11:54 / 16.11.2012В Хасавюртовском районе Дагестана убиты четверо предполагаемых боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо боевиков, по предварительным данным, убиты в ходе двух спецопераций в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщил источник в правоохранительных органах республики. В поселке Восточный на окраине Хасавюрта введен режим контртеррористической операции (КТО), еще один вооруженный инцидент произошел недалеко от селения Темираул.

Ранее сообщалось о блокировании частного дома в поселке Восточный силовиками, где, по их данным, находились предполагаемые боевики.

Как заявляет Национальный антитеррористический комитет, два боевика были блокированы в доме на окраине Хасавюрта в 06:00 мск в результате проведения плановых оперативно-разыскных мероприятий силами подразделений Оперативного штаба Республики Дагестан.

Как считают силовики, блокированные в доме люди являются активными участниками "хасавюртовской" группы боевиков и причастны к многочисленным тяжким преступлениям, в том числе убийствам, сообщил представитель НАК.

В районе проведения введен правовой режим контртеррористической операции, жители соседних домов эвакуированы.

Блокированным было предложено сложить оружие и сдаться властям, однако в ответ они открыли стрельбу по сотрудникам спецназа, после чего началась активная фаза спецоперации, передает РИА "Дагестан".

Спецподразделения МВД и ФСБ штурмом взяли дом в поселке Восточный. Один из двоих убитых здесь уже предварительно опознан как Эльбрус Бутаев, находившийся в федеральном розыске, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов.

Кроме этого, недалеко от селения Темираул Хасавюртовского района двое подозреваемых в участии НВФ, передвигавшиеся в автомобиле "Лада Калина" обстреляли полицейских, когда те пытались остановить машину для проверки документов. Ответным огнем силовиков они были убиты, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
16.11.2012 в 13:21Лунный свет

да очистят, что ето никогда-то? как-то негостеприимно даже(

16.11.2012 в 16:33саня

Бедняги вечная память. 

16.11.2012 в 13:14Лунный свет

а чу ето вы с калашами, а мне тока парабелум? чу за ущемление? ето потому что я не мусульманка, да?

16.11.2012 в 12:10Леснар

двоих на калине  ответнем огнем знаем мы как вы убиваете..в спину

16.11.2012 в 13:17Лунный свет

ну наконец-то узнала, какие женщины на кавказе... вот значит как... и ты думаешь, что все такие? я бы тебя удивила)

16.11.2012 в 12:26Леснар

если собираешься приезжать только тогда когда очистят то получается не когда)

16.11.2012 в 12:17Лунный свет

ты о чём, [...]? перепутал, кого критикуешь? ето кто в спину-то убивает? издалека из укрытия? или перекинулся на нашу сторону) тогда, гут, вот они плоды перевоспитания)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.11.2012 в 12:40Карвалол

Мы раньше к вам!))

А так велкам. мы дадим тебе парабелум.

16.11.2012 в 12:18Лунный свет

респект, силовикам! вот очистят Кавказ от бандитов, приеду к вам летом на море

16.11.2012 в 13:39Jid

Это не кончится

16.11.2012 в 12:37Gans1981

Да здесь своих б... хватает, сидика ты лучше дома

16.11.2012 в 19:25Jid

не радуйстесь это тоже дагестанцы которых не стало, люди не просто так в лес ушли значит были какието проблемы, которые государстов не смогло решить!

16.11.2012 в 17:13Brayninger

[...] ..сиди ус себя там в урюпинске..

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Угрозы запрещены Правилами]

16.11.2012 в 18:16Bestt

«По предварительным данным, один из них опознан как Шапиулаев Артур, 1983 года рождения, по кличке Арчи, позиционировавший себя в качестве амира «хасавюртовской бандгруппы», - приводит текст сообщения «Интерфакс».

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Мэр Тбилиси пошел на открытое противостояние с Иванишвили После скандального видео отстранен от должности водитель замглавы МВД "Человек-кот" найден мертвым Путин рассказал Меркель об антисемитской акции участницы Pussy Riot Кадыров и Евкуров поссорились из-за похорон бандитов Фигурантка дела "Оборонсервиса" дала показания на высокопоставленных лиц Расскажи о себе на Russia.ru

Кроме того в Хасавюртском районе были убиты еще двое боевиков. По данным НАК, все они являются членами «хасавюртовской» бандгруппы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу представитель управления СК России по Дагестану рассказал, что в ходе спецоперации и боестолкновения в Хасавюртовском районе республики уничтожены четверо боевиков.

«Двое боевиков уничтожены в ходе спецоперации в пригороде Хасавюрта, еще двое боевиков были ликвидированы в автомобиле у одного из сел Хасавюртовского района республики», - сказал представитель СК.

Между тем источник  в правоохранительных органах сообщил, что группа боевиков была блокирована в частном доме в поселке Восточный города Хасавюрта.

По его словам, в доме блокированы до трех подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Позднее стало известно, что спецподразеделения МВД и ФСБ штурмом взяли дом в поселке Восточный на окраине Хасавюрта.

«Там убиты двое боевиков, один из них предварительно опознан как Эльбрус Бутаев, находившийся в федеральном розыске, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов, - сказал источник.

Кроме того, по данным источника, недалеко от селения Темираул Хасавюртовского района при оказании вооруженного сопротивления убиты двое подозреваемых в участии НВФ.

«Они передвигались в автомобиле «Лада Калина» и открыли огонь по полицейским, когда те пытались остановить машину для проверки документов. В перестрелке двое нападавших были убиты», - сказал он.

16.11.2012 в 19:36Bestt

Да ладно!? Прям не смогли решить и пошли мечеть взрывать, убивать? Хватит уже чанду нести, все уже поняли кто они и что ! А если они твоего родственника бы завалили ты бы тоже так оправдывал их? Дуру включил тут.

16.11.2012 в 18:13Bestt
Одним из ликвидированных в Дагестане боевиков оказался Расим Никиев, который принимал участие в расстреле прихожан в канун Ураза-байрама.

Расим Никиев

Следователи предварительно установили личности ликвидированных в Хасавюртовском районебоевиков

Двое бандитов были ликвидированы на автодороге Муцалаул – Темираул. Сотрудники ДПС остановили автомобиль "Лада Калина" для проверки документов, но преступники начали стрелять из автоматов и попытались скрыться. Ответным огнем они были нейтрализованы.

- Личности ликвидированных бандитов опознаны, - подтвердили в НАК. - Это 27-летний Расим Никиев и 24-летний Ибрагим Алибеков. В их машине был обнаружен автомат Калашникова, две гранаты и боеприпасы.

По данным следственных органов, на счету Никиева было нападение на шиитскую мечеть в августе этого года в Хасавюрте. Он вместе с 22-летним Эльбрусом Бутаевым ворвались в мечеть на улице Магидова сразу после намаза и открыли беспорядочную стрельбу по прихожанам. Перед расстрелом боевики заминировали здание.

В мечети в тот момент находилось около 70 человек. Прихожане пытались укрыться от града пуль, но уцелели не все. Боевикам удалось скрыться.

В ходе расследования преступления выяснилось, что Бутаев и Никиев уже месяц как числились уничтоженными. Предполагалось, что 18 июля в пригороде Хасавюрта именно их обгоревшие трупы были обнаружены в "девятке", которую пытались остановить правоохранители.

- В ходе перестрелки машина загорелась, трое преступников скончались, трупы сильно обгорели, - сообщили тогда в СУ СКР по Дагестану. - Предварительно, их личности были установлены по слепкам челюстей. Предполагалось, что вместе с Никиевым и Бутаевым в машине находился владелец машины Заурбек Дагиров.

Однако результаты первоначальной экспертизы не подтвердились. Буквально через неделю Эльбрус Бутаев объявился в доме у своей матери Разии, к которой как раз в это время зашел следователь полиции Хасавюрта.

Увидев во дворе сотрудника МВД, Бутаев открыл огонь из автомата, при этом ранил и свою мать, и соседа. Следователь Гаджимурад Омаров от полученных ранений скончался на месте, а Бутаеву удалось скрыться.

- Еще через несколько дней Бутаев и Никиев расстреляли имама мечети села Эндирей Мужаидова во дворе его дома, - сообщил источник в спецслужбах региона. - А вскоре после этого они напали и на мечеть. 

16.11.2012 в 13:20Лунный свет

в этой фразе есть смысл? непонятно(

16.11.2012 в 15:05Аппачи

зинка лунная привет. как ты?

16.11.2012 в 12:21Леснар

на толпу могут пустить 

16.11.2012 в 14:24Gans1981

Тебе подобных везде хватает, пропоганда "светского" государства не дремлети удивляй-ка ты лучше своих пьяных мужиков ))) 

16.11.2012 в 17:14Brayninger

опять матрица .......