вынесением приговора. 

Напомним, назначенное на 17 августа заседание Карабулакского суда по делу о пытках в МВД Ингушетии, на которое было намечено вынесение приговора, было перенесено на неопределенное время.

Экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев и бывший начальник ОВД Карабулака Назир Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

Дело "карабулакских оборотней в погонах" - первый случай в Ингушетии, когда удалось привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, применявших пытки к задержанным, отмечается в пресс-релизе "Гражданского содействия".

Последнее заседание по этому делу прошло 27 июля. Оглашение приговора 
назначалось на 17 августа, 28 сентября и 9 октября, однако всякий раз переносилось.

Последние два заседания были перенесены по причине того, что Нальгиев проходит стационарное лечение в республиканской клинической больнице Ингушетии, сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат семьи Читиговых Нелли Хасанова.

"Согласно ответу на мой запрос, направленный главному врачу РКБ, у Нальгиева диагностирована нейропатия седалищного нерва. В неофициальном порядке я обратилась за консультацией к медикам, и они сказали, что это – ущемление седалищного нерва, и эта болезнь не может служить препятствием для того, чтобы выслушать приговор, вынесенный судом. Это ведь не связанно с умственными проблемами, не идет речь и о невменяемости. Сидя или лежа Нальгиев выслушать приговор суда вполне может", - заключила Хасанова. 

В настоящий момент, по словам адвоката, она ожидает официального ответа из республиканского Минздрава на свой запрос, можно ли проводить судебные действия на территории больницы. 

Нелли Хасанова также утверждает, что со стороны Нальгиева неоднократно, прямо в зале суда звучали угрозы в адрес родителей Читигова, но никаких мер в отношении него принято не было.

Тамерлан Аушев в свою очередь отсрочку с вынесением приговора объяснил тем, что в суд поступили документы о болезненном состоянии Нальгиева, из-за которого он не может появиться в суде.

Адвокат Нальгиева Аза Яндиева отказалась от комментариев. "Я по этому делу не скажу ни одного слова. И больше не беспокойте!", - заявила она.

Сами подсудимые на заседании 19 июля отвергли обвинения. Ранее Нальгиев заявлял, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, поскольку на тот момент находился на лечении в больнице. Алиби Нальгиева подтвердили двое свидетелей на суде 1 марта. 13 июня суд перешел к исследованию доказательств по делу. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов считает дело "искусственно созданным".

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор:Семен Чарный
20.10.2012 в 01:42Samirra

В пытках обвиняется только Нальгиев, Гулиев же проходит по другим эпизодам, всего их в деле четырнадцать.

20.10.2012 в 11:16адвокат-раджабов-арсен

Обязательно опубликуйте приговор, материалы дела, на которые в нём будут ссылки, а также на которые ссылки не будут, но должны бы