17:57 / 16.11.2012В Краснодаре в третий раз отклонено ходатайство об отводе судьи по делу о массовом убийстве в Кущевской

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Краснодарском краевом суде на очередном заседании по уголовному делу в отношении предполагаемых членов банды Цапка в третий раз было отклонено ходатайство об отводе председательствующего судьи.

Напомним, что 13 ноября началось рассмотрение по существу уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская. На заседании было зачитано обвинительное заключение. Дело слушается с участием присяжных заседателей.

Заявленное одним из адвокатов подсудимых ходатайство, как и ранее, поддержали все обвиняемые и их защитники. Потерпевшая сторона была против удовлетворения ходатайства, гособвинение вновь заявило о его необоснованности и затягивании процесса защитой обвиняемых. Суд отклонил ходатайство.

Также сегодня суд не удовлетворил и заявленное ходатайство адвоката Сергея Цапка Игоря Скрипки о проведении почерковедческой экспертизы подписей в протоколах допросов ныне покойных подозреваемых по этому делу Виталия Иванова и Сергея Карпенко.

Относительно заявленного 15 ноября ходатайства Скрипки об исследовании видеозаписей показаний Иванова и Карпенко в заседании без участия присяжных, суд решил, что сначала участники процесса ознакомятся с материалами без присяжных, а затем те же видеозаписи будут исследованы при присяжных.

Сегодня на процессе перешли к исследованию материалов дела. Этот этап судебного следствия начался с оглашения гособвинителем протокола допроса Сергея Карпенко. После 45-минутного зачитывания прокурором со слов Карпенко подробностей подготовки и проведения массового убийства в доме Сервера Аметова один из потерпевших вышел из зала, а судья прервал оглашение показаний.

После десятиминутного перерыва гособвинитель еще полчаса зачитывал показания Карпенко, после чего судья объявил о перерыве в судебном процессе до 21 ноября. Планируется, что на следующем судебном заседании представитель гособвинения огласит в присутствии присяжных заседателей показания Иванова.

5 ноября 2010 года при тушении пожара в доме фермера Сервера Аметова в кубанской станице Кущевская были найдены тела 12 человек. Большинство из них погибло от колото-резаных ран. По делу о массовом убийстве на скамье подсудимых оказались шесть человек – Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и Николай Цапок.

Автор:Наталья Дорохина