12:17 / 07.11.2012В Хасавюрте проходит спецоперация по задержанию предполагаемых боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Хасавюрте сотрудники правоохранительных органов блокировали дом, в котором, по их сведениям, находятся двое боевиков. Из него в результате переговоров удалось вывести детей. В городе введен режим контртеррористической операции, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

По оперативным данным, один из блокированных в квартире пятиэтажного дома - Рамазан Нурлаев, брат убитого ранее лидера "хасавюртовской" группы боевиков Таги Нурлаева, о котором известно, что он проходил спецподготовку в лагерях Хаттаба в Чечне, обучался минно-взрывному делу и в составе группы под командованием Насиба Исакова участвовал в боях против правоохранителей.

Еще один находящийся в квартире - Вадим Кадымов по кличке "Хамза", гражданин Казахстана, который, как считают силовики, является членом "хасавюртовской" группы боевиков и называет себя "наибом амира Северной зоны".

В квартире также находились сожительница Нурлаева Замира и двое ее малолетних детей от первого брака - двухлетняя девочка и пятилетний сын.

"В результате длительных переговоров с бандитами, к которым был привлечен бывший муж Замиры, из блокированного дома удалось вывести детей", - говорится в сообщении НАК, которое приводит РИА "Новости".

При этом сама женщина и находящиеся в блокированной квартире предполагаемые боевики отказались сдаться и открыли огонь.

Силовики эвакуировали из дома всех жильцов.

В районе проведения спецоперации введен режим КТО, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
07.11.2012 в 13:25SOLO
 Дагестан за сутки (06.11.2012г.) 07.11.2012 | Автор Эстет

Борьба с экстремизмом и террором продолжается. Правоохранители продолжают наносить урон бомжахедскому подполью:06 ноября 2012г. в 09:30 сотрудниками ОМВД РФ по Кизлярскому району совместно с сотрудниками ВОГ МВД РФ в РД и сотрудниками УФСБ РФ по РД в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Оружие» и следственных действий с арестованным в рамках уголовного дела возбужденного 04.11.12г. по ст.222 УК РФ гр-нином, 1982г.р., прож. с.Б.Задоевское Кизлярского р-на, на окраине хутора Украинский Кизлярского р-на в зарослях кустарника обнаружена закопанная в землю пластиковая емкость объёмом 125л., откуда изъято:- автомат АК-74 калибра 5,45мм. (по данным ИЦ МВД по РД в розыске не значится);- патроны к АК калибра 5.45мм. – 302 шт.;- пустые магазины к АК – 3 шт.;- элетродетонаторы заводского изготовления – 10 шт.;Возбуждено уголовное дело по статье 222-й УК РФ. Более того, следственно-задержанный дал показания и в отношении других членов НВФ, пытающихся дестабилизировать обстановку на территории Кизлярского района Дагестана.Так, 06 ноября 2012 года в 19:00 в ДЧ ОП начальником ОУР ОМВД РФ по Кизлярскому району совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РД представлен рапорт о том, что в начале июня 2012г. житель с. Б.Задоевское Кизлярского района, 1982г.р.,(следственно-арестованный по у/д), с целью совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и нападений на граждан создал вооруженную группу (банду), в составе:-гр., 1991г.р., прож. Кизляр ул.Чернышевского, задержан в рамках у/д;-гр., 1992г.р., прож. г.Кизляр пер.Тихий , задержан в рамках у/д;-гр., 1995г.р., прож. г.Кизляр ул.Фрунзе, задержан в рамках у/д;-гр., 1988г.р., прож. с.Аверьяновка Кизлярского района, задержан в рамках у/д;-гр., 1991г.р., прож. г.Кизляр ул.Набережная, задержан в рамках у/д;-гр., 1990г.р., прож. с.Аверьяновка Кизлярского р-на, задержан в рамках у/д;-гр., 1989г.р., прож. с.Кемсиюрт Хасавюртовского р-на, доставлен в ОП;-гр., 1994г.р., прож. с.Аверьяновка Кизлярского района, доставлен в ОП.Собран материал. С молодым пополнением норных бородачей проводятся дальнейшие следственные мероприятия. Ждите еще новостей, ибо они много чего интересного еще расскажут.

Есть новости и из Хасавюрта.Там 06 ноября 2012 года в 18:20 сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Хасавюртовскому р-ну совместно с сотрудниками ГУУР МВД РФ и МО МВД РФ в РД в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Оружие» на КПП «СКЖД», располож. на 1-ом км. а/д «Хасавюрт-Аксай», при проверке пассажиров маршрутного такси у пассажира, 1984г.р., прож. с.Боташюрт Хасавюртовского р-на, за поясом брюк обнаружен травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с резьбой для установки ПБС с одним магазином снаряженным 4 патронами калибра 9мм. Как обычно бывает в отношении таких придурков, ВУД по ст. 222 УК РФ. (ОД).

В Советском районе г. Махачкалы 06 ноября 2012 года в 06:00 в ДЧ ОП ст. экипажа ПА 1-го полка ППСП УМВД РФ по г.Махачкала представлен рапорт о том, что в ходе проведения ОПМ в рамках операции «Оружие» совместно с о/у ОУР и специалистами ВОГ МВД РФ в РД от дома по ул.Генерала М.О. Омарова доставлен махачкалинец, 1974г.р., у которого при личном досмотре обнаружены патроны калибра 5,45мм. 23шт. ВУД по ст. 222 УК РФ.

А вот, что было по Юждагу:06.11.12г. в 13:30 сотрудниками ОПЭ ЦПЭ МВД по РД с дислокацией в г.Дербент совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РД и СОГ №4 в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Оружие», при осмотре дома по ул. Авшалумова г.Дербент, принадлежащего гр., 1957г.р., прож. там же, в подвальном помещении, арендуемом под мебельную мастерскую гр-нами, 1976г.р., прож. г.Дербент, 1984г.р., прож. г.Дербент и 1989г.р., прож. г.Дербент, обнаружен мешок от куда изъято:- АКС-74 калибра 5,45мм., 1981г.в. (по данным ИЦ МВД по РД в розыске не значится);- два магазина от АК-74 снаряженные 58 патронами калибра 5,45мм.;- 100 патронов калибра 5,45мм. россыпью;- травматический пистолет ИЖ-79-9Т, переделанный под стрельбу боевыми патронами с одним магазином, снаряженным 7-ю патронами кал. 9мм.;-газовый пистолет с одним магазином, переделанный под стрельбу боевыми патронами снаряженным 7-ю патронами калибра 9мм.;- два магазина к ПМ, снаряженные 11-ю патронами калибра 9мм.При личном досмотре одного из граждан обнаружен и изъят пневматический пистолет с установленным ПБС, переделанный под стрельбу боевыми патронами с одним магазином снаряженным 10 патронами калибра 9мм.ВУД по ст.222 УК РФ.(ОД).

Были вчера и те ребята, которые думают головой и по-быстрому решили избавиться от ненужной головной боли – добровольно сдали оружие:- 06 ноября 2012г. в 20:00 в ДЧ ОМВД РФ по Карабудахкентскому р-ну в рамках операции «Оружие» с заявлением о добровольной выдаче оружия обратился гр., 1983г.р., прож. с.Манаскент Карабудахкентского р-на, который выдал одну гранату Ф-1 с запалом. Собран материал.06 ноября 2012г. в 17:00 в ДЧ ОМВД РФ по Хасавюртовскому р-ну в рамках операции «Оружие» с заявлением о добровольной сдаче оружия обратился гр., 1980г.р., прож. с.Хамавюрт Хасавюртовского р-на, который добровольно сдал одну гранату Ф-1 с запалом. Собран материал.

В общем, работает “система” и с каждым днем будет работать всё лучше и лучше. Положительная тенденция просматривается во многих сферах правоохранительной деятельности. В Дагестане уже давно стали бороться с тем, с чем никогда не боролись. Не считая стрельбы на свадебных мероприятиях, заканчивая пресловутой тонировкой. Бороться начинают с преступлениями на всех фронтах и это не может не радовать.В качестве примера:06 ноября 2012 года в 22:40 на КПП «Сулакский», располож. на 445км. ФАД «Астрахань-Махачкала» сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД за нарушение правил перевозки пассажиров(оборудованы непредусмотренными конструкцией автобуса лежаками) остановлены автобусы:- «Неоплан», под управлением гр., 1986г.р., прож. г.Махачкала пр-т П.Первого;- «Сетра», под управлением гр., 1974г.р., прож. с.Степное Степновского р-на СК;- «Сетра», под управлением гр., 1983г.р., прож. с.Гурбуки Карабудахкентского р-на;- «Неоплан», под управлением гр., 1978г.р., прож. с.Гурбуки Карабудахкентского р-на;- «Сетра», под управлением гр., 1963г.р., прож. с.Акуша Акушинского р-на, следовавшие по маршруту «Махачкала-Москва».Находившиеся в автобусах пассажиры в количестве около 100 человек с требованием разрешить дальнейшее следование перекрыли движение автотранспорта по ФАД «Астрахань-Махачкала».06.11.12г. в 23:30 после разъяснительной беседы с заместителем начальника УГИБДД МВД по РД Шамхаловым А.Г.(он разъяснил гражданам, что УГИБДД МВД по РД уже давно проводится такая работа, а водители и руководители автотранспортных предприятий неоднократно предупреждались о том, что будут предприняты жесткие меры), ответственным от МВД по РД Мамаевым И.А. и руководством УМВД РФ по г.Махачкала движение по ФАД разблокировано.Вопрос возвратом денег за купленные билеты решен.Все водители доставлены в отдел полиции.Вот лично я никогда бы не подумал, что в Дагестане наконец-то возьмутся за главных авантюристов и мошенников – дагестанских автобусников. На их автобусов реально стало просто опасно совершать перевозки. Для водителей главное – шабашку срубить. Так дело не пойдет.

УГИБДД МВД по РД еще раз обращается ко всем водителям переоборудовавшим свои автобусы и пассажирам приобретающим на них билеты, такой транспорт не будет выпускаться на маршрут.

Еще одна интересная новость:06 ноября 2012 года инсп. ОЛРР УМВД представлен рапорт о том, что 06.11.2012г. в рамках операции «Оружие», совместно с инсп. ОЛРР УМВД в ходе проверке служебного оружия и боеприпасов ООО ЧОО, за нарушение условий хранения, изъято оружие в количестве в количестве 29 единиц. Собран материал.Вот так вот. Оружие изъято за ненадлежащее хранение. У кого ствол лежит где попало – ждите гостей из полиции. Они наведут порядок

http://www.youtube.com/watch?v=2QKxBn3fWNs&feature=player_embedded#!

07.11.2012 в 14:06Все_помню

У нас тоже борются.

ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление ФСБ России по Тюменской области объявило официальное предостережение уроженцу Ингушетии, который планировал стать боевиком на Северном Кавказе.

Пресс-служба ведомства сообщает в среду, что в ходе совместных мероприятий, проведенных тюменским УФСБ совместно с УФСБ по Республике Ингушетия было установлено, что приехавший в Тюмень в 2012 году 27-летний житель Ингушетии с прошлого года планировал вступить в северокавказское бандподполье.

"С 2011 года он предпринимал конкретные действия, направленные на установление и поддержание контактов с представителями северокавказского бандподполья", - подчеркивается в сообщении.

Так как оснований для привлечения молодого человека к уголовной ответственности нет, то ему объявлено официальное предостережение, отмечает тюменское УФСБ.