07:24 / 26.10.2012Внеочередной съезд народов Дагестана открывается в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Внеочередной съезд народов Дагестана открывается 26 октября в Москве, в гостинице "Космос". Форум пройдет под лозунгом "Не допустить войну в Дагестане". Депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов сомневается в необходимости проведения съезда за пределами республики.

Съезд созван по инициативе общественного движения "Наш Дагестан". Среди организаторов съезда экс-руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Аумтинов и лидер дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Омаров.

По словам организаторов съезда, в его работе примут участие делегаты со всех районов республики, представители различных этнических групп многонационального Дагестана, старейшины, общественные деятели и обычные дагестанцы, а также приглашенные эксперты и политики федерального масштаба.

"Мы хотим обратить внимание федеральной власти на то отчаянное положение, в котором сегодня оказалась республика", - отмечается в пресс-релизе съезда.

"Обстановка в Дагестане ухудшается. За последние полгода в республике ощутимо вырос контингент военных, теперь к спецоперациям стали полномасштабно привлекаться армейские силы. Действия республиканского МВД все чаще выходят за рамки Уголовного кодекса. Напряженность в обществе растет", - указывают авторы пресс-релиза. 

По мнению организаторов, власть не в состоянии изменить ситуацию.

"Мы призываем к консолидации и объединению всех гражданских сил, которым небезразлична судьба республики", - говорится в документе.

Между тем, как сообщил "Кавказскому узлу" Мурад Гаджимурадов, помощник депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова, никто из дагестанских парламентариев в Госдуме приглашения на съезд не получил.

Депутат Рамазан Абдулатипов подверг критике идею проведения форума в Москве.

"Мне кажется, что все, что нужно было сказать, мы сказали на III съезде народов Дагестана в декабре 2010 года. Теперь важно, чтобы эти идеи претворялись в жизнь. В этом задача и президента, и всех нас, дагестанцев. Нам нужно объединить Дагестан, сплотить его. Эти оппозиционные игры в Дагестане будут иметь совершенно другую окраску. У нас в Дагестане и власть, и общество мало научены работать в нормальных условиях, чтобы была позиция и оппозиция, у нас между ними, как правило, идет перестрелка… Пусть собирают съезд, если надо. Я не знаю, чем люди руководствуются, но я считаю: если созывать съезд, то в Дагестане, не в Москве. Тогда он был бы более действенным", - сказал  Рамазан Абдулатипов.

Напомним о трудностях, с которыми уже столкнулись делегаты съезда, оправившиеся в Москву из республики. В Кизилюртовском районе Дагестана вечером 23 октября был обстрелян один из автобусов, на котором ехали в Москву делегаты съезда. Неизвестный выстрелил из пистолета по колесам автобуса и скрылся. Жертв не было. Второй автобус в этот же вечер был задержан у населенного пункта Тюбе Кумторкалинского района Дагестана.

Автор:Наталья Крайнова
26.10.2012 в 09:36Kuguar

Надо было на самолете полететь, никто бы по колесам не стрелял.

А у организаторов съезда наверное денег не хватило чтобы купить билеты на самолет всем участникам.

26.10.2012 в 16:38Magomed

НЕ ОПИРАЯСЬ НА  АВТОРИТЕТНЫХ АЛИМОВ И УСТАРОВ 

ПРАВИТЕЛЬ ПРОПАДАЕТ 

И ПАДАЕТ В ГЛАЗАХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ 

26.10.2012 в 10:10Albanec05

Все знали Абдулатипова как продажного политика-в 2004-2005годах он настолько оскорбительно отзывался о семье и клане Деда,что такого случилось что спустя 5-6лет начал петь оды этому же клану?так ведь его списанного федеральной властью -Дед и его команда сделала Депутатом!То он назвал ребят мо свадьбы в Москве подонками,то уде на протяжении 3лет рот не закрывается и не устает лизать даже по мелочи власти!Типичный дагестанский продажный политик который завтра при удобном случае бросить Президента и побежит к другому более сильному!и справа и слева и сверху и снизу -отовсду где политика и дагестанские политики и чиновники вон и запах продажности-скажут согнуться и все они побегуть согнуться-скажут на корочки так ведь станут же и при том в чем мать родила!Каста рабов и нищих дорвалась до власти и денег и Рамзаман Депутат из числа тех!

26.10.2012 в 11:15gekz

А ты назови не продадного политика в Дагестане. Все они путаны!

26.10.2012 в 16:34Magomed

АБДУЛАТИПОВ [...]

НЕТ ЧТО РАЗОБРАТСЯ ОДЕКВАТНО СРАЗУ СЛЕПО НАЧЕЛ ОХАЕВАТЬ СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ 

ТЫ ПОТОМ ТОЛБОЕВ [...] ВАХХАБИТСКИЙ УПАЛИ В ГЛАЗАХ ДАГЕСТАНЦЕВ КОНКРЕТНО

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

26.10.2012 в 16:37Magomed

ВСЕ [...] У ПУТИНА ФАНАТИЧНО ЛИЦЕМЕРЫ 

ВОТАКИЕ И ЛИЦЕМЕРЫ КОГДА БЕДА [...] ЗАСУНУТ 

ОТ ТАКИХ ЛИЗУНОВ ГАМИ И ПОРТЯТСЯ ПРАВИТЕЛИ 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

27.10.2012 в 22:36saiman545

С каких пор пенсионеры в Дагестане считаются геями))) прояви уважение к старшему поколению не пиши глупости

26.10.2012 в 13:03Albanec05

Быть тебе собровец с теми кого ты любишь на том свете согласно хадису пророка сав.-манта шаббал кьавма фа гьува мин гьум-с Абдулатипманом,Хажико у кого грудь в крестах ,с Палачом,Киллером,Вазелином,Рузвельтом,Валетом,Дамой,Шестеркой-какие ужасные проужасным еще ужаснее дела!а я рад буду быть вместе с салафитами и набожными людьми!от Муху к Деду а от сына Деда к кому побегут эти мыши?а побегут они к тому кому Москва скажет лизать в 2015 году-уверен в числе их будет массоно поданный сын аварского народа Рамазман!

26.10.2012 в 23:55moderator

 

Комментарий оставлен пользователем arai-urai   в ЖЖ (26.10/20.57)

И вообще кто на этот съезд пойти мог? Туда идти - себя не уважать! Организаторы один хуже другого - один воришка который сидел только в пенсионном фонде крал и баб [...], а другой вообще жулик и [...]))) Как будто никто не видел как этот Гаджимурад Омаров на камеру перед Фиксой признавался что [...])))

Так что правильно было бы новость назвать так - 50 пенсионеров из Дагестана провели в Москве гей-парад

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]

26.10.2012 в 12:08ASXABSOBR

Албанец сравня с ним ты никто и ничто и зовут тебя никак,прежде чем писать про него  добейся таких высот который он добился,уважают его по всей России и Стран СНГ.Салафиты  Лицемирие ваща сущность,первый лицемер Абушка Умар  Сисатлинский.

27.10.2012 в 14:47svobodnajmisl

Демагог и болтун вот как этого Рамазана Абдулатипова  в Дагестане называют.